Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.11.2021 | Политком.RU

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XVIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Тема этого года – «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство». В заседании традиционно участвовали политики, эксперты, журналисты, общественные деятели из России и других государств.

Выступление российского президента было посвящено «цивилизационному», продовольственному и экологическому кризисам. Он отметил важность идей безопасности и критиковал существующую модель капитализма, при которой обострились социально-экономические проблемы человечества. По мнению Путина, отправными точками процесса переустройства и выхода из кризиса, должны быть следующие тезисы:

· Структурообразующей единицей мирового устройства является государство. Цифровые платформы, которые пытались «узурпировать политические или государственные функции», столкнулись с серьезным противостоянием, им «сразу же указали на место».

· Необходимо быть особенно осторожными и не реагировать радикально на сдвиги в технологиях и изменения в окружающей среде. «Революция - путь не выхода из кризиса, а путь на усугубление этого кризиса».

· Важность моральной, этической и ценностной опоры в современном мире. Российский президент критикует сложившиеся западные практики, связанные с «культурой отмены», противодействием проявлениям расизма, которые превращаются в «обратную дискриминацию», требованиями отказаться от привычного понимания семьи и различия полов. Путин предлагает руководствоваться идеологией «здорового консерватизма». При этом под консерватизмом президент понимает скорее неприятие экстремизма как способа действий и опора на «проверенную временем традицию».

· Необходимость тесного международного сотрудничества, в частности на базе ООН. Для стимулирования такой работы Путин предлагает составить на уровне ООН «реестр вызовов и угроз конкретным странам, а также возможных их последствий для других государств». Именно ООН российских президент считает «носителем того самого здорового консерватизма международных отношений».

После выступления президента в свободной форме обсуждался ряд других вопросов, прозвучавших из зала. Одной из основных стала тема иностранных агентов. Соответствующий вопрос президенту адресовал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира. К дискуссии также подключилась главред Russia Today, объявленной в США иноагентом, Маргарита Симоньян – известная сторонница российского законодательства об иноагентах. Президент традиционно провел аналогии между российским и американским законодательством по теме иноагентом. При этом обещал Муратову еще раз посмотреть «эти размытые критерии» и заняться этой темой, чтобы инструмент совершенствовали и «ни в коем случае не злоупотребляли им». Однако специфическое поздравление нобелиата Дмитрия Муратова, которого президент сравнил с Михаилом Горбачевым и Бараком Обамой, которые для российского президента не лучший пример, подтверждает: охранительный подход во внутренней политике может быть несколько скорректирован, но не изменен.

Обсуждались российско-американские отношения и их эволюция после встречи двух президентов. Путин заявил, что встреча в Женеве была продуктивной, показалось, что «в целом администрация нацелена на то, чтобы выстраивать отношения, возрождать их хоть как-то по каким-то важнейшим направлениям. Среди таких направлений - консультации по вопросам стратегической стабильности и кибербезопасности, которые уже начались на экспертном уровне. Уделялось внимание климатической повестке, ситуации в Афганистане, российско-японским отношениям и многому другому. Наиболее жесткую позицию Путин занял в отношении действующей украинской политической элиты, которую фактически обвинил в нелегитимности.

Первые реакции на выступление Владимира Путина на Валдае были связаны с презентацией российской версии консерватизма и критикой западной «культуры отмены». Часть экспертного сообщества заговорила, что это могут быть претензии на роль идейного лидера мирового консерватизма. Однако, если детально посмотреть на высказанные идеи, в них не так много от радикальной версии современного консерватизма, которой в США является трампизму

Основная идея путинского консерватизма - нежелание спешить, делать рискованные шаги и намерение опираться на традиции в мировой политике. В трампизме же, напротив, много всего от консервативной революции. Критика современного капитализма для трампистов неприемлема и равна сотрудничеству с коммунизмом. Проявил российский президент и большое внимание к климатической повестке, совсем не близкой Дональду Трампу, выведшему США из Парижского соглашения по климату.

Путинский консерватизм - умеренный, неконфликтный, вполне совместимый с диалогом с администрацией президента США Джо Байдена. Об этом свидетельствует и отсутствие радикального антиамериканизма в выступлении Владимира Путина. Критика США присутствовала, но подчеркнуто мягкая. При этом присутствует позитив, который появился после встречи Путина с Байденом в Женеве. Путин заявил, что идут консультации по стратегической стабильности и кибербезопасности, хоть «набор вопросов… небольшой, но все-таким мы на правильном пути». Это сигналы, свидетельствующие о наличии прогресса в отношениях и намерении выстраивать дальнейший диалог.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net