Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

ЦПТ в других СМИ

12.10.2023

FIB. Алексей Макаркин - Израиль перед непростым выбором: анализ вызовов и перспектив в конфликте с ХАМАС

Экспертное мнение о положении Израиля, недоговороспособности ХАМАС и сложностях урегулирования конфликта

Ситуация в ближневосточном регионе остается напряженной, а конфликт между Израилем и ХАМАС продолжает вызывать беспокойство в мировом сообществе. Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий, представляет свое экспертное мнение о сложных вызовах, стоящих перед Израилем в данный момент.

Недоговороспособность ХАМАС и его укрепление

Одной из ключевых особенностей ХАМАС является его полная недоговороспособность. Организация уже более полутора десятилетий управляет сектором Газа, но за это время она не стала более умеренной, что несвойственно радикальным структурам, получившим доступ к власти. ХАМАС по-прежнему рассматривает сектор Газа как базу для своей антиизраильской борьбы и, по всей видимости, долгие годы готовился к текущему вооруженному конфликту.

Несмотря на несколько военных операций Израиля против ХАМАС, организация продолжает сохранять свой потенциал. Даже уничтожение лидеров не решает проблему, так как новые фигуры всегда готовы занять их место. История показывает, что после гибели шейха Ясина и Рантиси в 2004 году их место занял Хания.

Укрепление связей с Ираном

За последние годы ХАМАС стал еще ближе к шиитскому Ирану, укрепив свои связи с ним. Если десятилетие назад интересы ХАМАС и Ирана могли расходиться, например, в сирийском вопросе, когда ХАМАС поддерживал суннитских повстанцев против режима Асада, то сейчас они сблизились. Это создает дополнительные сложности в урегулировании конфликта.

Необходимость окончательного разрешения проблемы

Нанесение разгромных ударов по военной и политической инфраструктуре ХАМАС может оказаться недостаточным для окончательного решения проблемы безопасности Израиля. Для этого потребуется вооруженное вторжение и демонтаж структур управления ХАМАС в секторе Газа. Это включает в себя как политическую, так и военную составляющие, а также систему распределения ресурсов среди беднейших слоев общества, созданную еще при шейхе Ясине и усовершенствованную Ханией.

С точки зрения военной мощи Израиль способен на такое действие. Однако возникает политическая проблема, связанная с реакцией арабской «улицы». Умеренные арабские режимы имеют опыт теневых переговоров и договоренностей с Израилем, но «улица» в их странах, как правило, менее прагматична. Если Израиль решит уничтожить ХАМАС, то арабская «улица» выступит на сторону организации, что может подорвать договоренности с Израилем. Следует отметить, что палестинцы на Западном берегу реки Иордан, судя по опросам, более симпатизируют ХАМАСу, чем ФАТХ, и это создает дополнительные сложности.

Сложности на пути к миру

Алексей Макаркин заключает, что Израиль находится перед непростым выбором. Сейчас у него нет другой альтернативы, кроме как продолжать действовать решительно и стремиться к максимальным целям. Он также указывает на возможность формирования кабинета национального единства с участием всех ключевых политических сил.

Ситуация в регионе развивается в условиях жесткого сценария, и пока не видно, что могло бы остановить этот процесс. Израиль остается в поиске путей

урегулирования конфликта и обеспечения своей безопасности, несмотря на сложности и риски.

Помимо внутренних аспектов конфликта, стоит обратить внимание на внешние факторы. Во времена Судного дня 1973 года СССР играло роль посредника и спасало Египет. Однако сейчас ситуация сильно изменилась, и Россия не будет спасать ХАМАС. Также в 1973 году было введено нефтяное эмбарго против Запада со стороны ОПЕК, но сейчас такие сценарии маловероятны.

По мнению эксперта, одной из целей ХАМАС мог быть срыв компромисса между Израилем и Саудовской Аравией, который был невыгоден Ирану и ХАМАСу. Хотя ХАМАС рискует в этом случае, он, возможно, полагает, что Израиль не решится полностью уничтожить его, но при этом создаст напряженность в отношениях с умеренными арабами за счет массированных военных операций.

В заключение, Израиль стоит перед сложным выбором и непростыми вызовами. Ситуация в регионе развивается в условиях жесткого сценария, и пока не видно, что могло бы остановить этот процесс. Израиль продолжает стремиться к обеспечению своей безопасности и стабильности в регионе, и для этого ему, возможно, предстоит принимать трудные решения и искать компромиссы.

По материалам FIB (fib.name)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net