Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

25.02.2010

Долговая нагрузка или долговой кризис?

Учитывая потенциально ослабление платежного баланса и курса рубля в среднесрочной перспективе, о чем мы писали в обозрении НК №4, возникает вопрос о тяжести долговой нагрузки российской экономики, в частности ее реального сектора, который перед кризисом накопил значительные долги. Для более объективной оценки ситуации мы провели международные сопоставления с другими странами, попадавшими в долговые кризисы.

Проведенные нами расчеты показали, что совокупная долговая нагрузка на реальный сектор российской экономики, которая складывается из задолженности по кредитам национальным банкам, внутренним облигациям и внешней задолженности, составляет на начало 2010г. около 840 млрд. долл., при этом на задолженность номинированную в валюте приходится 370 млрд. долл. Много это или мало?

Корпоративный долг в ходе кризисов по странам мира


Примечания: Данные по России : Банковские кредиты к ВВП – в среднем за 2009г.; Внешний долг – на 1.10.2009г. с учетом обязательств перед прямыми инвесторами; Внутренний корп. небанковский долг – корпоративные облигации в обращении на ММВБ на начало февраля 2010г. Источники: Альфа-банк, WB, Росстат, Банк России, расчеты автора.

С одной стороны, величина совокупной долговой нагрузки на реальный сектор российской экономики по отношению к ВВП – 65% на конец 2009г. – относительно средней для кризисов прошлых лет почти в два раза меньше. С другой стороны, случай Мексики 1994 г. показывает, что и при меньшей, чем в России долговой нагрузке кризис возможен.

Доля валютной составляющей в совокупном внешнем долге российских корпораций – 44% – тоже не так велика, однако в целом накопленный долг реального сектора превышает его прибыль, накопленную за январь – ноябрь 2009 г. в раз, и это соотношение по сравнению с концом 2007г. заметно ухудшилось, учитывая падение прибыли за два года на треть и девальвацию рубля в номинальном выражении на 25%. Важно учитывать, что сроки погашения задолженности весьма жесткие – на 1 октября 2009г. 56% внешней задолженности корпораций, составлявшей 299 млрд. долл., было со сроком погашения до двух лет1 , что выше чем до кризиса, когда 40% было с погашением в течение двух лет, что собственно говоря и стало решающим фактором развития кризиса – всем нужно рефинансироваться.

Доля кредиторов-нерезидентов в совокупном внешнем долге российских корпораций составляет сейчас около 36%, что в полтора-два раза больше, чем в большинстве других кризисных случаях, что вроде бы должно говорить о большей «легкости» долга, так как иностранцы, как правило, легче идут на пролонгацию или реструктуризацию плохих долгов, чем резиденты. Однако надолго ли хватит терпения у иностранных кредитов, если ситуация в мировой экономике во второй половине 2010 г. года ухудшится в связи с прекращением мер антикризисной поддержки и окончанием наблюдаемой сейчас в мировой экономике повышательной фазы цикла запасов, которая как правило весьма коротка, остается неясным.

Кроме того, в российской экономике есть ряд секторов, где соотношение долга и внутренней задолженности за последний год резко ухудшилась. Наши расчеты показывают, что к таким секторам относится целый ряд обрабатывающих производств. Но если за перспективы экспортеров (химия, металлургия) можно не особенно беспокоиться – тут по крайней мере с денежными потоками всё в порядке, – то производители стройматериалов, машиностроители, бывший легпром, а также строители и девелоперы (См. рис. ниже) в прямом смысле слова находятся на грани банкротства.

Соотношение внутренней задолженности по кредитам и займам и балансовой прибыли по секторам экономики в январе-ноябре 2008 и 2009гг., раз


Примечания: задолженность – на 1 декабря по данным Росстата; прибыль – за январь-ноябрь. Источник: Росстат, расчеты автора.

В этой ситуации нас продолжает удивлять то спокойствие российских властей, с которым они взирают на эту проблему, и даже не пытаются её разрешить хотя бы для госкомпаний и госкорпораций.

Валерий Миронов

Материал подготовлен Центром Развития


1. Данный расчет сделан с учетом того, что к задолженности со сроком погашения до двух лет отнесена задолженность до востребования, график по которой не определен или отсутствует, но это всего 22 млрд. долл. Без учета этой составляющей задолженность со сроком погашения до двух лет составляет 49%.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net