Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.11.2021 | Политком.RU

Беларусь vs Европа: проблема мигрантов

БеженцыВ начале ноября обострился миграционный кризис на границе Евросоюза и Беларуси. Европа считает, что наплыв мигрантов специально организовали белорусские власти. Беларусь обвинения опровергает, подчеркивая, что своим поступком беженцы стараются привлечь внимание к «действиям Польши в части несоблюдения прав человека».

Первый виток миграционного кризиса начался еще летом 2021 года. В ответ на западные санкции Беларусь ослабила миграционный контроль, разрешив гражданам 73 стран оставаться в стране без визы до пяти дней, если они приехали, чтобы вакцинировать, а также приостановила соглашение о реадмиссии. Это привело к потоку мигрантов из Ирака, Афганистана, Сирии и стран Африки в Литву. Европа выстраивала противодействие по четырем направлениям: строительство пограничных укреплений, расширение санкций, решение насильственно выдворять беженцев обратно в Беларусь и договоренности с властями стран, откуда прибывают мигранты.

Второй виток напряженности пришелся на конец осени. 8 ноября Польша, Литва и Беларусь сообщили об обострении ситуации на границе в связи с потоком нелегальных мигрантов, прибывших с белорусской территории. Польша сообщило, что только за сутки было зафиксировано 599 попыток нелегального перехода границы со стороны Белоруссии. 10 ноября двум группам мигрантов удалось прорвать заграждения и пробиться в район Белостока. Удалось преодолеть границу нескольким мигрантам утром 12 ноября. Однако в Варшаве утверждают, что всех беженцев удалось поймать.

В качестве ответной меры Польша заявила, что рассматривает возможность отправлять мигрантов обратно на родину по процедуре реадмиссии. Министр обороны Мариуш Блащак сообщил об увеличении количества солдат на границе с Белоруссией до 15 тыс. Сейм Литвы ввел в приграничных районах режим чрезвычайного положения.

Беларусь обвиняет Польшу в применении физического насилия, использовании газа и «стрельбе поверх народа». Глава МИДа Владимир Макей также назвал нарушений норм увеличение количества солдат на границе с Беларусью. Для европейских правозащитников, выступающих в защиту беженцев, часть обвинений оказались вполне «рабочими». В качестве возможного варианта рассматривается отправка беженцев на Украину. Вероятно, она готова их принять, но в ограниченном количестве и будет рассматривать это как уступку европейцам, ожидая ответной взамен.

Позиция Евросоюза. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз должен усилить санкционное давление на Беларусь в связи со сложившейся ситуацией. Однако сложности ситуации прибавляют испорченные отношения между руководством Евросоюза и Польшей, где набирают обороты консервативные тенденции (закон об абортах, увеличение контроля правящей партии над судебной системой) Сейчас поляки выступают в роли жертвы Лукашенко и защитников Европы, которые не дают беженцам прорваться в Германию. Символическая поддержка есть и со стороны Великобритании: на помощь для укрепления границы прибыли британские военные.

Дополнительно урегулировать ситуацию пытаются с помощью авиакомпаний. Несколько из них уже объявили о различных мерах на фоне миграционного кризиса. Авиакомпания «Иракские авиалинии» заявила, что пока приостанавливает рейсы в белорусскую столицу. Турецкий перевозчик Turkish Airlines заявил, что не будет продавать билеты до Беларуси в один конец. Белорусская авиакомпания «Белавиа» перестала принимать на рейсы из Стамбула до Минска граждан Ирака, Йемена и Сирии.

Россия выступила в поддержку властей Беларуси. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала недопустимым использование миграционной проблемы в качестве предлога для санкций в отношении Белоруссии. Российские десантники приняли участие в совместной учебной высадке на полигоне «Гожский» на западе Беларуси недалеко от границы с Литвой. При этом Россия оказывается в выгодном положении: ее считают возможным посредником между Беларусью и Европой. Президент России Владимир Путин и врио канцлера ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию вокруг беженцев на границах Беларуси с Польшей. После разговора Меркель сообщила, что попросила российского лидера повлиять на Лукашенко.

Александр Лукашенко пытается шантажировать Европу наплывом нелегалов, используя тактику своего турецкого коллеги Реджепа Эрдогана. Однако, несмотря на внешнюю схожесть, ситуации кардинально различаются. Во-первых, в случае с Литвой объективная проблема с беженцами отсутствует, она выглядит рукотворной, а значит конечной и решаемой за счет договоренностей с другими странами. Во-вторых, по-разному обстоят дела и с общественным мнением. В случае с Эрдоганом оно было расколото, присутствовало достаточно сильно промигрантское лобби, сейчас тема ушла из повестки и подобное лобби почти отсутствует. В-третьих, Эрдоган – лидер страны, входящей в состав НАТО – так что европейцы не хотели его отталкивать, с ним договаривались.

Лукашенко пытается использовать тактику Эрдогана, но без его ресурсов и совсем в других обстоятельства. В условиях консолидации европейцев шансов на успех немного, но кризис может затянуться. Вероятно, миграционный кризис приведет к усугублению отношений с Евросоюзом и дальнейшему ужесточению санкционного режима.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net