Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.07.2006 | Виталий Портников

Медвежья «Аль-Каида»

Выступив с телевизионным обращением в поддержку «Хизболлы» по каналу «Аль-Джазира», второй человек в руководстве «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири оказал поистине медвежью услугу радикальной ливанской группировке. Ее руководители поспешили заявить, что никакой поддержки от «Аль-Каиды» нет и быть не может, и вообще аз-Завахири – никакой не аз-Завахири, а пленка, «сфабрикованная американской и израильской разведками». И вообще, движение «Хизболла» никогда не имело и не будет иметь никаких связей с «Аль-Каидой», поскольку по всем признакам, прежде всего религиозным и идеологическим, отличается от этой организации. А чем же отличается? А тем, что защищает интересы Ливана и всего арабского мира, в то время как «Аль-Каида» на самом деле работает на пользу американской администрации и своими действиями приносит исламу и всем мусульманам только вред и ненависть.

Конечно, неискушенный наблюдатель может только подивиться такой истеричной реакции: люди воюют, их поддерживают, обещают помочь, послать добровольцев, устроить теракты – а они отказываются! Но ведь для «Хизболлы» важна прежде всего информационная война – на поле боя ее боевики у израильской армии все равно не выиграют, и им важно, чтобы израильтяне под давлением мирового сообщества поскорее убрались с этого самого поля боя – то есть из Ливана, – оставив за собой царство непокоренного агрессивного террора. А для того, чтобы израильтяне убрались, необходимо каждый день показывать американцам и в особенности европейцам кадры страданий мирных жителей, задаваясь вопросом – разве нужно уничтожать города, когда речь идет о похищении двух солдат? (Обстрелы израильских городов «Катюшами» не считаются, это как бы ответный удар террористов.)

Лидеры «Аль-Каиды» изменили информационную картину происходящего легким нажатием кнопки на телекамере. Аз-Завахири просто сказал зрителям правду: речь идет не о локальном ближневосточном конфликте. Можно заставить израильтян уйти из Ливана, не добив «Хизболлу», но если завтра бомбы взорвутся в Мадриде, Берлине или Париже – уж извините: идет война народная, священная война. И если взорвался какой-то несчастный вагон метро, то надо ли бомбить большой густонаселенный город? Или зажравшимся европейцам можно все, а воинам «Аль-Каиды» - ничего?

Теперь «Хизболле» будет очень трудно объяснять, что она – маленькая жертва большого сионистского зверя. Но вряд ли в этом можно винить только «Аль-Каиду». Лидер «Хизболлы» шейх Насралла и сам сказал, что его организация заблаговременно готовилась к войне с Израилем. Не к похищению солдат, а именно к войне. И таким образом развязал руки аз-Завахири, который просто продолжил логическую цепочку. Тем более что теперь каждому террористическому лидеру хочется приписать себе все лавры творящегося на Ближнем Востоке насилия, расписаться на каждой ракете, летящей на Хайфу. И шейху Насралле нужно ежечасно молиться, чтобы завтра на канале «Аль-Джазира» не появился неуловимый бен Ладен со словами поддержки и обещаниями помощи…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net