Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
ЦПТ в других СМИ
30.12.2015
Алексей Макаркин: «Иерархия «врагов» в сознании россиян определяется телевидением, и Украина может снова вернуться на первое место»
РБК посвятила свой материал феномену внешнего врага, вспоминая кого называли российскими врагами раньше и кто может занять это место в наступающем году. Первый вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин прокомментировал подобные перспективы для Турции и Украины.
Готовность россиян найти врага в Турции может объясниться общим чувством несправедливости в отношении к России. Турция и Украина не первые в списке «врагов России» — в 2007 году после переноса памятника Бронзовому солдату в нем появилась Эстония, потом была Грузия, однако Эстония быстро была забыта россиянами, напоминает Макаркин. Иерархия «врагов» в сознании россиян определяется телевидением, и Украина может снова вернуться на первое место, если это будет нужно властям, полагает эксперт.
По материалам RBC.ru
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


