Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

03.04.2017 | Политком.RU

Принуждение к сделке: как «Сбербанк» продал свою украинскую «дочку»

Герман Греф28 марта стало известно, что Сбербанку удалось продать свою украинскую дочку. Покупателями выступили Norvik Banka Григория Гусельникова и бизнесмен Саид Гуцериев (через белорусскую компанию), который получит контроль в «Сбербанк» Украина. Сразу появления этой новости отделения банка в Украине были разблокированы.

Сбербанк был вынужден срочно искать покупателя после того, как радикалы заблокировали работу отделений, протестуя против политики России в отношении Украины. Попытки апелляции к руководству Украины потерпели неудачу: вместо обращения к правоохранительным органам за помощью Петр Порошенко ввел против российских банков жесткие санкции. Нацбанк Украины объяснил это необходимостью сохранения финансовой стабильности и стремлением не допустить вывода капитала за пределы страны. Украинский Сбербанк — самая крупная «дочка» среди всех, принадлежащих российским госбанкам. В конце января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала в интервью «Новому времени», что доля российских банков на украинском рынке сократилась «за последние несколько лет» с 15 до 8%. По мнению Гонтаревой, проблемы у банков с российским капиталом появились из-за того, что они активно кредитовали Донецкую и Луганскую области, писал РБК.

Покупателями украинских активов Сбербанка стал Norvik Banka (Латвия) и частная белорусская компания. Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев — 55%. Саид Гуцериев – сын крупного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Он работал в одной из крупнейших мировых компаний — Glencore. Григорий Гусельников - бывший президент Бинбанка (его основателем также был Михаил Гуцериев), а ныне владелец Norvik Banka.

Совладелец группы «Сафмар» (владеет активами семьи Гуцериевых – Шишхановых, в том числе Бинбанком) Микаил Шишханов заявил, что это личная сделка Саида, не связанная с деятельностью группы. «Саид и Гусельников – граждане Великобритании, у них совместные бизнес-интересы», – сообщил он: ситуация на украинском рынке позволяет зарабатывать, писали «Ведомости». Гусельников работал в Бинбанке с 2001 по 2010 г., был президентом этого банка. В интервью РБК в 2015 г. на вопрос, как распределяются доли в семейных бизнесах, Михаил Гуцериев ответил: «Решаем сами. Кто сколько вложил – не имеет никакого значения. Сила в единстве».

Как рассказали источники «Коммерсанта», Григорий Гусельников вел переговоры со Сбербанком и ранее, но тогда продавец мог диктовать свои условия, и сделка не состоялась. Ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую «дочку» Сбербанка в $450–680 млн. Теперь же цена составит всего $130 млн, то есть чуть меньше его капитала. Знакомый Гуцериева заявил «Ведомостям», что деньги на «дочку» Сбербанка мог дать в кредит сам Сбербанк. Сделка не подразумевает использование покупателями для расчетов со Сбербанком за акции покупаемого банка каких-либо кредитных средств, в том числе Сбербанка, сообщил Сбербанк.

«Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, — сказал Гусельников. — Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны». Вместе с основной сделкой AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке, рассказал Гусельников. Это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка, заключил он.

Сделка критикуется как нерыночная, но она вряд ли могла быть таковой в нынешних условиях. Сбербанк был поставлен в ситуацию вынужденной и быстрой продажи, для чего понадобились «услуги» «политически ответственных» бизнесменов. Ими оказались представители влиятельной семьи Гуцериевых, сумевшие презентовать себя Украине так, чтобы не вызвать раздражения (отсюда и проевропейская риторика, и желание партнера Гуцериевых по этой сделке из AS Norvik Banka сократить присутствие на российском рынке). Сбербанк в такой ситуации получил минимум возможного, учитывая, что найти добровольного покупателя за приемлемую цену сейчас было просто невозможно. Возможности уйти из Украины будут искать и другие российские банки, однако у них ресурсов для подбора покупателя на примере семьи Гуцериевых заметно меньше. Для Сбербанка теперь новым вызовом станет давление охранителей, требующих открытия отделений в Крыму: руководство банка от этого ранее отказывалось, опасаясь негативных последствий для украинской «дочки».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net