Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

28.03.2017 | Сергей Маркедонов

Абхазский парламент: цветущая сложность

Абхазия, выборы26 марта 2017 года состоялся второй тур выборов в Народное собрание Абхазии шестого созыва. Определить контуры высшего представительного органа власти республики с первой попытки не получилось. Из 35 депутатских мандатов заполненными были только 12 мест, а в одном из округов выборы были признаны несостоявшимися.

По итогам первого тура кандидаты от власти и оппозиции не имели явного преимущества друг перед другом. Впрочем, оппоненты президентской команды могли похвастать таким символическим успехом, как победа экс-президента Абхазии Александра Анкваба. Фактически он создал прецедент возвращения в большую политику высокопоставленного отставника, покинувшего свой пост в результате народных протестов.

Таким образом, за две недели до второго тура сохранялась интрига. Получи оппозиция широкое представительство в парламенте, она могла бы поставить вопрос о выдвижении своего депутата (кстати, совсем не обязательно, Александра Анкваба) на пост спикера Народного собрания. Однако второй тур не принес оппозиционерам ощутимого прироста. В высшем представительном органе власти республики у них не будет большинства. Однако 9 мандатов из 35- достойный результат! По справедливому замечанию политолога и журналиста Инала Хашига, отсутствие численного преимущества оппозиционеры попытаются компенсировать масштабом политических фигур, прошедших в депутаты. Напомню, что наряду с экс-президентом с первой попытки народным избранником стал Дмитрий Дбар (в прошлом глава УВД Сухуми сегодня он представляет оппозицию). Во втором туре к ним присоединился Аслан Бжания, одержавший победу в 31-м избирательном округе. В период президентства Анкваба он возглавлял СГБ (Службу госбезопасности) республики, а после его отставки принимал участие в досрочных выборах президента, по итогам которых занял второе место с высоким результатом (набрал порядка 36% голосов).

Что касается пропрезидентской команды в парламенте, то в оценках ее численности есть разночтения. Называются цифры в разбросе от 12 до 20 человек. Впрочем, и в оценках «нейтралов», пытающихся дистанцироваться от «биполярной» модели политической борьбы, также нет единства. Например, многолетнего председателя республиканского ЦИК Батала Табагуа некоторые обозреватели склонны рассматривать, как оппозиционера, но в то же самое время, он видится и как политик, готовый к компромиссу и балансированию между крайними позициями. Примерно также оценивают и позицию экс-главы МВД Рауля Лолуа. Но если Табагуа прошел в парламент с первой попытки, то Лолуа бал избран депутатом во втором туре.

Может ли президентская команда праздновать победу? Насколько корректным будет вывод о том, что политическая турбулентность, сопровождавшая Абхазию в течение всего прошлого года, осталась позади? С одной стороны, Рауль Хаджимба может рассматривать прошедшие выборы, как свой успех. Кампания по выборам в парламент стала своеобразным тестом для четвертого президента республики. После прихода к власти в 2014 году он испытывал серьезное давление со стороны оппозиции, которая расценивала само его появление на политическом Олимпе Абхазии едва ли не как узурпацию. Для аргументов в своем диалоге с ней Хаджимбе требовалась дополнительная легитимность. И абхазский лидер ее получил, несмотря на то, что провластные депутаты хуже «раскручены» в информационном плане по сравнению с набором ярких оппозиционных имен. В спорте, как и в политике, порядок нередко бьет класс. Выборы в парламент позволили ввести острую внутриполитическую борьбу в некие рамки, что, впрочем, можно занести в актив и президентской команды, и оппозиции.

В то же самое время у властей, несмотря на численное преимущество в парламенте, не будет монополии. И Бжания, и тем более Анкваб не рад демонстрировали свои бойцовские качества. Экс-президент Абхазии имел многолетний опыт пребывания в оппозиции во время правления Владислава Ардзинбы. Он уже «возвращался» в абхазскую политику в качестве премьер-министра, а потом и вице-президента у Сергея Багапша. И скучать новым парламентариям Анкваб, скорее всего не позволит. Даже в личном качестве он был бы «крепким орешком» для руководства Народного собрания и президентской администрации. В шестом же созыве абхазского парламента у него будут и сторонники. Позиция условных «нейтралов» также представляет определенный интерес. В случае просчетов и ошибок властей их позиция также будет играть роль, и напротив, неконструктивное поведение оппозиции (если таковое будет) может сделать их попутчиками провластной группы.

Впрочем, итоги выборов в Народное собрание не сводимы к определению ресурсов власти, оппозиции и условной «третьей силы» По справедливому замечанию кавказоведа Александра Скакова, «самое главное, что показали эти выборы – парламент прошлого созыва в целом оказался не соответствующим надеждам и потребностям абхазского общества». Уже в первом туре выборное сито не прошел спикер Народного собрания пятого созыва Валерий Бганба, а также такие известные в республике политики, как Сергей Шамба и Вячеслав Чирикба. Таким образом, вне зависимости от политических пристрастий, новый созыв парламента оказался значительно обновленным.

Не исключено, что через пять лет Народное собрание седьмого созыва будет избираться по другим принципам. 12 и 26 марта 2017 года избиратели определяли победителя гонки по мажоритарной системе. Из 137 претендентов только 24 были представителями партий. Но абхазские законодатели еще с 2015 года начали обсуждение перехода к смешанной системе парламентских выборов. Остается разрешить важный процедурный вопрос - какое точно количество депутатов будут выбирать по новым правилам. В рамках реформы предполагается увеличить число парламентариев. Впрочем, помимо организационных моментов крайне важно наличие эффективных партий, с чем в Абхазии сегодня явный дефицит. Избиратель по-прежнему ориентируется на личные симпатии, родственные связи, и вряд ли этот подход удастся изжить за пятилетний политический цикл.

Как бы то ни было, а переход к смешанной системе может позволить найти определенное решение и для «национального вопроса». Он также обсуждался в контексте парламентской кампании. В шестом созыве Народного собрания, как и в предыдущем пятом не будет этнических русских. Подавляющее большинство депутатов представляют «титульный» этнос, хотя в первом туре в парламент прошли два представителя армянской общины Левон Галустян и Ашот Миносян, а во втором народным избранником стал Левон Дащян. Кто-то из них, скорее всего, получит пост вице-спикера. После оглашения итогов первого тура известный российский политик, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ Константин Затулин даже озвучил идею квотирования по национальному принципу. Идея гостя из Москвы была неоднозначно оценена абхазской общественностью. Внешнее давление, даже если оно исходит со стороны военно-политического патрона, в Абхазии воспринимают настороженно. Достаточно вспомнить историю обсуждения и утверждения российско-абхазского двустороннего договора о союзничестве и стратегическом партнерстве! Между тем, во избежание ненужного ажиотажа абхазским политикам (и провластным, и оппозиционным) можно было бы решить данный вопрос путем кооптации представителей различных этнических общин в партсписки. Никуда не уйти и от качественного решения вопроса с избирателями грузинонаселенного Гальского района. Однако, это - отдельная история, выходящая за рамки парламентской темы. В любом случае проблемы безопасности этого региона Абхазии решаются, среди прочего, и через интеграцию местного населения, в том числе и через выборные процедуры. Думается, что новый шестой созыв Народного собрания уже в скором времени приступит к решению обозначенных выше проблем.

Сергей Маркедонов - доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net