Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

21.05.2018 | Политком.RU

Китай одергивает «Роснефть»

Игорь Сечин17 мая официальный представитель МИД Китая Лу Кан, отвечая на вопрос, может ли вьетнамская «дочка» «Роснефти» – Rosneft Vietnam BV вести бурение в той части Южно-Китайского моря, которую Китай считает своей, заявил, что «никакая страна, организация, компания или физическое лицо не может заниматься нефтегазовой разведкой или разработкой месторождений в китайских водах без разрешения Пекина». Лу призвал стороны искренне уважать суверенные и юрисдикционные права Китая и не делать ничего, что могло бы повлиять на двусторонние отношения и региональный мир и стабильность, писал РБК.

Rosneft Vietnam BV прежде называлась ТНК-Vietnam BV, компания получила этот проект как один из активов купленной в 2013 г. за $61 млрд ТНК-ВР. «Роснефть» через Rosneft Vietnam BV работает на нескольких участках вьетнамского шельфа. По данным Wood Mackenzie, которые приводит Reuters, этот участок находится внутри так называемой девятипунктирной линии, которая охватывает примерно 80% акватории Южно-Китайского моря и которую Китай с 1947 года считает своей, при том что международное сообщество не подтверждает его права. Более того, в 2016 году притязания Пекина признала незаконными Постоянная палата третейского суда в Гааге, но Китай заявил, что не собирается исполнять это решение.

8 мая госкомпания заявила, что начала разработку на блоке 06.1 месторождений Lan Do и Phong Lan Dai, этот блок компания разрабатывает по соглашению о разделе продукции, от добычи получает 35%, а остальное достается партнеру российской компании – Petro Vietnam. Rosneft Vietnam – оператор проекта – намерена бурить скважину глубиной 1200 м в 360 км от берега Вьетнама. До берега Китая более 1000 км, но КНР считает эту территорию своей. По международному морскому праву у страны 12 морских миль территориального моря и еще 200 миль шельфа и исключительной экономической зоны, где она может вести деятельность – бурить, качать нефть, ловить рыбу и проч., говорил «Ведомостям» партнер Double Bridge Law Сергей Усоскин. У «Роснефти» есть три варианта: продолжать добычу невзирая на последствия, приостановить бурение или добиться договоренностей между Вьетнамом и Китаем об условиях добычи, говорил он, договоренности могут быть любыми – от обмена письмами до выдачи «Роснефти» двух лицензий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Роснефть» не консультировалась с Кремлем по вопросу бурения на шельфе Южно-Китайского моря. Согласно заявлениям компании она работает в строгом соответствии со своими лицензиями». Это подтвердила и сама «Роснефть»: «Компания работает на шельфе Республики Вьетнам в полном соответствии с межправительственными соглашениями и международными правовыми нормами. Проект компании на шельфе Южно-Китайского моря реализуется 16 лет и до настоящего времени никаких вопросов не вызывал».

Представитель «Роснефти» заявил РБК, что лицензионные участки на шельфе Южно-Китайского моря, на которых ведутся работы, находятся в территориальных водах Вьетнама. «Компания ведет свою деятельность в строгом соответствии с лицензионными обязательствами и соблюдением законодательства по недропользованию Республики Вьетнам», — сообщил он. Это же подтвердил и МИД Вьетнама. «Вьетнамские нефтегазовые проекты находятся на территории, полностью подконтрольной государству и в соответствии с международным законодательством», — говорится в сообщении ведомства, распространенном в четверг.

В последнее время Китай пристально следит за проектами на спорной территории, указывает Reuters. За последний год из-за давления Пекина Вьетнам уже дважды приостанавливал в Южно-Китайском море бурение на крупном нефтяном месторождении «Красный император», которое разрабатывает испанская Repsol вместе с арабской Mubadala Petroleum и PetroVietnam, сообщала «Би-би-си». По данным телерадиокомпании, участники этого проекта в результате могут потерять $200 млн уже вложенных инвестиций. Repsol подтверждала приостановку проекта в августе 2017 года.

Для России отношения с Китаем стали в последние годы исключительно значимыми: российская элита рассматривает это как противовес кризисным отношениям с Западом. Китай, в свою очередь, всегда очень сдержанно реагировал на любые противоречивые ситуации, однако нынешнее заявление МИДа выглядит экстраординарным. Ситуация могла измениться по нескольким причинам. Во-первых, в китайском руководстве могла вызвать раздражение сделка по продаже консорциумом Glencore и QIA 14,2% акций «Роснефти» частной компании CEFC без учета интересов более крупных игроков (сделка была в итоге сорвана, так как компания фактически оказалась неплатежеспособной). Во-вторых, трудно развиваемое и часто конфликтное энергетическое сотрудничество, которое так и не было выведено на глубоко институционализированный уровень. Теперь «Роснефти» придётся учитывать геополитические риски российско-китайских отношений при реализации проекта с Вьетнамом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net