Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
20.08.2008
Мария Липман: «Встреча министров иностранных дел стран НАТО показывает, что Запад находится в идейном тупике в отношении санкций в адрес России, так как никто не был готов к применению Россией военных сил за пределами страны»
По результатам вчерашней встречи министров иностранных дел НАТО, где речь шла о том, что будет изменен формат отношений с Россией и, видимо, пересмотрен совет Россия-НАТО и его деятельность, можно сказать, что не существует солидарного решения стран НАТО о том, как именно следует строить отношения с Россией. На мой взгляд, в данном случае имеется дефицит идей, потому что изменение формата Россия-НАТО не слишком серьезная мера после тех жестких заявлений от Соединенных Штатов и от некоторых европейских лидеров.
Что касается российского ответа этой мере, то мне он представляется не очень убедительным и соответствует модели «нам и не очень нужен этот совет, мы и сами можем от него отказаться». В общем, дело заключается не в нашей реакции и не в их санкциях, а суть проблемы нужно искать в причинах заседания министров иностранных дел стран НАТО и их попытке выработать общую линию в отношении России.
Россия полностью изменила на сегодняшний день ситуацию в мире, особенно то, что касается, ее роли на мировой арене. Наша страна использовала военные силы за пределами страны, и Запад оказался к этому не готов. На Западе есть очевидная потребность пересмотра взаимоотношений с Россией и основ, на которых взаимодействие с Россией строились. И пока НАТО находится в идейном тупике по отношению санкций в адрес России.
Мария Липман – главный редактор журнала Pro et Contra
Комментарии

Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.