Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

20.11.2018 | Политком.RU

В тени налоговой свободы: чем завершится новая попытка легализовать самозанятых?

В тени налоговой свободы: чем завершится новая попытка легализовать самозанятых?15 ноября Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Введение нового налогового режима начнется с 1 января 2019 года и продлится десять лет. Если эксперимент будет признан успешным – предполагается распространение подобного налогового режима на всю страну.

1. Адресаты закона – граждане, в том числе и индивидуальные предприниматели (ИП), которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Пороговое значение дохода - не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

2. Налоговая ставка будет дифференцирована: при оказании услуг физическим лицам – 4%, юридическим лицам и ИП – 6%.

3. Индивидуальные предприниматели смогут использовать предлагаемый налоговой режим, если их деятельность не требует обязательной регистрации ИП. Исключениями являются нотариусы и адвокаты с частной практикой, арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики. Под новый режим также не подпадает продажа подакцизных товаров, подлежащих маркировке продуктов и полезных ископаемых.

4. Предполагается освобождение от уплаты других налогов: НДФЛ (в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности) и НДС (за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию России).

5. Система штрафов за нарушение порядка и/или сроков передачи данных в налоговую: 20% от суммы расчета, при повторном нарушении – 100%. Норма начнет применяться только со второго года проведения налогового эксперимента.

6. Распределение налоговых поступлений: в региональные бюджеты планируется направлять 63% дохода от введенного налога, в бюджет федерального фонда ОМС - 37% доходов.

7. От популяризации закона посредством проведения федеральной информационной кампании, предложенной Минэкономразвития, отказались – соответствующая поправка в бюджет отозвана.

Ранее уже были попытки легализации доходов самозанятых, но оказались неэффективными. Так, в конце 2016 года был принят закон, устанавливающий налоговые каникулы продолжительностью в два года для самозанятых граждан, вставших на учет в налоговых органах. Предполагалось, что после окончания налоговых каникул, самозанятые делают выбор: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Однако в 2018 году Татьяна Голикова, занимавшая пост главы Счетной палаты РФ, признала, что попытки легализации индивидуальной занятости закончились неудачей: на 1 декабря 2017 года в информационной системе ФНС зарегистрировалось всего 813 человек. В качестве причин неудачи назывались как слишком короткие налоговые каникулы, так и недоверие граждан, сомневающихся в эффективности и необходимости подобных налоговых перемен. Однако налоговые каникулы, вероятно, продлят еще на несколько лет: на данный момент депутаты Госдумы в первом чтении приняли правительственный законопроект о продлении до 2020 года налоговых каникул для самозанятых граждан.

Борьба с «серыми» зарплатами и легализация самозанятых потенциально рассматриваются как новые источники пополнения российского бюджета, ослабленного санкциями и сокращением нефтяной ренты. Для успеха подобных мер должны совпасть хотя бы несколько из следующих факторов:

1. Мотивация и наличие преимуществ в «выходе из тени». Если официально зарегистрированным ИП новый налоговый режим скорее выгоден, поскольку позволяет уменьшить уже выплачиваемые налоги, то для остальных самозанятых – в редких случаях (например, необходимость подтверждения доходов при оформлении ипотеки или потребительского кредита). Однако регистрация самозанятых может быть выгодна потребителям их услуг, создавая возможность заключить официальный договор и оговорить ответственность сторон.

2. Наличие эффективных инструментов, позволяющих отслеживать подобные рынки, - на данный момент их не существует, а создание и функционирование может обойтись дороже, чем приобретаемая выгода.

3. Качественная социальная политика, которой люди могли бы доверять. Как мы видим на опыте предыдущей попытки легализации самозанятых и постановки их на налоговый учет, люди не доверяют государству и не понимают необходимости подобных мер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net