Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.11.2020 | Политком.RU

Армения: после подписания соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе

ВойнаВ ночь с 9 на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Президент Азербайджана назвал это «фактически военной капитуляцией Армении», а премьер-министр Армении признал соглашение «невыразимо болезненным». Если в Азербайджане общество восприняло соглашение о прекращении войны как триумф Алиева, то в Армении начались массовые акции протеста. Ответственность за подписание соглашения армяне возложили на своего премьер-министра.

Подписание соглашение привело к масштабному внутриполитическому кризису в Армении. Согласие премьер-министра на многочисленные территориальные уступки значительной частью общества было воспринято как предательство. В Ереване начались акции протеста. На центральной площади столицы у здания правительства в тот же день собрались несколько сотен митингующих, недовольных подписанием договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Акции протеста проходят и по сей день.

Карабах важен для Армении в качестве символа, играющего большую роль в формировании образа армян как народа-победителя. После потери контроля над «поясом безопасности» и ряда территорий самой Нагорно-Карабахской Республики в результате подписанного Пашиняном соглашения этот образ начал разрушаться. Премьер-министр Армении воспринимается армянским обществом как символ национальной катастрофы.

Элита и политические активисты разделились. Многие объединились против Пашиняна на основе неприятия его «предательства» армянского народа. Ряд высокопоставленных чиновников покидают свои посты. В отставку ушли глава МИД Зограб Мнацаканян и министр обороны Давид Тоноян. Нарушено единство в проправительственной фракции «Мой шаг», ряд депутатов вышли из ее состава. Консенсусом здесь стало требование отставки премьер-министра и денонсация подписанного им соглашения. 17 партий и объединений проводят массовые протестные акции с требованиями отставки правительства Никола Пашиняна за предательство национальных интересов.

Появились оппоненты Пашиняну и внутри властной системы. В этом контексте важна позиция действующего президента Армении Армена Саркисяна. Сразу после подписания соглашения Саркисян дистанцировался от него, заявив, что узнал о появлении документа из СМИ. Спустя несколько дней Саркисян занял значительно более резкую позицию: «Нужны соответствующие конституции отставка или прекращение полномочий премьер-министра и внеочередные парламентские выборы». Однако сам Саркисян этого сделать не может. По закону президент в Армении может поменять состав правительства только по инициативе премьер-министра и с согласия парламента.

Впрочем, ни армейское командование, ни руководство Нагорного Карабаха не поддерживают армянскую оппозицию в ее попытках пересмотреть соглашение. На сторону Пашиняна встали те, кого раньше было крайне сложно отнести к его союзникам. Так экс-министр обороны Армении, а до того непризнанной НКР генерал Сейран Оганян заявил, что ноябрьское соглашение по Карабаху было вынужденным, исходящим из военной ситуации.

В Армении возникает конфликт между легальностью (Пашинян – премьер-министр Армении, а его поддержка в парламенте высока) и легитимностью (значительная часть общества недовольна подписанием соглашения, в невыгодных условиях которого винит Пашиняна). Способы разрешения этого конфликта пока не просматриваются. Критики Пашиняна не предлагают какого-то иного эффективного предложения по урегулированию ситуации в стране. Несмотря на тяжесть соглашения, единственная альтернатива – потеря всего Карабаха и новые жертвы среди мирного населения. Пока премьер-министр отказывается уходить в отставку, а сместить его легальным, не революционным путем кажется нереалистичным сценарием. 18 ноября Никол Пашинян представил план стабилизации ситуации, анонсировав реформу вооруженных сил, восстановление переговорного процесса с участием ОБСЕ, соцгарантии семьям погибших и многое другое. По каждому из пунктов своего плана премьер-министр обещал отчитаться через полгода.

Гарантом исполнения соглашения и выживания армян в Карабахе и крайне важным игроком в регионе становится Россия, в которой отношение к фигуре Пашиняна весьма неоднозначно. В Сети в течение всего конфликта была распространена риторика, направленная против премьер-министра Армении. Его обвиняли в том, что своей антироссийской позицией он рассорил Армению с Россией и лишил свою страну защитника в критический момент для Нагорного Карабаха.

Обида на Пашиняна, в первую очередь, связана с тремя факторами – с его приходом к власти «революционным» путем (хотя и оформленным голосованием в парламенте), с его критичной позицией в отношении России в бытность оппозиционером и с арестом Роберта Кочаряна, несмотря на заступничество Владимира Путина (то есть «поступил не по понятиям»). С другой стороны, за два с половиной года премьерства Пашиняна Армения оставалась в ОДКБ и Евразийском союзе, голосовала в ООН вместе с Россией и не предпринимала никаких реальных шагов для сближения с Западом.

Просматривается неоднозначность отношения к премьер-министру Армении и в заявлениях президента России Владимира Путина. Он рассказал, что был шанс прекратить боевые действия еще в октябре при условии возвращения беженцев в Шушу, но Пашинян был против. Однако обвинения в предательстве Пашиняна, по мнению Путина, тоже не имеют под собой оснований. Ряд СМИ приводит ряд других возможностей прекратить конфликт на ранних стадиях (например, уйти в отставку) или выйти на более комфортные для Армении условия (не включать Шушу в общий формат), которые Пашинян не использовал.

Несмотря на соблазн повлиять на смену Пашиняна на другого, более удобного для России игрока, подобных вариантов пока не просматривается. К тому же Пашинян привязан к заключенному соглашению и необходимости его соблюдения, а в случае прихода к власти другого премьер-министра непонятно будет ли Армения соблюдать достигнутые договоренности, нарушение которых невыгодно России. Пока же новым министром обороны назначен генерал Вагаршак Арутюнян – бывший офицер Советской армии, устраивающий Россию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net