Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Экспертиза

24.12.2020 | Эмиль Дабагян

Уругваец Табаре Васкес: хирург на вершине власти

Табаре Васкес6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Уругвай - страна с населением в 3,5 миллиона человек - отличалась демократическими традициями. Ее некогда именовали южноамериканской Швейцарией. На протяжении 170 лет попеременно правили две партии - Национальная (Бланко) и Колорадо.

Т. Васкес родился 17 января 1940 года. Будучи стесненным в средствах, сочетал учебу с физическим трудом, работал рассыльным в аптеке, плотником, извозчиком. В 1972 году завершил университетский курс, получив специальность онколога. Его с трудом уговорили войти в объединение «Широкий фронт», созданное в 1971 году, как блок левых и радикальных организаций, каждая из которых сохраняла автономию. Он согласился при условии продолжения занятий профессией.

В 1989 году Т. Васкеса избирают интендантом (мэром) столицы – Монтевидео, где проживает почти треть населения. Опыт управления мегаполисом с разветвленной дорожной сетью и транспортными коммуникациями, торговой и коммунально-бытовой инфраструктурой, с промышленными предприятиями, выбросами, загрязняющими атмосферу, со средними и высшими учебными заведениями, очагами культуры, оказался успешным.

Т.Васкес впервые выдвинулся на пост президента 1994 году, получил 30,6% голосов и занял третье место. Спустя пять лет, в первом туре вышел вперед, однако затем соперники перегруппировались и одолели конкурента. Третья попытка принесла успех. На выборах 31 октября 2004 года завоевал 50,45 % голосов, превысив сумму, набранную двумя другими претендентами. Впервые на вершине власти оказался не юрист, а 64-летний врач с мировым именем.

Правительство получило тяжелое наследие. 31% населения жило за чертой бедности. Безработица достигла 13%, около10% граждан эмигрировало. Эти обстоятельства означали необходимость решения острых социальных проблем. В повестке дня стояла и проблема реструктуризации внешнего долга, достигшего 13 миллиардов долларов. Это предопределяло необходимость вести переговоры с Международным валютным фондом о реструктуризации. Возникала потребность строить в изменившихся условиях отношения с Соединенными Штатами, опасающимися чрезмерного крена Уругвая влево.

Спустя пять лет были предъявлены итоги деятельности кабинета. Не вдаваясь в детали, отметим самое главное. Внутренний валовой продукт вырос на 35,4%, объем экспорта – в два раза. Уровень безработицы снизился с 13 до 7%. На 30% увеличился размер заработной платы, существенно сократилась бедность. Т. Васкес добился решения задачи, сформулированной при вступлении в должность: построения социального государства, когда во главу угла ставятся жизненные интересы конкретных индивидуумов. И особой заботой окружены слабо защищенные категории населения – инвалиды, многодетные семьи со скромным достатком, младенцы детсадовского возраста и школьники. Секрет успеха коренился в сочетании макроэкономической стабильности с достижением социальной справедливости и углублением демократии.

Стабильность линии могла обеспечить переизбрание на новый срок. Но Основной закон не позволял. Несмотря на уговоры ряда соратников, Васкес на это не пошел. В этой связи один из видных деятелей оппозиции Л.А. Лакалье поставил ему в заслугу то, что не втянул общество «в авантюру по реформе конституции», показав себя «республиканцем, который совершенствовал демократию».

Интрига выборов 2009 года заключалась в том, сохраниться ли у власти «Широкий фронт». В битве за высший пост прошли праймериз. Ассамблея «Уругвай» выдвинула Данило Астори, архитектора экономических сдвигов. Его поддерживал президент. «Движение народного участия» предпочло Хосе Мухику, сенатора. В итоге он взял верх, предложив конкуренту баллотироваться на должность вице-президента. Тот согласился, и пленум утвердил эту формулу.

Отойдя от государственных дел Т.Васкес целиком погрузился в медицину.

Когда приближалась пора очередного избирательного цикла, у руководителей коалиции не возникло сомнений относительно кандидата. Таковым рассматривался испытанный боец Т. Васкес. После некоторых колебаний он согласился вновь баллотироваться. Как принято в демократическом объединении, на съезде организации возникла кандидатура сенатора Констанцы Морейра. Эта группа ратовала за обновление. Она аргументировала позицию тем, что свыше 300 тысяч молодых избирателей в возрасте 18-23 лет впервые придут к урнам для голосования. Эти люди предпочли бы видеть нового персонажа, а не престарелого лидера.

Доводы его сторонников, включая Монику Хавиер, председателя «Широкого фронта» сводились к тому, что ранее Т.Васкес показал блестящее умение общаться с людьми, прислушиваться к их нуждам и заботам. Совокупность этих факторов предопределила вердикт в его пользу. В первом раунде ветеран завоевал 47,8%. Во втором туре его поддержали 1 226 105 избирателей. Избранный президент поблагодарил соперника, признавшего результаты.

Ключевой фигурой в администрации вторично стал Д. Астори. Правительство вложило 12 миллиардов долларов в инфраструктуру, дабы сохранить деловую активность, стимулировать конкурентоспособность и не допустить увеличения безработицы. В 2015 году власти столкнулись с тяжелым испытанием: крупнейший профсоюз, связанный с «Широким фронтом», провел 24-часовую они забастовку под лозунгом «Когда хорошо трудящимся, хорошо стране». Требования включали увеличение заработной платы, улучшение условий труда, снижение инфляции, повышение качества жизни. Президент отреагировал на акцию с участием около 1 миллиона граждан. Согласился выделить 6% ВВП на нужды образования, увеличить траты на здравоохранение. Одновременно напомнил о непростом экономическом положении, не позволявшем удовлетворить все требования. Но при корректировке бюджета на треть возросли ассигнования на нужды просвещения. Это свидетельствовало о приоритетах политики.

Не меньшей интенсивностью характеризовался внешнеполитический курс. Т. Васкес побывал в десятках стран во Франции, Великобритании, Японии и многих других, принимал сотни деятелей высокого ранга. Заключил огромное количество соглашений, способствовавших повышению авторитета на мировой арене. Посетил и Россию, общался с коллегой Владимиром Путиным, обсудил состояние и перспективы отношений двух государств, тесно связанных давнишними дипломатическими, экономическими и культурными контактами.

Где бы ни появлялся этот человек, непременно посещал медицинские центры, делился опытом. И сохранял верность клятве Гиппократа. В экстренных случаях, на борту трансокеанского лайнера приходил на помощь пациенту, нуждавшегося в неотложной помощи.

Завершив второй мандат, Т. Васкес отошел от политики. Продолжал заниматься любимым делом. Недавно потерял супругу Марию Дельгадо, с которой они прожили не один десяток лет душа в душу, вырастили троих родных детей и одного приемного, десятков внуков. Он был оптимист увлекался охотой и рыбной ловлей, обожал народную музыку, был заядлым футболистом, страстно болел за команду «Атлетико Прогрессо». Таким его знали и почитали соотечественники.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net