Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2015 | Анатолий Медведев

Европейские санкции: от единогласия к дискуссии

18 декабря на саммите ЕС было принято решение о продлении санкций в отношении России на шесть месяцев. Объявлено оно будет позже по формальным причинам, заявил председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок. «Это решение продлить санкции, и связано это с реализацией минских договоренностей», - сказал Брок в ходе расширенного заседания комитета Европарламента по международным делам.

Еврочиновник напомнил, что снятие санкций ЕС однозначно увязано с полной реализацией минских соглашений. «Самые важные санкции, которые были связаны с украинским вопросом, тут же будут сняты, когда будут полностью реализованы минские соглашения обеими сторонами, в том числе Украиной, и будет обеспечена полная территориальная целостность и суверенность границ Украины», - сказал европарламентарий.

Накануне этого решения глава ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что поддерживает продление санкций против России. О внесении вопроса о продлении санкций попросил председатель Евросовета Дональд Туск.Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что санкции против России необходимо продлить, так как «минские договоренности», направленные на урегулирование украинского кризиса, в полной мере не выполнены, передает Reuters. C таким заявлением она выступила в бундестаге. «Отмена санкций против России связана с полноценной реализацией минских договоренностей, что еще не достигнуто», - пояснила она.

В то же время автоматическое продление санкций вызвало вопросы. Некоторые страны Евросоюза потребовали проанализировать ситуацию, о чем заявил премьер председательствующего в ЕС Люксембурга Ксавье Беттель. Речь идет об Италии: премьер-министр Маттео Ренци считает, что Запад может пересмотреть экономические санкции в отношении России в ближайшие месяцы. «Возможность смягчения санкций против России должна существовать, если мы движемся в верном направлении, к деэскалации кризиса на Украине. Такова моя позиция, - цитирует его ТАСС. - Автоматическое продление санкций без дискуссии - это не лучшее решение».

По данным Financial Times, в основе возражений Италии вовсе не поддержка России, а возражения против газопровода «Северный поток-2». Рим раздражен настойчивостью, с которой Германия продвигает строительство этого газопровода и не позволяет Брюсселю пересмотреть проект. В Риме считают, что Nord Stream 2, который поддерживают высокопоставленные чиновники правительства Ангелы Меркель, противоречит духу санкционной кампании против России. По мнению руководства Италии, в этой ситуации Германия ставит свои экономические интересы выше коллективных дипломатических усилий ЕС. «Мы твердо стоим за санкции, и тут же ряд стран или компаний вдруг высказываются за удвоение мощности Nord Stream 2», - заявил высокопоставленный источник FT в Италии. Два высокопоставленных источника газеты в ЕС сообщили, что недовольство Ренци участием Германии в проекте достигло такого уровня, что его команда проинформировала помощников председателя Европейского совета Дональда Туска, что итальянский премьер хочет обсудить Nord Stream на саммите в четверг. Берлин до сих пор настаивал, что это коммерческая сделка и что правительство ФРГ в нем не участвует и его не продвигает.

Напомним, что ранее письмо с требованием отказаться от газопровода подписали Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. Более ранний вариант послания также имел подписи Чехии и Греции. Против проекта выступают также Украина и США. На самом саммите никакого решения по «Северному потоку-2» принято не было, это и не планировалось.

В России продление санкции традиционно связали с влиянием США. Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что США принуждают ЕС продлить санкции против России. «Кстати, европейские санкции введены в решающей степени по требованию США. Байден в свое время хвалился, что это именно американская инициатива и американцы «нагнули» Евросоюз», - пояснил он. «Сейчас мы тоже знаем, что американцы разъезжают по всем столицам Европы и требуют, чтобы через несколько дней, когда Европейский совет будет собираться, санкции были продлены без всяких дискуссий», - добавил Лавров.

Еще два месяца назад практически решенным считался вопрос о продлении санкций в отношении России на год. Сейчас срок сокращен на шесть месяцев, а само обсуждение носило более сложный характер, даже если иметь в виду и комплекс разногласий между странами ЕС, не связанных с украинской ситуацией. Санкционная политика Европы, в любом случае, оказывается сейчас более дискуссионной, чем полгода назад, и эта дискуссионность будет усиливаться, прежде всего, из-за противоречивого геополитического статуса России. Она, с одной стороны, продолжает и дальше восприниматься как угроза из-за украинской кампании, но, с другой стороны, становится партнером в борьбе с единой антитеррористической угрозой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net