Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

28.04.2023 | Марина Войтенко

Глобальное хозяйство: испытание замедлением

Марина ВойтенкоСогласно оценкам МВФ, темпы глобального роста в 2022 году снизились почти вдвое – с 6,1% до 3,4%. В числе причин – все еще непреодоленные последствия пандемии, продолжающаяся торговая война между США и Китаем, макрошоки геополитической напряженности, вызванные конфликтом в Украине. Прогноз, представленный на традиционном для апреля ежегодном весеннем совещании Международного валютного фонда и Всемирного банка, тоже вовсе не благостный. Мировой ВВП увеличится в текущем году лишь на 2,8%, что значительно ниже среднего показателя в 3,8% за последние два десятилетия. Перспективы ближайших лет также невыразительны – темпы около 3% или чуть выше. При этом текущая глобальная макродинамика перегружена рисками: слабый и сильно неравномерный рост продолжается на фоне медленно снижающейся инфляции и усилившихся рисков финансовой устойчивости в pax economica. Такой «внешний контекст», естественно, требует повышенного внимания российских регуляторов.

Характерная примета 2023 года – выраженные различия «скоростных режимов» ведущих экономик мира. Полностью соответствует этому и название апрельского выпуска доклада МВФ о перспективах развития мировой экономики – «Неровное восстановление» («A Rocky Recovery»). Замедление сосредоточено в основном в странах с развитой экономикой. 90% из них отметят 2023 год снижением темпов роста с 2,7% в 2022-ом до 1,3%. Тренд, по сути, сохранится и в 2024 году, когда темп advanced economics незначительно увеличится до 1,4%.

В США, как ожидается, рост затормозится с 2,1% в 2022 году до 1,6% в текущем и до 1,1% в следующем. В Еврозоне ВВП после прошлогоднего прироста на 3,5% в 2023 году умерит темп до 0,8%, но улучшит показатель-2024 до 1,4%. В Японии рост остается стабильно низким: 1,1% в 2022-ом; 1,3% в 2023-ем, 1,1% в 2024 году. По версии МВФ, в текущем году наибольшие потери понесут экономики Германии и Великобритании, где ВВП снизится на 0,1% и 0,3% соответственно. В 2024-ом в обеих странах вероятен рост около 1%.

Развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком, несмотря на снижение прогноза на 0,5%, в текущем и следующем годах увеличат совокупный ВВП на 3,9% и 4,2% (после 4,0% в 2022-ом). Причем в четвертом квартале-2023 рост усилится до 4,5% по сравнению с 2,8% в соответствующий период-2022.

Темпы роста Китая в 2023 году ожидаются на уровне 5,2%, в 2024-ом – 4,5% (после 3,0% в 2022-ом); Индии – 5,9% и 6,3% (6,8%). В Бразилии и Мексике после 2,9% и 3,1% в 2022 году ожидается замедление-2023 до 0,9% и 1,8% соответственно; в 2024-ом траектории разойдутся: в первом случае темп ускорится до 1,5%, во втором – продолжится снижение – до 1,6%. Для Саудовской Аравии МВФ прогнозирует падение темпа ВВП-2023 до 3,1% (более чем вдвое по сравнению с 8,7% в 2022-ом) с сохранением этого уровня в 2024 году. В Южной Африке «качели роста» еще размашистее: 2,0% в 2022-ом; 0,1% в 2023-ем; 1,8% в 2024 году.

Нелишне заметить, что, по оценке МВФ, в 2023 году половина общемирового роста придется на Индию и Китай.

В апрельском World Economic Outlook эксперты Фонда скорректировали прогноз мировой инфляции. Она будет снижаться, но медленнее, чем ожидалось – с 8,7% в 2022-ом до 7% в текущем году (по сравнению с январской версией добавлены 0,4 п.п.) и 4,9% в 2024-ом (планка поднята на 0,6 п.п.). Возвращение к целевым уровням ведущих центробанков до 2025 года представляется маловероятным. Не менее примечателен и другой вывод доклада о том, что риски для перспектив развития сильно смещены в сторону ухудшения ситуации, при этом серьезно возросла вероятность еще большего снижения темпов роста.

В вероятном альтернативном сценарии с дальнейшим стрессом в финансовом секторе рост мировой экономики снизится до примерно 2,5% в 2023 году – это самый слабый темп роста с глобального спада-2001, за исключением начала кризиса COVID-19 в 2020 году и во время мирового финансового кризиса в 2009-ом, при этом рост в странах с развитой экономикой опустится ниже 1%. «Этот вялый прогнозируемый темп связан с жестким курсом экономической политики, который необходим для снижения инфляции, последствиями недавнего ухудшения финансовой конъюнктуры, продолжением войны в Украине и ростом геоэкономической фрагментации», – подчеркивают в МВФ.

Повышение вероятности сбываемости альтернативного сценария зависит от того, в какой мере могут реализоваться несколько рисков. Во-первых, речь может идти об усилении неустойчивости в финансовом секторе глобального хозяйства. Принципиальный вопрос – являются ли недавние банкротства банков в США и Швейцарии предвестниками более системного стресса. После кризиса 2008-2009 годов кредитные учреждения и другие финансовые институты стали много стабильнее, но ряд из них столкнулись с обесценением активов вследствие резкого повышения ключевых ставок, не сумев адаптироваться к новой реальности. Регуляторы также запоздали с «ранним» распознаванием проблем.

В итоге, отмечают в МВФ, возникла опасность запуска «цепной реакции»: сокращение кредитования экономики – замедление динамики нефинансовых секторов вплоть до их срыва в рецессию – необходимость корректировок политики центробанков и ослабление усилий по борьбе с инфляцией при выборе в пользу вливания ликвидности в рынки в целях обеспечения финансовой стабильности.

В МВФ, тем не менее, предлагают решать дилемму центробанков (особенно в настоящее время, когда рынкам нужны четкие сигналы денежных властей – прим. авт.) продолжением жесткой монетарной политики, используя процентные ставки для торможения роста цен и не допуская дестабилизации инфляционных ожиданий. В то же время, если возникают риски финансовой стабильности, их следует немедленно «гасить» предоставлением требуемой ликвидности, объясняя при этом, что антиинфляционная стратегия остается неизменной. Главное – тщательно отслеживать риски банков и небанковских финансовых посредников, а также рынков недвижимости. Насколько удастся совмещать эти цели, покажет время. Для регуляторов наступила пора особой бдительности и оперативности, подчеркивают в Фонде.

Вторая группа рисков обусловлена страновыми различиями в координации действий центробанков и мер налогово-бюджетной политики. В 2022 году во многих странах последняя стала более жесткой. Три четверти экономик сокращали расходы и долговую нагрузку: средний уровень дефицита бюджета сократился с 6,6% до 4,7% (в том числе в развитых экономиках с 7,5% до 4,3%, в развивающихся остался без изменений – 5,2%). Рекомендация МВФ: там, где возможно, продолжить придерживаться практик бюджетных консолидаций, поддерживающих жесткую политику центральных банков. При этом, однако, опять-таки увеличивать при необходимости адресную помощь группам населения, наиболее чувствительным к кризису стоимости жизни.

В этих обстоятельствах, и это – в-третьих, естественно сохраняются риски неснижения и роста бюджетных дефицитов при увеличивающейся стоимости обслуживания госдолга (вследствие повышения ключевых ставок – прим. авт.).

Уровень долговой нагрузки правительств в мире в целом в 2022 году снизился с 95,5% ВВП до 92,1% ВВП (пик наблюдался в 2020-ом – 99,7% глобального ВВП). Инфляция-2022 повысила бюджетные доходы в развитых странах в среднем на 3,1% ВВП, в развивающихся – на 2,5% ВВП (у сырьевых экспортеров они были еще выше). Однако расходы продолжают расти (в качестве главных направлений в Фонде отмечают траты на оборону и поддержку высокотехнологичных отраслей – прим. авт.). В 2023 году глобальный долг, по оценкам, вырастет до 93,3% мирового ВВП, к 2028 году – до 99,6%.

Вывод экспертов МВФ неутешителен: показатели устойчивости суверенного долга продолжают ухудшаться, приобретая выраженный системный характер и актуализируя вопросы реструктуризаций. Так, 37 из 69 стран с низкими доходами уже находятся в критической долговой ситуации с высокой вероятностью долгового кризиса.

Все большую озабоченность в МВФ вызывают нарастающие риски фрагментации мировой экономики. Долгосрочные потери могут составить 7% глобального ВВП (примерно годовой объем экономик Германии и Японии). В некоторых же странах вследствие «технологической расстыковки» они могут достичь 12% ВВП. Вслед за фрагментацией мировой торговли ударами по перспективам глобального хозяйства могут стать перераспределение потоков капитала и прямых инвестиций. Как подчеркивает глава МВФ Кристалина Георгиева: «Совокупные потери по всем каналам с трудом поддаются количественной оценке, но все они ведут нас по неверному пути». В связи с этим нелишне напомнить, что, согласно прогнозам Фонда, в 2023 году темпы мировой торговли замедлятся более чем вдвое – до 2,4%, в 2024-ом поднимутся лишь к 3,5%.

Мониторинг ситуации в глобальном хозяйстве принципиален и важен для понимания ее влияния на экономику РФ по каналам внешнего спроса и валютного курса. Согласно текущей оценке МВФ, ВВП РФ в 2023 году вырастет на 0,7% (+0,4 п.п. по сравнению с январской версией). Основная причина – существенный бюджетный импульс, накладывающийся на значимое сокращение инфляции. В Минэкономразвития идут дальше, ожидая роста на 1,2% главным образом за счет восстановления потребительского спроса.

Предполагается, что реальные зарплаты увеличатся на 5,4%, реальные располагаемые доходы населения – на 3,4%, торговая розница – на 5,3%. Темпы инвестиций и промпроизводства прогнозируются заметно меньшими – 0,5% и 0,2% соответственно. Несмотря на среднегодовую цену Urals в $80,9 за баррель, экспорт сократится до $466 млрд (в 2022 году – $588,3 млрд), импорт увеличится до $313,8 млрд ($280 млрд). Профицит счета текущих операций снизится почти втрое до $81,0 млрд, что обусловит ослабление среднегодового курса рубля до 76,5 руб/$.

Эти тренды, по мнению министерства, должны в 2024 году ускорить темп ВВП вдвое, а к 2026 году довести его почти до 3%, прежде всего, за счет включения инвестиционного драйва с годовыми темпами в 3,7-4,5%.

В МВФ, впрочем, взгляд отличается от министерского. Прогноз-2024 снижен сразу на 0,8 п.п. до 1,3%. Основание – медленные темпы структурной перестройки и возрастающее влияние внешних факторов. На это обращают внимание и российские эксперты (например, в ИНП РАН). Без последовательного преодоления структурных ограничений, среди которых одно из главных – условия ведения бизнеса и качество инвестклимата, потенциальный выпуск будет оставаться низким, приближаясь на среднесрочном треке к 1% в год. Ожидания глобального замедления, представленные МВФ, – еще одно актуальное напоминание о вызовах для экономической политики РФ.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net