Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2023

Алексей Макаркин: «Принципиальное отличие Хасбулатова от многих его коллег состояло в том, что он получил власть, причем достаточно случайно»

Алексей МакаркинРуслан Хасбулатов был профессором-экономистом, преподававшим в Плехановском институте и защитившим две диссертации об экономике Канады. В перестроечные годы писал книги и статьи о вреде бюрократизма для советской экономики и общества. Одну из них, вышедшую в 1989 году, назвал «Бюрократия — тоже наш враг…» - цитата Ленина, которого за пару лет до этого охотно противопоставляли плохому Сталину, но к 1989-му ленинское обаяние уже сильно потускнело. В общем, был одним из многих ученых-обществоведов, которые активно поддержали перестройку и искренне осуждали номенклатуру.

Экономисты были чрезвычайно востребованы в конце 80-х, когда в обществе верили, что они знают, как вывести из трясины советскую экономику. Однако очень быстро и общество разочаровалось в экономистах, и дискуссии о соотношении плана и рынка утратили всякую актуальность. События развивались стремительно – то, что в 1988-м выглядело смело и прогрессивно, в 1991-м становилось банальностью. Знаменитые экономисты превращались в академических критиков монетаризма, которых мало кто читал и слушал.

Принципиальное отличие Хасбулатова от многих его коллег состояло в том, что он получил власть, причем достаточно случайно. Пост первого зама председателя Верховного совета был зарезервирован за представителем республики в составе России – в ЦК КПСС (к которому прислушивались все меньше) согласовали одну кандидатуру (писателя Рината Мухамадиева), потом появилась другая (Рамазана Абдулатипова), которая также не устраивала сторонников только что избранного председателем Верховного совета Бориса Ельцина. В этот момент Хасбулатов использовал свой шанс – тем более, что он не был радикальным демократом, не входил в окружение Ельцина, но при этом не принадлежал к номенклатуре и считался сторонником реформ (тогда это было слово с положительной коннотацией). Так что был приемлем и для демократов, и для части коммунистов, которые задумывались об альтернативах. Когда Ельцин стал президентом, Хасбулатов – единственный из руководителей Верховного совета, бывший на его стороне в конфликте с союзным центром – возглавил российский парламент.

Но политическая культура России предусматривает безусловный приоритет контроля над диалогом – и Хасбулатов очень быстро превратился из парламентского деятеля в лидера одной из соперничающих клиентел, все более непримиримо оспаривавших власть друг у друга. Дальше была драматичная развязка осенью 93-го, поражение в конфликте, утрата властного ресурса и, как следствие, распад клиентелы – и возвращение в Плехановский институт (ставший университетом), в котором Хасбулатов до конца жизни руководил кафедрой мировой экономики.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net