Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
15.05.2008
Дмитрий Бадовский: «Возможность назначения Виктора Иванова на пост главы Госнарконтроля есть. В этой связи важно два факта: уход Иванова с нынешнего поста и его будущее назначение»
Что касается ухода с поста, то мы видим, что администрация президента обновилась не очень сильно, но сам факт смены главного кадровика достаточно показателен – он говорит о том, что новый президент планирует обновить кадровую политику и в перспективе, возможно, усилить приток новых кадров.
Что касается возможности назначения, если оно произойдет, то это, с одной стороны, будет подтверждением того кадрового стиля, который свойственен нынешней российской власти и связан с тем, что речь идет не об отставках, а о ротации кадров. Все-таки сохранение команды и использование имеющегося кадрового ресурса носит интенсивный характер – то есть полный уход из сферы управления, скорее, редкий случай.
С другой стороны, если рассматривать возможность этого назначения с контексте завершения войны силовиков, которую мы наблюдали в последнее время, то назначение Иванова может стать неким аудитом структуры – кадровым и организационным. А в перспективе может быть принято решение или о сохранении структуры или о ее реорганизации.
Дмитрий Бадовский - заместитель директора Института социальных систем
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.