Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2015 | Константин Емельянов

Латание санкционных дыр

30 июля США ввели дополнительные санкции против России: они распространились на восемь компаний и физических лиц, так или иначе связанных с близким к Владимиру Путину бизнесменом Геннадием Тимченко. Также под санкции попали люди из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, в частности его сын Александр.

Всего речь идет о 15 юридических и 11 физических лицах. Решение о внесении их в санкционный список «связано с деятельностью в Крымском регионе Украины», говорится на официальном сайте Минфина США. Соответствующее постановление ведомства «запрещает все прямые и косвенные транзакции (включая финансовые, торговые и все другие коммерческие), осуществляемые гражданами США, в Крым или обратно без разрешения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC)».

Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и «Роснефти», в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк «Глобэкс», «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Связь-банк, «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Trading. В списке также есть российские, финские, кипрские компании. Речь идет об Ижевском механическом заводе и концерне «Ижмаш»; портах Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты; компании «Керченская паромная переправа». Санкции распространились и на Airfix Aviation, имеющую, согласно данным минфина США, офисы в Финляндии и Швейцарии; IPP Oil Products LTD (Кипр), OY Langvick Capital LTD (Финляндия), MAKO Holding (Донецк, Украина), SET Petrochemicals OY (Финляндия); SouthEast Trading OY, офисы которой расположены в Румынии, РФ и Финляндии; SouthPort Management Service Limited, зарегистрированную на Британских Виргинских островах и на Кипре.

В «черный список» (Specially Designated Nationals List, SDN) также попали физические лица - в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, у которого, как указывается, есть «гражданства РФ и Финляндии», член правления Континентальной хоккейной лиги; проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин РФ Андрей Билютин, являющийся «менеджером по развитию бизнеса концерна «Калашников»; гражданин Украины Андрей Клюев; россиянин Петр Колбин; Сергей Курченко; россиянин Сергей Омельченко, являющий «главным специалистом экспортного отдела «Калашникова»; украинка Елена Семенова; ее соотечественник Эдуард Ставитский; Олег Усачев; украинец Александр Янукович, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича; Кай Паананен,возглавляющий компанию SET Group, в которую также входят попавшие в санкционный перечень SET Petrochemicals Oy (базируется в Финляндии) и Southeast Trading Oy (базируется в Румынии, России и Финляндии). В список попал и Роман Ротенберг, сын Бориса Ротенберга. Это связано с тем, что он помогал отцу обойти санкции, пояснил пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

Уильям Стивенс назвал введение новых санкций «рутинным шагом», а не эскалацией ситуации. Они нужны, чтобы убедиться, что существующие санкции дают эффект, добавил он. Новое расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам, пояснил пресс-секретарь. Министр финансов Марк Торнер подчеркнул, что США не вводят новые санкции, а лишь усиливают уже существующие, передает «Интерфакс».

Роман Ротенберг - один из владельцев хоккейной команды «Йокерит», попал в санкционный список вместе с финским бизнесменом Каем Паананеном. Председатель комитета по иностранным делам финского парламента Антти Кайкконен попросил США разъяснить, почему граждане Финляндии оказались под санкциями.

В Кремле не исключили, что Россия асимметрично ответит на расширение черных списков США. «Но это не самоцель», - подчеркнул глава кремлевской пресс-службы. Также Песков заявил, что новые санкции не имеют очевидного резона и, кроме негатива, ничего не несут. По его словам, «наше отношение к подобным санкционным решениям со стороны США давно известно, оно не меняется». «Мы считаем, что эти санкции незаконны, противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям», - отметил Песков.

Санкции США воспринимаются как ответ Вашингтона на вето России на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию крушения самолета Boeing-777. Однако их правильнее рассматривать в более широком контексте, как проявление жесткости в отстаивании санкционной политики и отсутствия, в понимании США, позитивных сдвигов, способных дать основания для обсуждения послаблений выбранной линии. Кроме того, «затыкаются дыры», которые позволяли обойти санкции (аналогичные подходы имели место и в случае с Ираном). Спустя почти полтора года после начала геополитического кризиса вокруг Украины, фактор времени, при относительно неизменных обстоятельствах, так и не стал фактором снижения напряженности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net