Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

28.04.2009

Снижение инфляции – надолго ли?

На прошлой неделе премьер В. Путин заявил о начавшемся снижении инфляции. Понашим оценкам, прирост цен к апрелю прошлого года действительно может снизитьсяприблизительно до 13,5%, что на 0,4 п.п. меньше мартовского показателя. Темпы ростацен на продовольствие снижаются, на услуги - стабилизировались, и, кажется, должныпойти на убыль, а на непродовольственные товары достигли 10%, но похожий всплескбыл летом прошлого года, после чего они благополучно замедлились. В целомполучается довольно позитивная картина…

Динамика инфляции и ее компонент(в годовом выражении)

Источники: Росстат, расчеты Центра развития

Однако если разложить инфляцию на немного другие составляющие, с выделениембазовой и небазовой инфляции4, то картина получится более настораживающая.Так, начиная с ноября прошлого года темпы роста БИПЦ устойчиво превышают темпыинфляции, и уже практически достигли отметки в 15%. Учитывая существенный весбазовой инфляции (в шесть раз выше ее небазовой части), торможение ИПЦ до уровня13% возможно только при сокращении темпов роста небазовой составляющей доуровня 10% г/г, что само по себе интересно, поскольку будет является рекорднонизким показателем (такого не было с 2004 г.).

За счет чего же достигнуто снижение инфляции по итогам апреля? Во-первых,циклическая динамика плодоовощных цен в годовом выражении составила всего 2,6%и отражает эффект базы (до мая 2008 года вся продовольственная продукция дорожалапод влиянием роста мировых цен). Вероятно, после исчерпания эффекта базы ростэтого индекса возобновится. Во-вторых, цены на бензин упали на 8% с начала года.Учитывая, что спрос на бензин малоэластичен, наблюдавшееся снижение цен (-23% савгустовского пика) можно объяснить исключительно правительственным давлением исокращением экспортных возможностей у нефтяников.

Что касается регулируемых тарифов, то Правительство оказывается в сложнойситуации – с одной стороны необходимо их повышать для выполнения инвестиционныхпрограмм естественных монополий, с другой – удерживать цены от роста. С каждойотраслью здесь все решается в индивидуальном порядке. Так, в электроэнергетикетарифы выросли на 25% с начала года в связи с необходимостью выполненияинвестиционной программы. Но это, похоже, исключение. Динамика тарифов в другихотраслях с начала года находится ниже среднего уровня – тарифы на газ увеличилисьвсего на 9%, на услуги РЖД всего на 2%. Недавнее заявление РЖД, что летомпланируется отменить сезонный коэффициент 1,2 (впервые), лишь подтверждаетгипотезу, что в случае с РЖД Правительство делает выбор в пользу сдерживанияинфляции. В случае с Газпромом, также вероятно решение вопроса подобным образом,так как у Газпрома все эти годы был существенный «жирок» в виде огромныхкоммерческих затрат, а мировые цены на газ снизятся только ближе к лету.

Динамика базовой инфляции и ее компонент(в годовом выражении)

Источники: Росстат, расчеты Центра развития

Что же касается динамики базовой инфляции и ее компонент, то здесь ситуациявыглядит довольно пессимистично и можно говорить о том, что рост цен в экономикеускоряется, несмотря на административные усилия Правительства5. Темп роста цен науслуги стабилизировался на очень высоком уровне (более 15%), рост ценпродовольственных товаров замедляется, но преимущественно под влиянием эффектабазы (смотри выше), и также остается существенно выше отметки в 15%. Единственнойкомпонентой, которая растет медленнее 15% в годовом выражении, являются цены нанепродовольственные товары. Но с января они начали ощущать влияние девальвации,за 3 месяца продемонстрировали существенное ускорение с 8% до 12% - и, судя поинерционности этой компоненты, стабилизируются еще не скоро.

Материал подготовлен Центром Развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net