Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Экспертиза

21.11.2016 | Ида Саркисян

Сирийский кризис как катализатор ирано-египетского сотрудничества

Иран, ЕгипетНа днях СМИ стало известно, о визите министра нефти Египта Тарика аль-Муллы в Иран. Об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на источники в каирском аэропорту. Хотя официальных подтверждений данной информации пока нет, однако, журналисты и аналитики поспешили предположить, что целью египетского министра является заключение с Ираном контракта о поставках нефти.

Предпосылками для, можно сказать, исторического визита и возможного сотрудничества, стала позиция Египта по Сирии. Египет принял решение поддержать проект резолюции по Сирии, предложенный Россией, в Организации объединенных наций об остановке авиаударов и выводе боевиков террористической организации «Джабхат ан-Нусра» из Алеппо. Подобный расклад совершенно не устраивает Эр-Рияд, в связи с чем позиция Египта была расценена как предательство, т.к. королевство с момента прихода к власти Абдулфатеха аль-Сиси в 2013 году предоставило Каиру субсидии на миллиарды долларов.

Естественно, ответная реакция КСА не заставила себя долго ждать. Вскоре саудовская нефтяная компания “Aramco” заявила о приостановке поставок нефти в Египет с октября. Договор между странами был заключен в апреле 2016 года в ходе визита короля Салмана бен Абделья Азиза в Каир на сумму в $ 23 млрд сроком на пять лет. Каир должен был выплачивать сумму в течение 15 лет. Компания обязалась экспортировать в Египет 700 тысяч тонн нефтепродуктов ежемесячно.

Иранская пресса поспешила провозгласить ухудшение саудо-египетских отношений. Сам министр нефти Египта до своего отлета заявил, что неизвестно по какой причине и на какой срок Эр-Рияд приостановил поставки нефти, Притом, что потребность в энергоносителях в Египте постоянно растет. Страна оказалась вынуждена искать альтернативные источники нефтехимической продукции. В частности, Каир уже заключил контракт с азербайджанской нефтегазовой компанией «Socar» о поставках 2 млн баррелей сырой нефти. Также Египет договорился с кувейтской компанией «Kuwait Energy Company» о переходе в пользование египетской компании 20% акций иракского нефтяного месторождения Сейба.

Как уже было сказано, стороны продолжают отрицать факт, что визит Тарика аль-Муллы в Тегеран имел место. В частности, официальный представитель министерства нефти Египта Хамди Абдель Азиз, заявил, что данная информация не соответствует действительности, а министр посетит не Тегеран, а Абу-Даби, где состоится международная конференция по энергетике. Министр нефти Египта также отрицает, что посетил Тегеран, сказав, что никогда не попросит помощи у Ирана для поставок нефти.

Иранская сторона, в свою очередь, официально не подтверждает информацию, что свойственно иранской дипломатии. Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми в ходе брифинга заявил, что нет никакой информации о визите официальных лиц Египта в Тегеран, и это лишь догадки СМИ.

Как известно, страны не имеют дипломатических отношений с 1979 года, после того, как тогдашний президент Египта Анвар Садат предоставил убежище бежавшему в результате Исламской революции шаху ИРИ Мохаммаду Резе Пехлеви. При президенте ИРИ Мохаммаде Хатами были предприняты попытки наладить контакты между странами, однако, его план был отклонен Каиром. Глава внешней разведки Египта Омар Сулейман обвинил Иран в попытке воздействовать на религиозные круги страны.

В 2013 году состоялся визит президента Египта Мохаммада Мурси в Тегеран во главе египетской делегации для участия в саммите Движения неприсоединения. Тогда стороны смогли договориться о налаживании туристических связей. Большой поток иранских туристов направился в Египет. Но, следует подчеркнуть, что перед этим визит Мурси посетил Эр-Рияд, возможно, для получения согласия своих партнеров. Недовольные сближением с Ираном суннитские активисты проводили акции протестов перед резиденцией иранских дипломатов в Каире с требованием запретить иранским туристам отдыхать в Египте. Вопиющим случаем стало убийство шиитского священнослужителя в Гизе. Эти случаи вновь обострили напряженность между двумя странами.

В срыве процесса нормализации отношений большую роль сыграла Саудовская Аравия. Эр-Рияд не упускал возможности объявить ИРИ угрозой для власти и обвинить во вмешательстве во внутренние дела Египта путем воздействия на шиитское население. Под давлением КСА президент Мубарак объявил всех шиитов агентами Тегерана.

На сегодняшний день ситуация вокруг Сирии стала новой платформой для двустороннего диалога между ИРИ и Египтом. Основу этому диалогу вновь положила Исламская республика. Дело в том, что перед вступлением в переговорный процесс по Сирии в Лозанне в 2015 году Тегеран поставил условие, что в переговорах должен участвовать и представитель Египта. После переговоров между США и Египтом, Вашингтон все же дал свое согласие. В свою очередь, Египет и Ирак способствовали включению Тегерана в переговорный процесс по Сирии.

Египетские источники также указывают на позитивную тенденцию развития ирано-египетских отношений. По данным египетских СМИ, министры иностранных дел двух стран провели тайные переговоры. Возможно, Тегеран готов и на установление дипломатических отношений.

Несмотря на то, что роль Египта в регионе не освещается достаточным образом, эта страна была и остается одной из главных игроков. То же агентство Reuters в 2013 году опубликовало документы, согласно которым Египет и Ирак осуществляли поставки сырой нефти из Ирана в Сирию через свои компании, несмотря на собственный запрет на оказание помощи сирийскому правительству. Это говорит о том, что египетская сторона уже хорошо знакома с возможностями сотрудничества с ИРИ и схемами поставок.

Положительным фактором в налаживании диалога является тот факт, что именно Каир выступает в качестве посредника в процессе урегулирование йеменского кризиса между шиитским-хуситским ополчением «Ансаралла», которое поддерживает Иран, и суннитскими политическими группами, поддерживаемыми КСА. Отмечается, что Каир даже прибегал к помощи ливанской Хизбалла в данном вопросе, т.к. члены Хизбалла оказывают активную поддержку хуситам Йемена. Здесь интересы Тегерана и Каира совпадают, т.к. обе страны заинтересованы в скорейшем завершении военных действий: Египет не желает наличие военных действий в Красном море, а Иран тратит свои человеческие и материальные ресурсы на поддержку хуситов Йемена.

Страны показали, что могут находить решения региональных проблем самостоятельно в начале текущего года, когда ядерное соглашение уже было имплементировано, но Иран не мог получить доступ к оффшорному терминалу Сиди Керир в Красном море и проходящий через него трубопровод Sumed, по которому иранская нефть могла быть доставлена в Европу через Суэцкий канал в несколько раз быстрее, чем по морским путям (по морю нефть доходит до Европейских портов за месяц). Дело в том, что терминал принадлежит наполовину египетской компании «General Petroleum», наполовину арабским странам залива – ОАЭ, Катару, Кувейту и, конечно, Саудовской Аравии. Последние, стремясь защитить свое место на западном нефтяном рынке, выступили против предоставления услуг порта Ирану. Хотя министр нефти Тарик аль-Мулла заявил, что после санкций никаких преград для использования терминала у ИРИ не будет. Тем не менее, Иран и Египет смогли договориться и в этом вопросе.

В связи с имеющимся соперничеством между ИРИ и КСА, диалог с Ираном, будет протекать крайне осторожно, о чем свидетельствует отсутствие официальной информации о визите египетского министра в Тегеран. На данном этапе говорить о повороте египетской внешней политике в сторону Ирана слишком рано. Египет не хочет терять партнера, как Саудовская Аравия, в такой сложный для всего региона период. Проголосовав за проект резолюции России в ООН, Египет намеревался подчеркнуть свою позицию. Каир неоднократно заявлял, что будет выступать за любое решение сирийского кризиса, если оно приведет к завершению войны. Однако реакция Эр-Рияда и поспешные действия по отношению к Египту могут подтолкнуть страну к более кардинальным действиям.

Ида Саркисян – эксперт-иранист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net