Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

16.03.2010

Тенденция к росту импорта по-прежнему сильна

В феврале тенденция роста импорта, после некоторой паузы в предыдущие два месяца, вновь усилилась. Стоимость импорта товаров в методологии платежного баланса в феврале составила 16-17 млрд. долл.1, что соответствует росту к предыдущему году на 20-25%.

Опубликованные предварительные данные ФТС об импорте из стран дальнего зарубежья за февраль и данные Банка России об импорте в методологии платежного баланса за январь позволяют сделать два вывода. Во-первых, тенденция роста импорта остается в силе и, во-вторых, рост импорта усиливается за счет расширения неучтенного таможней импорта (так называемого «серого импорта»).

Вывод об увеличении «серого импорта» основывается на сравнении импорта из стран дальнего зарубежья по данным Банка России и Федеральной таможенной службы (ФТС). Эти данные отличаются друг от друга, главным образом, за счет нерегистрируемого импорта из стран дальнего зарубежья, связанного с занижением стоимости ввозимых в страну товаров и стоимости тех товаров, которые не учитываются в таможенной статистике. Если непосредственно до кризиса расхождение в импорте составляло около 7% (см. график), то в январе 2009 г., когда кризис наиболее сильно ударил по внешней торговле, «серый импорт» вырос до 16%. Постепенный выход из кризиса несколько смягчил остроту этой проблемы, однако с октября прошлого года «серый импорт» стал вновь расти и в январе текущего года даже превысил кризисный показатель и достиг 17%2. Если предположить, что в феврале доля «серого импорта» осталась на уровне предыдущего месяца, темпы роста стоимости импорта в методологии платежного баланса (к предыдущему году) могут составить 20% против 10%, о которых сообщила ФТС.

Вывод о сохранении сильной тенденции роста импорта получен на основе анализа данных с исключением сезонности и случайных колебаний. Из графика видно, что тенденция к росту импорта стала ослабевать в сентябре прошлого года. Ранее мы предупреждали, что высокие темпы роста импорта не могут продержаться долго, отложенный спрос рано или поздно закончится. Открытым остается вопрос, насколько сильно ослабеет растущая тенденция - в грубом приближении, вырастет импорт в 2010 г. на 12% (1% в месяц) или на 25% (2% в месяц)? Этот «спор» носит не теоретический характер: рост импорта при стагнации экспорта будет съедать положительное сальдо текущих операций, и чем быстрее импорт будет расти, тем быстрее российская экономика проест это сальдо. А вот жить в условиях даже нулевого сальдо текущих операций Россия пока не научилась, как показал опыт 2008 года.

В своих прогнозах Правительство исходит из роста импорта в текущем году на 9-17%. Однако, если предположить, что ежемесячный рост импорта сошел на нет (крайне невероятный сценарий – рост импорта в России прекращался только в самые тяжелые кризисные периоды в 1998 и 2008-2009 гг.), то стоимость импорта в текущем году вырастет на 15%. И, очевидно, это является нижней планкой прогноза, и при даже умеренных темпах роста импорта (порядка 1% за месяц в начале года) речь должна идти о 20%-25%-ном росте импорта по итогам текущего года. Такая недооценка Правительством силы импорта равносильна «потере» примерно двух процентных пунктов роста ВВП. А когда экономика балансирует на грани стагнации, потеря даже одного процентного пункта меняет позитивную картину на негативную.

Сергей Пухов

Материал подготовлен Центром развития


1. По расчетам Центра развития.
2. Рост неорганизованной торговли в условиях кризиса можно объяснить желанием импортеров минимизировать стоимость импорта любыми путями, поскольку девальвация рубля приводит к резкому сокращению спроса из-за роста цен на импортные товары. В условиях укрепления рубля рост серого импорта, по всей видимости, может быть связан с ужесточением протекционистских мер во внешней торговле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net