Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

21.08.2018 | Политком.RU

Инициатива Андрея Белоусова: обострение дискуссии

Андрей БелоусовДискуссия о предложениях помощника президента Андрея Белоусова «изъять сверхдоходы» крупных компаний продолжает оставаться в центре внимания. Как стало известно «Ведомостям», 24 августа Белоусов лично встретится с руководителями металлургических, горнодобывающих и химических компаний. Тем временем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков продолжает демонстрировать прохладное отношение к инициативе помощника президента.

Напомним, что ранее в СМИ появилось обращение Белоусова к президенту, где предлагалось поручить правительству придумать, как изъять в бюджет доходы, которые металлургические, химические и горнометаллургические компании получили из-за изменения «внешней рыночной конъюнктуры» и ослабления рубля (но при сохранении их инвестиционных возможностей и с учетом санкций). Если выровнять рентабельность с нефтяной и газовой отраслями, то собрать можно 513,66 млрд руб., написал он Путину. Президент поставил резолюцию «согласен». Это сразу вызвало резкую негативную волну: Белоусова обвинили в попытках управлять экономикой советскими методами, ввести «налог на эффективность».

Однако Белоусов настаивал на правильности своей инициативы, призвав крупные компании «делиться». Вскоре появились сообщения, что он намерен провести встречу с главами компаний, упомянутых в письме к Путину. На встречу 24 августа приглашены руководители 14 компаний. Однако источник «Ведомостей» выразил сомнения, что Белоусову удастся собрать даже половину приглашенных. «Речь шла о примерном списке, а не о конкретных компаниях. Почему на встречу приглашены те же компании? Причем уже тогда, когда правительство, по идее, должно сформировать свою позицию», – возмущен собеседник в одной из компаний.

Заключение на предложения Белоусова должен был сформулировать Минфин 17 августа, учтя предложения Минприроды, Минэкономразвития, Минпромторг и Минэнерго. Человек, близкий к Минприроды, подтвердил «Ведомостям», что министерство направило отзыв в Минфин, предупредив о рисках для курируемых Минприроды отраслей, прежде всего для геолого-разведочной. Минэкономразвития против изъятия доходов у металлургов, сообщил «Интерфакс» и подтвердил «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока правительства. Отрицательно оценили инициативу Белоусова и в Минпромторге, писал «Коммерсантъ»: могут сократиться инвестиции компаний из списка, снизиться их доля на мировых рынках и в ВВП, упасть их налоговые поступления. Минэнерго в отзыве поддержало нефтехимическую отрасль, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник. Минфин также против очередного увеличения налоговой нагрузки, так как стабильность налогов – одно из основных условий инвестиционной активности. Была достигнута договоренность с бизнесом, что налоговые условия будут зафиксированы в этом году на шесть лет, и определить их нужно до сентября, когда начнется бюджетный процесс, продолжает собеседник «Ведомостей», и это уже сделано: принят пакет налоговых законов, в том числе о повышении НДС с 18 до 20%.

В то же время позиция Минфина выглядит более сложной. Так, источник в финансовом ведомстве заявил РБК, что ни Минфин, ни правительство «вообще не обсуждают каких-либо дополнительных фискальных изъятий у бизнеса, прямых или косвенных» — это исключено, тем более что это частный бизнес. Однако он уточнил, что Силуанов как первый вице-премьер и глава Минфина «был бы рад», если «сверхприбыль, которую компании получают, например, в результате ослабления рубля, никак не зависит от внутренней рентабельности бизнеса» крупный бизнес «добровольно, без всяких директивных указаний, согласился оставить в российской экономике, инвестировать ее, а не выводить, например, в офшоры».

Критику инициативы Белоусова продолжили и сами крупные компании из предложенного списка. Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов предупредил в письме в Минпромторг, что компания будет вынуждена сократить инвестпрограмму. 16 августа комитет РСПП по налоговой политике пришел к выводу, что из-за увеличения фискальной нагрузки сократятся инвестиционные и социальные программы, компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности, реализация инициативы приведет к дефолту некоторых из них, сообщил топ-менеджер одной из компаний со ссылкой на консолидированную позицию участников совещания.

Противоречивую позицию занял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он приветствовал готовящуюся встречу Белоусова с бизнесом, но предупредил, что «каких-либо решений на этот счет не принималось, решено проработать этот вопрос, и, конечно, прорабатывать вопрос без диалога с компаниями было бы нелогично». Ранее он высказался против того, чтобы трактовать инициативу Белоусова как попытку завуалированного введения прогрессивного налога. «Нет, это не так, это одна из экспертных точек зрения, это точка зрения помощника президента», – ответил Песков на соответствующий вопрос. Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что президент всегда чрезвычайно аккуратно относится к таким вопросам и выступает за тщательную проработку всех возможных последствий. «Мы ожидаем, что после проработки будет сформулирована позиция, пока никакой позиции не фиксировалось и не формулировалось», – заключил Песков.

Против идей Белоусова выступает правительство, а также, что понятно, крупный металлургический и горнодобывающий бизнес, по которому эти предложения и бьют. Однако экономический спор сопровождается обострением конкуренции администрации президента и кабинета министров за инициативу в принятии решений по экономической политике. Амбициозный майский указ требует от власти инициативности, а значит обостряется и проблема ответственности за поиск ресурсов для его реализации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net