Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.01.2022 | Политком.RU

Новый судья от России в Европейском суде по правам человека

ЕСПЧВ январе новым судьей от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) стал начальник Департамента политики и сотрудничества Совета Европы в области прав человека Михаил Лобов.

Постоянный представитель России при Совете Европы посол Иван Солтановский охарактеризовал его как человека, который «блестяще ориентируется в тонкостях различных правовых систем, международного права, прав человека» и «сможет служить образцом подлинного европейского правосудия».

Михаил Лобов стал четвертым российским судьей на этом посту с момента подписания Россией Европейской конвенции по правам человека. Срок полномочий судьи ЕСПЧ - девять лет. Он участвует в рассмотрении всех дел по жалобам против своего государства и должен представлять не власти этой страны, а национальную правовую систему и общество в целом. Существует процедура выборов нового судьи ЕСПЧ, запускающаяся в связи с тем, что полномочия действующего судьи истекают. Она состоит из двух основных этапов.

Первый этап - отбор кандидатов на национальном уровне. Создается конкурсная комиссия, которая рассматривает поступившие от соискателей документы на соответствие формальным требованием и проверяет владение одним из официальных языков Совета Европы. Из этих кандидатов выбирается тройка лучших, которые должны соответствовать ряду требований: не старше 65 лет, независимость от власти, минимум одна женщина и другие. Окончательное решение о составе этой тройки принимает российский президент.

Второй этап - предоставление списка кандидатов в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), где проводится голосование за российского судью. При этом комиссия ПАСЕ отсеивает списки, в которых содержатся один сильный и два заведомо непроходных кандидата.

В текущем раунде выбора нового российского судьи в ЕСПЧ по результатам первого этапа отбора кандидатов в тройку попали судья Верховного суда России по экономическим спорам Наталия Павлова, экс-судья ЕСПЧ ad hoc по делу ЮКОСа, преподаватель СПбГУ Андрей Бушев и глава Департамента политики и сотрудничества Совета Европы в области прав человека Михаил Лобов.

В рамках второго этапа Комиссия ПАСЕ изначально предложила «не одобрять» список кандидатов, предоставленный Кремлем, по «процедурным основаниям». Это происходит, если отбор в рамках первого этапа «не удовлетворяет минимальным требованиям справедливости и прозрачности». Однако спустя несколько дней комиссия изменила свою позицию, сославшись на то, что российские власти представили «дополнительную информацию о процедуре национального отбора». Комиссия рекомендовала на пост судьи Михаила Лобова. Затем это решение было принято на голосовании ПАСЕ.

Михаил Лобов вступил в должность судьи от России при ЕСПЧ в январе 2022 года. Это решение стало результатом негласной договоренности. В ЕСПЧ хотели бы получить более либерального юриста, похожего на Анатолия Ковлера, занимавшего должность судьи ЕСПЧ в период 1998–2012 годы. Он часто голосовал против России во время рассмотрения различных дел. Однако в современной России это невозможно. Вероятен скорее компромиссный вариант, когда судья по политическим вопросам солидаризируется с позицией российской власти, но по многим другим может голосовать против. Так действовал экс-судья Дмитрий Дедов, выступавший с особыми мнениями как в пользу, так и против российских властей.

Новый судья Михаил Лобов - компромиссный вариант, приемлемый для обоих сторон. Это европейский чиновник, делегированный Россией. Он интегрирован в европейское сообщество, работал в Совете Европы, давно живет в Страсбурге и знает многих других судей.

Две другие кандидатуры были гораздо более связанными с российской властью. Бушев известен в Страсбурге как судья, участвовавший в рассмотрении жалобы ЮКОСа против России и написавший особое мнение, совпадающее с позицией России. Павлова не раз принимала решения в пользу властей по громким коммерческим спорам и представляла Верховный суд на процессе в Конституционном суде по жалобам компаний на национализацию частной собственности в Крыму.

Назначение Лобова и стремление прийти к компромиссу со стороны России свидетельствует о желании продолжать сотрудничество с европейскими организациями.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net