Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.02.2020 | Политком.RU

Фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят»

Юрий ДудьВ середине февраля журналист и блогер Юрий Дудь выпустил фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». Его посмотрели уже более 13 миллионов человек, а количество запросов со словом «ВИЧ» только в Google выросло в 14 раз. Блогера пригласили принять участие в круглом столе в Госдуме на тему «Вопросы законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ».

Фильм о ВИЧ был опубликован на YouTube-канале Дудя 11 февраля, спустя неделю набрав более 13 млн просмотров. Через серию интервью с ВИЧ-инфицированными и экспертами журналист рассказывает, чем отличается ВИЧ от СПИДа, почему ВИЧ не нужно бояться и как его лечить.

14 февраля фильм посмотрели в Госдуме на специально организованном замглавой комитета Государственной думы по охране здоровья Федотом Тумусовым для депутатов показе. Впрочем, не стоит переоценивать важность подобных показов: его организация – личная инициатива депутата от «Справедливой России», не является общей позицией всей фракции, а на просмотр пришли лишь несколько человек.

Выход нового фильма Юрия Дудя привлек внимание как публичных политиков и государственных служащих к теме ВИЧ, так и рядовых россиян, чей интерес резко вырос. В первые сутки после публикации количество запросов «тест на ВИЧ» в Google увеличилось в 25 раз, а «где купить тест на ВИЧ» — в 40 раз. Некоторые клиники в российских регионах зафиксировали, что стало больше желающих узнать свой ВИЧ-статус. Так по данным гендиректора eapteka.ru Антона Буздалина, экспресс-тесты закончились в первые несколько часов после публикации, вырос в разы и спрос на тесты в аптеках «Неофарм» и «Столички».

Отреагировали и профильные ведомства. Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай назвал фильм журналиста Юрия Дудя про вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в России полезным. По словам Салагая, в фильме дается много важной информации о ВИЧ: он может побудить людей пройти тестирование и получить необходимое лечение, однако «можно поспорить» по поводу подачи некоторых фактов в этом видео. 19 февраля, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко привела данные о стабилизации ситуации с ВИЧ в России, проявляющуюся в снижении темпов прироста заболеваемости и доли инфицированных при потреблении инъекционных наркотиков.

Выразил свое отношение к фильму и глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, назвав ВИЧ для страны более реальной угрозой, чем коронавирус, и пообещав проверить эффективность принятых с 2018 года мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. 19 февраля, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко сообщила о том, что в России удалось стабилизировать ситуацию с ВИЧ. В России наметилась тенденция снижения темпов прироста заболеваемости и наблюдается снижение доли инфицированных при потреблении инъекционных наркотиков.

Юрий Дудь – один из лидеров мнений нового типа, чья аудитория – молодые люди, активно использующие интернет, а выход подобных фильмов становится сам по себе громким событием, привлекая внимание к проблемным темам. Интересно, что при этом содержательно темы, затронутые в фильмах Дудя, не обязательно раскрыты глубоко и ново, а трактовка тех или иных событий в экспертном сообществе называется спорной, тем не менее они привлекают внимание и остаются в памяти у значительной части общества, в ином случае даже не обратившего бы внимания на проблему. Другим примером подобных ЛОМов является оппозиционный политик Алексей Навальный, к деятельности которого все относятся по-разному, но выпускаемые ФБК расследования всегда повышают внимание к их главным действующим лицам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net