Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.01.2016 | Игорь Деланоэ

Женева: для Москвы наступает время подведения итогов по Сирии

Женева: для Москвы наступает время подведения итогов по СирииВ конце января в Женеве под эгидой ООН состоится конференция по урегулированию сирийского кризиса. В то время как хрупкий мирный процесс c трудом претворяется в жизнь, скоро пойдет уже пятый месяц российской кампании в Сирии.

В дипломатическом плане главный результат военного вмешательства России был в том, чтобы заставить Запад и нефтяные монархии Персидского залива сесть за стол переговоров в Вене и принять во внимание интересы Москвы в сирийском кризисе, устраняя таким образом для Кремля риск быть отодвинутым от решения конфликта. Отношения между США и Россией тем временем вошли в новую фазу. Несмотря на разногласия с Кремлем по судьбе сирийского президента, которые представляются все менее непреодолимыми, Вашингтон продемонстрировал реализм и установил с Москвой ограниченное сотрудничество в дипломатической, военной и разведывательной областях. Единогласное голосование в Совбезе ООН 19 декабря 2015 г. по резолюции, предоставляющей дорожную карту по разрешению кризиса, является свидетельством этого самого близкого за последнее время российско-американского сближения.

В военном плане главная задача интервенции России, заключающаяся в сохранении сирийского режима, была выполнена. В то же время второстепенная задача – ослабление кольца вокруг взятых в окружение сторонников режима и усиление таким образом переговорных позиций Дамаска – продолжает реализовываться. Единственный потерянный российский военный самолет был сбит членом НАТО Турцией, а не джихадистами, которым Саудовская Аравия могла бы поставить ракеты класса земля-воздух – шаг, пойти на который Эр-Рияд вплоть до настоящего времени не решился. На земле, даже если территориальные приобретения остаются ограниченными (к примеру, в провинции Латакия 50 км² вновь перешли под контроль режима), вмешательство России придало боевой дух сирийским войскам. Благодаря этому была прекращена серия поражений, в которых, казалось, сирийские войска безнадежно застряли с лета 2015 года. Это гарантировало режиму в Дамаске место за столом переговоров в Женеве.

Российское военное вмешательство в то же время показало свои пределы. Установление некоего «военного протектората» Москвы на подходящем для этих целей участке Сирии – алавитском побережье страны – не достаточно для того, чтобы создать на земле условия для решительной победы сирийского режима. Впрочем, российская сторона в этом полностью отдает себе отчет. Наплыв джихадистов-выходцев из бывшего СССР, одна из основных причин российского военного вмешательства, продолжает расти: в то время как таких лиц было от 200 до 250 в 2013 г., в конце 2015 г. русскоговорящих джихадистов было уже 4700 человек на территории Сирии и Ирака. Конец сближения, которое происходило с начала 2000 гг. между Россией и Турцией, теперь добавляется в список вызовов, с которыми Москва вынуждена иметь дело в регионе, наряду со значительным ухудшением своего образа в суннитских арабских странах, которые воспринимают Россию как союзника «шиитской оси». В силу этого хорошие отношения, которые Москва заботливо поддерживает с Каиром после падения режима братьев-мусульман, будут для нее тем более ценными. Египет мог бы стать стержнем российского дипломатического влияния по отношению к суннитским арабским странам Ближнего Востока.

Кремль отныне хотел бы приступить к переговорам в Женеве на равных условиях с США и хотел бы занять место автора соглашения по Сирии, повторяя крупный дипломатический успех сентября 2013 года, когда было заключено соглашение по уничтожению сирийского химического оружия. Успех, пока что очень гипотетический, конференции в Женеве позволил бы американо-российскому сотрудничеству дать новый старт отношениям между Россией и Западом. Таким образом, ставки по разрешению сирийского кризиса поднимаются для Москвы в той мере, в которой оно выходит за рамки Ближнего Востока и вписывается в глобальных контекст: речь идет о месте России в новом миропорядке после украинского кризиса, который Кремль хотел бы видеть основанным на концепте realpolitik.

Игорь Деланоэ – заместитель директора франко-российского центра «Обсерво»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net