Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

03.03.2023 | Марина Войтенко

Регулятивные практики — настройка на инвестиции

Марина ВойтенкоПо первой оценке Росстата, ВВП-2022, составив 151 455,6 млрд рублей, сократился на 2,1% г/г, что оказалось заметно лучше официальных осенних ожиданий (-2,9%, по версии Минэкономразвития). При этом поквартальная динамика второй половины года была слабоположительной. Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию: «Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики … его модель, структура обретают качественно иной характер». Безусловный приоритет — производство товаров с высокой добавленной стоимостью с ориентацией на потребности российской экономики и новые перспективные глобальные рынки. Прогнозируемое в текущем году оживление совокупного спроса открывает возможности увеличения инвестиций как движущей силы органического, самоподдерживающегося роста. Их переход из «должного» в «сущее», однако, требует основательной переупаковки большинства регулятивных стимулирующих инструментов.

В минувшем году доля валового накопления основного капитала в структуре использования ВВП прибавила 0,8 п.п. до 20,6%. Больший сдвиг показал только чистый экспорт — плюс 3,5 п.п. до 12,8%. В то же время расходы на конечное потребление в целом и в том числе домашних хозяйств потеряли по 2,3 п.п., снизившись до 65,0% и 46,9% соответственно. По динамике элементов использования ВВП (в постоянных ценах, в % к предыдущему году) у капвложений лучший результат — 5,2%. Впрочем, здесь необходимы оговорки. В 2021 году этот темп насчитывал 9,1%. Результат-2022 отчасти объясняется тем, что, согласно Системе национальных счетов, в накопление основного капитала включается военное оборудование. Текущая же доля инвестиций в ВВП (норма накопления — прим. авт.) все еще заметно отстает от 23-24%, необходимых для устойчивого роста от 3% в год и выше.

Начало года, тем не менее, позволяет (по меньшей мере пока!) рассчитывать на улучшение макродинамики-2023. Индикатор бизнес-климата (ИБК) Банка России в феврале увеличился до 4,7 пункта после 3,0 пунктов месяцем ранее (показатель растет с октября-2022, его значение приблизилось к уровню конца 2021 года — прим. автора). Как поясняют в Центробанке, рост ИБК обусловлен улучшением как краткосрочных ожиданий, так и текущих оценок компаниями производства и спроса (особенно у предприятий обрабатывающих отраслей, выпускающих инвестиционные товары). Опрос ЦБ РФ (1-14 февраля) фиксирует замедление роста издержек и снижение ценовых ожиданий второй месяц подряд. При этом средний уровень инфляции, заложенный компаниями в бизнес-планы 2023 года, составляет 9,8%, подтверждая незаякоренность инфляционных ожиданий. Респонденты Банка России (13,6 тыс предприятий) отмечают некоторое ужесточение условий кредитования, нехватку персонала (планируют в первом квартале увеличить численность работников).

Оценки изменений инвестактивности в четвертом квартале-2022 заметно улучшились по сравнению с третьим, хотя и оставались ниже уровня 2021 года. Восстановлению мотиваций к капвложениям способствует рост загрузки производственных мощностей (до 79,7%), нередко требующих их модернизации в условиях активизации программ импортозамещения. Самый ощутимый рост инвестиций, начиная с третьего квартала 2022 года, наблюдался у предприятий транспортировки и хранения и обрабатывающих производств. В первом квартале-2023 компании рассчитывают увеличивать вложения (чаще всего об этом говорят респонденты из агросектора и добычных отраслей).

Улучшение ожиданий в промсекторе, тем не менее, пока не отражается на фактическом выпуске. По данным Росстата (опубликованы 22 февраля) наметившееся в конце прошлого года увеличение объемов производства продолжения не получило. В январе-2023 в сравнении с декабрем-2022 оно, напротив, сократилось на 0,6% м/м (сезонность устранена), во многом нивелировав позитивные результаты ноября-декабря. При этом выпуск в январе снизился на 2,4% г/г (после сокращения на 4,3% г/г в декабре, на 1,8% г/г в ноябре, на 2,6% г/г в октябре). В добывающих отраслях сокращение насчитывало 3,1% г/г, в обработке — 2,3% г/г, незначительный рост в январе (0,7% г/г) показала (в разрезе укрепленных индустриальных отраслей) лишь энергетика.

Среди обрабатывающих производств рост выпуска демонстрировало производство прочих транспортных средств (27,4%), продовольствия (4,4%), напитков (7,1%), одежды (5,5%), компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий (5,5%) и электрооборудования (0,7%).

Наибольший спад зафиксирован в производстве автотранспорта (54,6%), машин и оборудования (22%) и древесины (22,1%).

По мнению экспертов, в настоящее время промпроизводство уверенно «обосновалось» на L-образной восстановительной траектории. То, что пик спада пройден, находит отражение в потеплении макропрогнозов. Так, в февральской версии ЦМАКП спад-2023 оценивается в минус 0,4% — минус 0,7% (в декабре ожидания были заметно хуже — минус 2,3% - минус 2,5%).

Поддержку тренду, как предполагается, должен оказать потребительский спрос. Хотя динамика реальных зарплат все еще остается в отрицательной зоне, их падение составит лишь 0,2 - 0,5%. Реальные располагаемые доходы при этом покажут слабый прирост в 0,0% - 0,3% (в декабре предполагался их спад на 1,0 - 1,3%). Положительный темп в 0,3-0,6% ожидается и в торговой рознице. Постепенное восстановление спроса расширяет потенциал инвестактивности: прогноз динамики капвложений поменял знак: с минус 0,2% - минус 2,5% в декабре на +0,1% - 0,5% в феврале.

В 2024-2026 годах инвестиционный прирост, по предположению ЦМАКП, составит по возрастающей 2,5-3,5%, 3,5-3,9% и 4,0-4,3%. В принципе такие темпы представляются вполне достижимыми, но при существенном усилении регулятивных стимулов и повышении комфортности условий ведения бизнеса. Но именно эти акценты вполне ясно прозвучали в послании Президента РФ.

Постоянными направления долгосрочных капвложений становятся новые транспортно-логистические коридоры, развитие инфраструктуры регионов, газификация, программа строительства и ремонта систем ЖКХ (в течение 10 лет на нее закладывается 4,5 трлн рублей). При этом значимость инфраструктурных проектов будет возрастать, поскольку на их основе будет складываться баланс государственных и частных усилий в наращивании инвестиций, в том числе в расширение технологических возможностей российских компаний. В этом контексте Президент РФ особо отметил роль промышленных кластеров и промипотеки: к 2030 году эти меры должны обеспечить реализацию проектов в объеме свыше 10 трлн рублей, в том числе около 2 трлн рублей в текущем году.

Детализация этих практик, как представляется, будет способствовать росту их востребованности. 22 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект, устраняющий пробел в регулировании технопарков в сфере высоких технологий. Теперь эти площадки будут подпадать под действие закона о промполитике. На них будут распространяться инструменты, предусмотренные для индустриальных и промышленных технопарков, в том числе компенсация части затрат регионам или частным инвесторам на создание инфраструктуры. Запускаемые с начала текущего года промышленные кластеры тем самым получат выраженное высокотехнологичное измерение.

Более привлекательной для бизнесов обещает стать промышленная ипотека под 3% или 5%. Минпромторг предполагает распространить ее не только на приобретение готовых площадей, но также на строительство, модернизацию, ремонт объектов и покупку земли. Кроме того, планируется вчетверо до 2 млрд рублей повысить лимит займа вне зависимости от его целевого назначения (сроком до 10 лет и до 15 лет для технологических компаний), а также установить норматив стоимости приобретаемой недвижимости (в целях избежания «накручивания» цен — прим. автора).

В послании Президента РФ сделан ясный акцент на усиление проинвестиционных стимулирующих функций налоговой системы. С 2023 года действует льгота по налогу на прибыль при закупках российских IT-решений и продукции с использованием искусственного интеллекта: на каждый рубль вложений в такую продукцию предоставляется налоговый вычет в полтора рубля. Владимир Путин предложил распространить такую практику на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом.

Президентская позиция относительно налоговых стимулов нашла отражение в трансформации подхода Минфина к разовому windfall-сбору с бизнеса: прорабатывается вопрос об исключении из него капвложений, сделанных в 2021-2022 годах (обсуждение касается, прежде всего, того, из какой прибыли производить вычет — доналоговой или после их уплаты — прим. автора).

2023 год обещает существенное продвижение в расширении потенциала «длинных денег» для экономики. Для превращения долгосрочных сбережений граждан в источник инвестиций Президентом РФ предложено увеличить вдвое до 2,8 млн рублей порог страхования добровольных пенсионных накоплений и вложений в «долгие» финансовые инструменты. Соответствующая госпрограмма должна заработать с апреля. Отдельные решения будут приняты для привлечения капитала в быстрорастущие и высокотехнологичные компании. Для них будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы как для эмитентов, так и для инвесторов.

Как подчеркнуто в президентском послании, «важнейший элемент экономического суверенитета — свобода предпринимательства». Знаковая подвижка здесь — пересмотр норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму. Теперь предпринимателям гарантируется непривлечение к уголовной ответственности в случае уплаты всех недоимок и пеней. Сокращаются и сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов: они по факту приравниваются к срокам хранения отчетной документации.

План по уровню дефицита бюджета-2023 в 2% ВВП, подчеркивают в Минфине, сохраняется с учетом расходов на новые инициативы, озвученные в послании Президента РФ. Не исключено, что в этих обстоятельствах объем госинвестиций вряд ли может быть существенно увеличен. Центр тяжести объективно смещается на повышение комфортности условий ведения бизнеса, мотивирующих его к наращиванию частных капвложений. Регуляторам, по сути, предстоит выстроить целостную систему стимулирования инвестактивности через постоянно действующие механизмы. Путь тернист, но движение по «маршруту» все же начато. Оно и понятно: без инвестиций не случается органического экономического роста с выходом за пределы потенциального выпуска (1,5-2,0% прибавления ВВП в год), без них невозможно и обеспечение технологического суверенитета.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net