Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
29.09.2008
Сергей Михеев: «Южная Осетия не может полноценно существовать как независимое государство, поэтому Кокойты периодически делает соответствующие заявления, надеясь, что когда-нибудь республика войдет в состав России»
Постоянные противоречивые заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты насчет вступления или невступления этой республики в состав России обусловлены некоторым рядом фактов. Во-первых, у Кокойты такая проблема: сама по себе Южная Осетия несостоятельна ни в экономическом, ни в военном плане и по большому счету самостоятельно существовать без постоянной поддержки со стороны России не может. Во-вторых, Северная и Южная Осетия это две части одного и того же народа: южные осетины ничем в этническом плане от северных не отличаются, у них общая история, общие традиции, общий язык и т.д. Поэтому в принципе разговоры о том, что Южная Осетия должна войти в состав России давно ходили. Говорили, что Абхазия, скорее всего, будет независимой, а Осетия войдет в состав России. Понятно, что сейчас это невозможно, в том числе потому, что резонанс кризиса признания не улегся, поэтому понятно, что в ближайшее время мировое признание независимости этих республик не последует. В связи с этим для Осетии вхождение в состав России было гарантией безопасности: просто, если они бы вошли в состав России, нам пришлось бы – хочешь не хочешь – эту территорию защищать, потому что она наша.
Чтобы тема вхождение Южной Осетии в состав России не исчезала, ее периодически будут поддерживать. И, может быть, когда-нибудь Южная Осетия войдет в состав России. Этого исключать нельзя, но, видимо, не сейчас.
Сергей Михеев – вице-президент Центра политических технологий.
Комментарии

Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.