Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.09.2019 | Политком.RU

Митинг оппозиции в Москве

Полиция29 сентября в Москве на проспекте Сахарова состоялся митинг, организованный незарегистрированной Либертарианской партией за освобождение политзаключенных. Белый счетчик насчитал 25,2 тысяч участников митинга, МВД – 20 тысяч.

Вели митинг заместитель редактора радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. «Я надеюсь, что людей будет много. Очень много. Потому что нужно продолжать вытаскивать невиновных людей из лап СК, прокуратуры и суда. Уже есть реальные результаты массовой кампании поддержки фигурантов „Московского дела“. Давайте сделаем следующий шаг. Ведь есть еще „Новое величие“, „Пензенское дело“, есть Светлана Прокопьева и Анастасия Шевченко. И десятки, и сотни других. Мы можем их защитить», - написала Фельгенгауэр в своем телеграм-канале.

На митинге выступили лидеры оппозиции, а также бывшие фигуранты уголовных дел, с которых следствие сняло обвинение либо отпустило под подписку о невыезде. В частности, выступила Любовь Соболь - на прошлый митинг она не попала из-за обыска. Ближе к концу выступил Алексей Навальный. Оппозиционер напомнил, что власти отпустили несколько человек, потому что боятся падения рейтинга, потому что никто в стране не поддерживает, когда бьют людей. Последним выступил лидер либертарианцев Михаил Светов. Он говорил, что происходящее сейчас - это не оттепель, а новый замах.

Количество участников митинга существенно уменьшилось по сравнению с предыдущим митингом на проспекте Сахарова 10 августа, в котором участвовали от 50 до 60 тысяч человек. Однако оно примерно соответствовало числу пришедших на митинг 20 июля «За допуск на выборы», когда, по данным «Белого счетчика», на проспект Сахарова пришли 22,4 тысячи человек. Социолог Алексей Захаров обращает внимание на то, что «наибольший провал - даже не среди самых молодых, а именно среди людей от 26 до 35 лет. У этих людей самые высокие альтернативные издержки, они готовы выйти, только если повод действительно веский». 10 августа в митинге, по оценке социологов, участвовало около 20 тысяч представителей этой возрастной группы, сейчас – около 5 тысяч.

Социолог Александра Архипова отмечает, что

«молодые больше предпочитают ходить на суды и на пикеты, а группа 26-36 - самая активная в жертвовании денег организациями типа ОВД-инфо. Таким образом, на самом деле дело совершенно не в том, что протест «сдулся». Просто не существует одной формы протеста, единой для всех социальных и возрастных группы… Сейчас мы видим следующую картину: протест, по крайней мере на время, вернулся в привычное русло с «ядром» из возрастных постоянных участников. Другие группы перешли в «полу-спящий» режим или выбрали формы протеста, не связанные с уличной активностью».

Митинг прошел после того, как в сентябре самыми громкими оказались дела актера Павла Устинова и активиста Алексея Миняйло. За первого заступились священнослужители РПЦ, деятели культуры и даже секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. После этого Устинова освободили под подписку о невыезде.

В свою очередь, Миняйло стал последним фигурантом «московского дела». Молодого человека держали в СИЗО и вменяли ему статью 212 УК РФ «Массовые беспорядки». Его также поддерживали представители культурного и журналистского сообществ, за него поручились пятеро представителей духовенства. Как итог, 26 сентября суд постановил выпустить активиста из СИЗО на волю, не найдя в его действиях признаков уголовных преступлений. Освобождение Миняйло произошло в условиях, когда следствию вообще не удалось привести конкретных аргументов, связывающих его с событиями в центре Москвы. После дела Устинова доверие к силовым аргументам стало резко снижаться, в том числе и в гражданской части самой власти. Главное – вместо консолидации общества вокруг власти на привычных лозунгах «защиты порядка получился обратный процесс. Именно силовики в этой ситуации выступили в роли дестабилизирующего фактора – и такое восприятие влияет на принятие судебных решений.

Депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов 26 сентября внес в нижнюю палату законопроект, в котором предлагает смягчить статью 212.1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за неоднократные (более двух раз) нарушения на митингах. Шаргунов считает, что «уголовка» должна следовать только в том случае, если мероприятие «утратило мирный характер» и человек совершил насильственные действия — причинил вред здоровью, имуществу или создал реальную угрозу людям, общественному порядку и «конституционным ценностям». Сейчас по этой статье осужден оппозиционный активист Константин Котов, освобождения которого потребовали участники митинга.

Теперь кампания будет развиваться в нескольких направлениях, связанных с конкретными проблемами и персонами. Это:

1) Дело Константина Котова, связанное с «реанимацией» одиозной статьи УК.

2) Дело студента Егора Жукова, которому теперь инкриминируют экстремизм, что уже убедительно опровергнуто экспертизой с участием ведущих ученых.

3) Дела осужденных за сопротивление правоохранителям - здесь речь может идти о смягчении приговоров в апелляционной инстанции.

4) Дела, не связанные с московскими протестами («Нового величия», карельского историка Юрия Дмитриева и др.) – оппозиция будет требовать освобождения их фигурантов, используя «московский» опыт.

Эмоциональное восприятие правозащитной темы снизилось, так как часть раздражителей либо сняты, либо уменьшили свою значимость. В первую очередь, речь идет о «развале» дела о массовых беспорядках, которое стало главной причиной массовости митинга 10 августа. Теперь перед оппозицией стоит проблема выработки новой повестки, которая могла бы мобилизовать на массовые акции большее число сторонников, чем 20-25 тысяч, готовых выходить на улицу в относительно спокойной обстановке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net