Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2023

Алексей Макаркин: «В Туркмении парламент из двухпалатного стал однопалатным, причем двухпалатный парламент просуществовал всего два года»

Алексей МакаркинВ Туркмении парламент из двухпалатного стал однопалатным, причем двухпалатный парламент просуществовал всего два года. Все это прямо относится к проблеме преемничества.

История туркменского парламентаризма носит извилистый характер. Так как страна не является федерацией, то вполне естественно, что парламент с самого начала туркменской независимости был однопалатным. Но при первом президенте Сапармурате Ниязове существовал еще и Народный совет (Халк маслахаты), который собирался редко и был призван представлять интересы всего народа. Но его особенностью было комплектование — представителями народа оказывались назначенные президентом чиновники (которых он мог в любое время сместить), а также «знатные люди», подобранные как по корпоративистскому (от различных профессиональных групп), так и по традиционному (старейшины) принципам — всего более 2500 членов.

Ниязов, разумеется, полностью контролировал парламент, но не был целиком уверен во внутренней лояльности депутатов, которые помнили времена, когда он являлся де-факто назначенным Москвой партийным чиновником, а не великим Туркменбаши. Поэтому на всякий случай и существовал альтернативный орган, которому делегировалось право то провозгласить Ниязова пожизненным президентом, то потребовать смерти для деятелей, обвиненных в покушении на него. Ниязов решил их не казнить, а отправить на долгие годы в тюрьму, после чего о судьбе «заговорщиков» доходили только отрывочные слухи (кстати, среди них оказался и бывший председатель парламента).

Вскоре после того, как Ниязова сменил Гурбангулы Бердымухамедов, Халк маслахаты был упразднен (был сформирован сугубо совещательный Яшули Маслахаты — Совет старейшин). Новый президент создавал образ Туркмении на международной арене как более современной страны, и подобный институт ему был не нужен. К тому же он пришел к выводу, что можно было спокойно управлять страной с помощью управляемого парламента. Но время шло, Бердымухамедов, в отличие от Ниязова, стал задумываться о будущем своего режима. И в рамках транзита, занявшего несколько лет, не только готовил своего сына Сердара к президентству, но и воссоздал под своим руководством в 2017 году Халк маслахаты, но в другом, более компактном, составе (в него входит 56 человек — 48 избранных на непрямых выборах представителями местных органов власти, 8 назначенных непосредственно президентом), работающем на постоянной основе. Бердымухамедов, оставаясь президентом, баллотировался в него как обычный кандидат и, разумеется, получил 100% голосов.

С 1 января 2021 года туркменский парламент официально стал двухпалатным, а Халк маслахаты — его верхней палатой, причем его продолжал возглавлять президент. В 2022 году Гурбангулы Бердымухамедов ушел в отставку с поста президента, но при этом сохранил не только официальный титул Аркадаг («Покровитель»), но и должность главы Халк маслахаты. Таким образом роль Аркадага-отца при президенте-сыне была институционализирована.

Но, видимо, Аркадагу не пристало долго быть всего лишь спикером одной из палат парламента. Поэтому с этого месяца Халк маслахаты выведен из состава парламента и фактически поставлен выше него. Теперь он будет рассматривать и одобрять предложения по вопросам принятия конституции и конституционных законов, внесения в них изменений и дополнений, а также основные направления внутренней и внешней политики, программы развития страны в самых разных сферах — от экономики до культуры. А Бердымухамедов-старший теперь не только Аркадаг и председатель Халк маслахаты, но и официальный национальный лидер страны, причем обладающий официальной неприкосновенностью. Так что даже при сыне-президенте его формально ушедший с высшего поста отец нуждается в юридическом и политическом закреплении своего реального лидерства.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net