Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
10.04.2008
Михаил Виноградов: Решение превратить полпредов президента в полпредов премьер-министра происходит в рамках перераспределения кадровых полномочий. Эффективность же этой реформы пока под вопросом.
Институт полпредства частично состоялся как институт альтернативного влияния в регионах для давления на отдельных губернаторов. Но с более сложными задачами он традиционно не справлялся. Поэтому стоял вопрос, что делать с институтом: упразднить или дать новую жизнь. Но даже увеличение роли полпредов при определении кандидатуры губернаторов в принципе мало что изменило.
С одной стороны, существует интрига в том, насколько общая кадровая политика изменится в связи с перераспределением полномочий между премьером и президентом. Безусловно, если полпреды будут ориентированы на премьера, то роль Путина в кадровой политики при определении кандидатур глав регионов возрастет.
С другой стороны, мне кажется, в последние годы был некий кризис интереса федеральной власти к региональной политике. И я не считаю, что федеральный центр вполне пользовался теми полномочиями, которые у него были, для воздействия на ситуацию в регионах. Он либо реагировал на какие-то кризисы, либо действовал под давлением отдельных лоббистских групп.
Готов ли Владимир Путин психологически усилить свое внимание к региональной политике и в целом пересмотреть свое отношение к регионам как к периферийной теме. Если готов - то, наверное, можно ожидать, что полпреды станут более эффективным инструментом региональной политики. Но пока, к сожалению, внимание элиты сосредоточено на ситуации в Москве и лишь эпизодически касается того, что происходит в регионах. Если правительство изменит свой подход - значит, решение окажется позитивным, если нет - решение будет носить в основном аппаратный характер.
Михаил Виноградов - генеральный директор Центра политической конъюнктуры России
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.