Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2015 | Анатолий Медведев

Греция: политические итоги договоренностей

16 июля парламент Греции одобрил законопроект о реформах, необходимый для заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (ESM). Документ поддержали 229 депутатов, другие 64 высказались против, еще шестеро парламентариев воздержались.

Ранее один из членов Центрального комитета партии Статис Кувелакис сообщил в Facebook, что против соглашения о реформах, согласованного ранее с ЕС, выступили 107 из 201 участника голосования. Спикер парламента Греции Зои Константопулу, представитель СИРИЗА, также призвала депутатов проголосовать против законопроекта о реформах, необходимых для соглашения с кредиторами. Но большинство парламентской фракции СИРИЗЫ поддержали реформы (из 149 депутатов – больше ста; хотя отказ левых депутатов СИРИЗЫ поддержать правительство в этом вопросе делает правящую коалицию нестабильной). Массовых отставок в правительстве не произошло – в общей сложности за последние недели его покинули всего два министра (глава Минфина Янис Варуфакис и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики, лидер левого крыла СИРИЗЫ Панайотис Лафазанис) и несколько заместителей министров. Большинство членов правительства оказались достаточно гибкими, чтобы принять новые реалии.

Принятый законопроект открывает Афинам путь к третьей кредитной программе. В нем ратифицируется решение последнего саммита еврозоны, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования, а также ограничение практики досрочного выхода на пенсию. Греции обещали возобновить поставку наличности в греческие банки и предоставить 86 миллиардов евро кредитов на погашение долгов. В обмен от Греции потребовали отдать под внешнюю опеку госимущество на 50 миллиардов евро и продолжить политику затягивания поясов: сократить пенсии, зарплаты, уволить часть госслужащих, к которым относят врачей и учителей, увеличить пенсионный возраст, повысить налоги.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в парламенте до голосования, заявил, что сейчас страна переживает критический момент, и призвал депутатов поддержать соглашение с кредиторами, каким бы непростым оно не было. Он также взял на себя ответственность за возможные риски. Греческий министр финансов Эвклид Цакалотос со своей стороны признал, что одобрение проводимых реформ станет для него «тяжелой ношей на всю оставшуюся жизнь», передает Reuters. Глава Минфина признался, что не знает, правильно ли поступают сейчас Афины, но признал, что альтернативы у властей нет.

Перед принятием рассмотрение программы реформ в греческом парламенте в центре Афин прошли беспорядки - их участники подожгли несколько машин и забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы пустили в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать людей с центральной площади столицы Синтагма, передает Reuters. Журналисты агентства назвали этот протест самым жестоким за последние два года. По информации источника, 15 июля тысячи людей вышли на улицы Афин в рамках мирных протестов против сделки с международными кредиторами, которая позволит избежать банкротства страны, однако принудит Грецию к новым жестким реформам. Демонстранты прошли по улицам города с баннерами, на которых были начертаны лозунги «Отмените сделку!» и «Нет политике ЕС, ЕЦБ и МВФ». Но, несмотря на многочисленные митинги, результаты исследований показывают, что более 70% греков хотят, чтобы парламент утвердил соглашение с кредиторами. Ципрас, поддерживая реформы, тем не менее, занимает противоречивую позицию, пытаясь не растерять социальную базу. Он заявил, что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, и назвал достигнутое соглашение тяжелым. При этом он, однако, заявил, что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне. После саммита еврозоны Ципрас также добавил: «Суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением». Несмотря на растущее в Греции недовольство его политикой, премьер заявил, что не намерен уходить в отставку.

Тем временем, даже принятие плана реформ вовсе не означает разрешение греческого кризиса в контексте ЕС. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил сомнение в эффективности европейского плана по спасению Греции. Выход Греции из еврозоны, по его словам, может оказаться более удачным вариантом, писала Financial Times. Однако с критикой немецкой позиции выступила Австрия: «Выбрав так называемый жесткий курс, министр финансов Шойбле создал впечатление, будто мы можем извлечь пользу, избавившись от Греции в еврозоне, нам это дешевле обойдется. По-моему, совершенно искаженное представление. Это неправильно с моральной точки зрения, такой шаг станет началом распада. И никто не представляет себе, что произойдет потом. Германия взяла на себя лидирующую роль в Европе, и в этом случае вовсе не позитивную», - заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн газете Der Standard.

Ранее предложения кредиторов подверг критике МВФ, который считает, что требования к Греции невыполнимы. МВФ предлагает либо заморозить выплаты по долгам на 30 лет, либо ежегодно поддерживать греческий бюджет деньгами, либо списать часть долгов. Правительства Франции и Великобритании согласны с позицией МВФ и готовы заморозить выплаты на 30 лет, но без списания основной суммы долга. Минфин Германии считает предложенный МВФ мораторий фактическим списанием долга, заявил представитель министерства Мартин Йегер (цитата по Bloomberg), но готов рассмотреть этот вариант.

Несмотря на достижение соглашения с кредиторами и принятие пакета реформ греческим парламентом, вероятность выхода Греции (или приостановки ее членства, как предлагает Германия) из еврозоны остается относительно высокой: финансовые аналитики оценивают ее в 30%. Однако это может стать уже испытанием не только для еврозоны, но и для Германии, которая, в такой ситуации, будет вынуждена взять на себя политическую ответственность за судьбу европроекта, что переведет «стрелки» с Афин на Берлин в дискуссиях внутри еврозоны. Тем более, что Греция пошла на существенные уступки, а население теперь обречено еще долго терпеть лишения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net