Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.09.2001 | Андрей Уранов

Бен Ладен как козел отпущения грехов

Кажется, что весь мир затаил дыхание в напряженном ожидании американской акции возмездия. Груз огромной ответственности лежит на плечах администрации США, им предается заполнять абсолютно чистый лист истории. Задача поистине не простая. Попранное национальное самосознание, культивируемое в Америке многие столетия, требует немедленного ответа.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявляет, что боевые действия будут вестись на многих фронтах. Америка вошла в состояние войны. И очень важно, что президент Буш еще не отдал приказа сравнять с землей Афганистан или Палестину.

Судя по продуманности и масштабу проведенных акций, террористов явно не удивит ответный удар США. Скорее всего, они на него и рассчитывают. Вполне возможно, что в их планы входит попытка спровоцировать серьезную войну. И такой вариант тоже может произойти: США наносят массированный ракетный удар по стране, где, по мнению ее спецслужб, могут находиться виновники терактов. Полностью доказать причастность каких либо группировок даже чисто теоретически невозможно. Тот же бен Ладен не без основании может утверждать, что его подставляет какая-нибудь радикальная американская группировка с целью развязать мировую войну.

Ко всему прочему террористы очень мобильные люди и к тому времени могут уже находиться на территории уже другого государства. Американская армия проводит акцию, нацеленную и на эту страну. И в результате Штаты получают целую коалицию агрессивно настроенных стран противников. Конечно, события 11 сентября беспрецедентны в истории человечества. Но и по отношению к ним важно не забывать о том, что многие войны, в том числе и мировые, были начаты террористическими актами.

Высадка группы быстрого реагирования в странах подобных Афганистану бесперспективна и заставляет вспомнить пустую браваду Павла Грачева, когда-то заявлявшего о том что, одна десантная рота способна в течение суток нанести порядок в Чечне. Это хорошо осознают и американские военные, иначе бы такие акции были бы давно проведены против всех более-менее значительных террористов.

Проблема экстремизма лежит гораздо глубже физического устранения бен Ладана, лидеров ХАМАСА или армии освобождения Палестины. Вирусом террора охвачена большая часть планеты, под постоянной угрозой находятся и самые благополучные страны. Успешных методов борьбы с терроризмом еще никто не придумал, по всей видимости, начать их изобретать придется всем вместе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net