Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.12.2007 | Виталий Портников

Яценюк на час

Избрание новым спикером украинского парламента его самого молодого руководителя Арсения Яценюка оказалось одновременно и самым скандальным в истории новейшего парламентаризма страны. Не признавшие итогов голосования депутаты от Партии Регионов и КПУ покинули зал заседаний еще до того, как были объявлены итоги голосования. Не приехал поздравить бывшего министра иностранных дел и человек, выдвинувший его кандидатуру на пост председателя парламента - президент Виктор Ющенко.И это при том, что представители пресс-службы главы государства официально сообщили о его готовности посетить заседание Верховной Рады и поздравить нового спикера - и даже о том, что Ющенко выехал в Раду. Но президента не дождались. Выступать в полупустом зале главе государства явно не хотелось.

Выборы спикера зафиксировали, что у «оранжевой коалиции», с таким трудом склеенной накануне голосования, действительно минимальное большинство голосов - 227. А меж тем, до сих пор неясно, откуда взялось такое количество - бюллетень депутата Сергея Терехина был разорван на глазах изумленной публики депутатом-регионалом Василем Киселевым - и все же чудесным образом склеился в урне для голосования. Некоторые другие депутаты большинства и вовсе отсутствовали на заседании и не могли голосовать бюллетенями. Остается только думать, что свои голоса за спикера отдали некоторые представители Блока Литвина - кстати, в отличие от регионалов и коммунистов бывший спикер признал итоги голосования.

Теперь осталось понять, что действительно произошло в сессионном зале и почему на самом деле не приехал Виктор Ющенко. Если в среду состоится избрание премьер-министром Украины Юлии Тимошенко, то можно будет считать, что лидер БЮТ преодолела сопротивление сомневающихся и готова к управлению страной - пусть и в обмен на обещание неучастия в президентских выборах, от которого потом можно будет отказаться. Если же Тимошенко не пройдет, тогда можно будет констатировать, что ситуация развивается по плану президентского секретариата. Невозможность избрать премьер-министра и сформировать правительство неизбежно приведет к развалу только что созданной «оранжевой коалиции» и началу нового переговорного процесса, в ходе которого о формировании исполнительной власти будут договариваться уже Партия Регионов и НУ-НС.

При этом «Нашей Украине», разумеется, достанется пост премьер-министра - по крайней мере, на это в секретариате президента рассчитывают. А пост спикера перейдет к Партии Регионов. Можно будет уверенно сказать, что Яценюк, принимавший поздравления с избранием главой парламента в полупустом зале, явно не тот человек, который способен объединить украинский парламент. И тогда нового спикера принесут в жертву национальному единству. Помешать этому плану может только Юлия Тимошенко. Избрание спикера показало, что работает Юлия Владимировна эффективно. И если она так боролась за Яценюка, то почему бы ей теперь не побороться за собственные переспективы?

Версия для печати

Комментарии

Алексей Макаркин:
Алексей Макаркин:
Алексей Макаркин:

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net