Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.03.2007 | Виталий Портников

Ненужный Огрызко

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко практически лишился шанса занять кресло руководителя внешнеполитического ведомства. Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что внесение президентом Виктором Ющенко на рассмотрение в Верховную Раду новой кандидатуры на должность министра иностранных дел Украины позволило бы избежать политического кризиса, назревшего не только во взаимоотношениях между президентом и правительством, но и внутри самой правящей коалиции. "Лучшим выходом было бы внесение президентом новой кандидатуры. В таком случае, у нас состоялся разговор с депутатами, мы можем получить результат очень высокий – до ста процентов", - заявил Янукович.

Между тем после встречи президента Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Александром Морозом было заявлено, что компромисс по кандидатуре руководителя внешнеполитического ведомства найден. "Мы договорились, что рассмотрим кандидатуру президента на должность министра иностранных дел в парламенте и будем искать поддержку фракций – будем проводить соответствующую работу с депутатами для того, чтобы получить эти голоса в парламенте", - сказал Янукович. И, хотя он не назвал фамилию Огрызко, у наблюдателей сложилось впечатление, что речь идет именно о нем. Даже решение парламента перенести голосование по кандидатуре министра иностранных дел на вторник не изменило этого представления. Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк еще в четверг вечером в интервью Радио Свобода предположил, что во вторник министром будет утвержден именно Огрызко.

Но были и свидетельства не в пользу этой кандидатуры. И с президентской стороны - глава секретариата президента Виктор Балога попросил отложить рассмотрение вопроса. И со стороны правящего большинства - входящие в коалицию коммунисты решительно высказались против кандидатуры Огрызко. Более того, секретарь ЦК КПУ Александр Голуб предупредил, что если другие фракции антикризисной коалиции - Соцпартии и Партии регионов - будут голосовать за Огрызко, то президиум ЦК КПУ будет принимать решение относительно членства коммунистов в коалиции.

В этой ситуации у Януковича и возникла формальная возможность требовать нового министра. Но, возможно, на встрече президента, премьера и спикера и шла речь о другой кандидатуре? И внесение кандидатуры Огрызко в парламент было лишь частью плана по замене его кандидатуры? В любом случае это вряд ли удастся скрыть. По реакции президентской стороны на заявление Януковича и тому, какая кандидатура будет внесена, мы сможем сделать вывод о реальных договоренностях президента, премьера и спикера и о том, нарушены ли эти договоренности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net