Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

03.02.2023 | Марина Войтенко

Расширение спроса — ключевая задача-2023

Марина ВойтенкоПо данным мониторинга ЦБ РФ отраслевых финансовых потоков, в декабре темп входящих платежей значительно ускорился по отношению к среднему значению в предшествующем квартале — на 11%. При этом самую высокую скорость в сравнении с предыдущим месяцем (отклонение от среднего в июле-сентябре увеличилось в 10 раз до 9,0%) показали отрасли, ориентированные на потребительский спрос. Рост, бесспорно, весом. Но, как отмечают эксперты, он носил выраженный сезонный характер, обусловленный традиционным предновогодним разогревом потребительской активности. В целом же за год торговая розница, по оценкам, сократится не менее чем на 5%. Перспектива-2023 с учетом приближения инфляции к цели Центробанка, а именно стагнация спроса на относительно низком уровне, вызывает обеспокоенность в экономическом блоке правительства. По сообщениям деловых СМИ, проблема обсуждалась 17 января на совещании у Президента РФ по экономическим вопросам, где кабмину было поручено обеспечить сбалансированное развитие с учетом достижения целевого ориентира ЦБ РФ по росту цен.

По оценке «Ромир», в декабре на продукты питания и непродовольственные товары пришлось 48,3% расходов россиян, что на 1,4 п.п. больше, чем в ноябре (46,9%). В годовом выражении траты выросли на 2,2%. Увеличение, впрочем, более скромное, чем в 2021 и в 2020 годах, тогда прирост насчитывал 2,5% г/г и 2,6% г/г соответственно. Замедление в «Ромир» объясняют стратегиями экономии, которых придерживается значительное число людей.

Оценки текущего состояния спроса и его перспектив в текущем году со стороны бизнеса, полученные в ходе январских опросов, неоднородны. Так, индекс промышленного оптимизма Института Гайдара в январе-2023 достиг уровня, уступающего всего один пункт лучшему (сентябрьскому) значению прошлого года. Причина — положительная динамика оценок спроса. В ноябре-январе они выросли на 20 пунктов и оказались наилучшими за последние 11 месяцев. В то же время оценки «нормальности» спроса снизились до 56%, а «ниже нормы» — поднялись до 36%. Это объясняется тем, что фактические продажи в январе оказались ниже ожидаемых. При этом прогнозы спроса, отмечают в ИЭП, с сентября практически не меняются, оставаясь на уровне, «недостаточном для выхода на траекторию статистически различимого промышленного роста».

В январе-2023 индикатор бизнес-климата Банка России сохранился на уровне декабря-2022, составив 2,4 пункта. Однако текущие оценки компаний по спросу были хуже декабрьских. Самым негативным остается баланс оценок предприятий розничной торговли, что связано с сохранением сдержанной потребительской активности в условиях общей экономической неопределенности. Из-за дальнейшего сужения рынков сбыта под влиянием усиления санкций заметно ухудшилась ситуация в добыче полезных ископаемых

Тем не менее в ближайшие три месяца предприятия большинства отраслей ожидают расширения спроса. Оптимизм явно вырос у строительных компаний, где ожидания перешли в положительную зону после значимого ухудшения в октябре-декабре прошлого года. В сегменте обработки улучшение ожиданий по спросу отмечено среди производителей инвестиционных товаров и товаров промежуточного потребления при снижении позитива в оценках производителей продукции, ориентированной на потребительский спрос.

Напомним, что макропрогнозы спроса в текущем году в большинстве экспертных версий остаются умеренно негативными. В ЦМАКП, например, полагают, что реальные зарплаты сократятся на 1,0-1,3%, реальные располагаемые доходы населения — на 0,8-1,0%. При такой динамике материальной основы потребительского спроса неудивительны ожидания околонулевых темпов оборота розничной торговли в интервале -0,2% – +0,1% и продолжения сокращения объема платных услуг населению на 1,2-1,5%.

В предыдущие годы потребление населения в немалой степени поддерживал банковский кредит. В 2022-ом потребительское кредитование сильно «затормозило»: в декабре оно выросло лишь на 0,1% после 1,0% в ноябре, годовой же темп составил всего около 3,0% после 20% в 2021 году. Причинами, отмечают в ЦБ РФ, послужили весенняя «просадка» (-3,7% суммарно за период с марта по май) и замедление роста осенью после ужесточения кредитных условий банками в связи с ростом неопределенности и снижением уверенности населения.

По данным Исследовательского центра портала SuperJob.ru (опрос проводился с 21 декабря 2022 года по 9 января 2023-го среди 2,5 тыс респондентов в возрасте от 18 лет в 518 населенных пунктах РФ во всех федеральных округах) за последние полгода пользовались кредитами 33% россиян, чаще всего их брали сограждане в возрасте 35-44 лет (38%). Причем чем выше доход, тем больше желания взять кредит: среди респондентов, зарабатывающих в месяц менее 50 тысяч рублей, таких было около трети (32%), среди сограждан с доходами 50 000 – 79 999 рублей эта доля составила по 36%. В свою очередь, две трети россиян (67%) не брали кредиты за последние полгода, отмечают в SuperJob.ru.

При этом на вопрос об отношении к кредитам:

· почти каждый восьмой (13%) участник опроса ответил, что с его точки зрения взять кредит означает «прекрасную возможность приобрести желаемое»;

· почти две трети (61%) полагают, что брать кредит — это «прямая дорога в долговую яму».

Единственный сегмент банковской розницы, показавший вполне убедительный результат — это ипотека с 20,4% роста в годовом выражении (в 2021 году — 31%), главным образом благодаря программам с субсидируемыми процентными ставками. Вместе с тем здесь уместна оговорка о том, что ипотека — это поддержка не столько спроса, сколько инвестиций в стройкомплекс.

Эксперты обращают внимание на то, что в 2022 году прирост средств физлиц в банках на 6,9% почти вдвое превысил темпы кредитной розницы, оказавшись выше и показателя-2021 (5,7%). Только в одном декабре средства в рублях на текущих счетах выросли на 2 трлн рублей (+19%), на срочных вкладах — на 0,7 трлн рублей (+3,3%). Для поддержки банковской системы в целом и корпоративного кредитования (в том числе инвестиционного) отнюдь неплохо. В то же время для текущего потребления чистый вычет. Напомним, что доходы от вкладов и вообще от собственности в финансовой практике относятся к категории так называемых пассивных поступлений. Согласно январскому опросу, проведенному сервисами Работа.ру и «Сбер Страхование жизни», пассивный доход получает 29% жителей России — чаще всего от процентов по депозитам, сдачи жилья в аренду и инвестиций в ценные бумаги. В среднем такой доход составляет 25 тыс рублей в месяц.

Исследование показало, что 13% опрошенных получает пассивный доход от процентов по банковским вкладам, 9% — от сдачи в аренду недвижимости, 6% инвестируют в ценные бумаги и 4% получают средства от передачи денег в доверительное управление. Примерно треть, имеющих пассивный доход, тратят его на текущие нужды в дополнение к основному доходу. Остальные либо инвестируют в той или иной форме, либо откладывают на крупные покупки. По сути, это означает, что рассчитывать на существенную поддержку потребительского спроса пассивными доходами здесь-и-сейчас было бы опрометчиво.

Среди причин стагнации потребительского спроса эксперты особо выделяют дефицит предложения, остающийся к тому же серьезным проинфляционным фактором. В свою очередь, увеличение предложения ограничено уровнем инвестиций. Оценки-2022 предполагают их рост. В ВЭБ.РФ не исключают, что на 3%. Прогнозы-2023 выглядят слабее. В ЦМАКП, например, полагают возможным даже их спад на 2,0-2,5%. Отсюда и принципиальная задача текущего года — стимулирование вложений в основной капитал.

Что может сработать?

· Во-первых, инвестиции нефтегазового сектора в перенаправление экспортных потоков, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, а также геологоразведку и освоение новых месторождений, чтобы восполнить недовложения в прошлые годы.

· Во-вторых, создание по широкому кругу импортозамещающих производств, предлагающих новые линейки отечественных товаров и услуг.

· В-третьих, последовательный рост корпоративного кредитования. В настоящее время его доля в финансировании капвложений составляет 11,4%, выход на рубеж 15% и выше уже стал бы прорывом.

· В-четвертых, государственные инвестиционные расходы с учетом более масштабных трат из Фонда национального благосостояния (с «нормативом» мультипликатора не менее рублей частных вложений на 1 рубль госзатрат).

В связи с последним обращает на себя внимание проект поправок в Бюджетный кодекс, предложенный Минфином. Их суть в том, чтобы ввести в законодательство понятие «антикризисные инвестиции» и финансировать их из ФНБ наряду с инфраструктурными проектами без учета объема ликвидной части фонда (сейчас действует правило, согласно которому инвестирование допускается, если этот объем достигает 7% ВВП — прим. автора). На эти цели, а также на новые депозиты ФНБ в ВЭБ.РФ предполагается направить 4,25 трлн рублей (в текущей редакции Бюджетного кодекса максимальный объем инфраструктурных трат из фонда насчитывает 2,5 трлн рублей).

Наблюдаемая стагнация совокупного спроса — следствие неопределенности. При этом следует учитывать его структуру, которая кроме потребления со стороны населения и государства включает инвестиции и чистый экспорт. По всем этим направлениям логично ожидать проясняющих содержательных экономико-политических решений. Комплекс принимаемых мер, видимо, будет сочетать прямую поддержку уровня доходов россиян (Президент РФ поручил правительству обеспечить до 1 июля повышение МРОТ с опережением инфляции, представив и другие предложения) и стимулирование инвестактивности, чему также будет способствовать приближение инфляции (11,49% г/г по состоянию на 23 января) к цели ЦБ РФ. В «уравнении» совокупного спроса-2023 решающим параметром с высокой вероятностью будут вложения в основной капитал.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net