Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.02.2015 | Антон Евстратов

Москва-Тегеран: сближение на сирийском «фронте»

Бушующий уже четвертый год сирийский гражданский конфликт не только надолго покончил со спокойствием и благополучием Сирии, но и получил гораздо более серьезные последствия, поставившие под угрозу будущее не одной страны, а всего Ближнего Востока. Салафитское движение «Исламское государство», опробовавшее свои силы против сирийских войск и не добившееся серьезных успехов, чуть не уничтожило затем соседний Ирак и вовлекло в борьбу против себя не только региональные государства (Сирию, Ирак, Ливан, Иран, Иорданию, Турцию, Египет), но и Соединенные Штаты и их союзников. Борьба против ИГ оставила несколько в стороне собственно сирийское противостояние. Однако режим Башара Асада по-прежнему существует, добивается успехов в борьбе с повстанцами, а его партнеры продолжают свою помощь сирийскому правительству.

Речь идет, конечно, о Российской Федерации и Исламской Республике Иран. Первая с самого начала конфликта осуществляла дипломатическое прикрытие Сирии – прежде всего, по линии ООН. Именно усилиям России Дамаск обязан нескольким заблокированным резолюциям, которые могли быть истолкованы также расширительно, как когда-то резолюция о введении бесполетной зоны над Ливией. Иран, как и Сирия, находясь не в лучшем положении на международной арене и страдая от наложенных экономических санкций, отметился, однако, значительной военной помощью. Это и поставки вооружения, и отправка военных советников, и участие в сирийском конфликте бойцов ливанского шиитского движения «Хезболла», подконтрольного Тегерану. Более того, по некоторым данным Иран допустил и прямое вмешательство в сирийский конфликт своих вооруженных сил – по крайней мере, на уровне спецподразделений. Также обе страны активно предоставляют Сирии кредиты, что спасает страну, экономика которой, и без того не самая мощная, стабильная и благополучная, в значительной степени разрушена многолетними военными действиями и международными санкциями, от финансового коллапса.

Иран и Россия не просто совместно помогают арабской республике, но и предпринимают активные попытки наладить некое взаимодействие в данном вопросе. Так, сирийский вопрос был одним из основных в ходе переговоров министров обороны РФ и ИРИ Сергея Шойгу и Хоссейна Дехгана в конце минувшего года в Тегеране. Министры тогда подтвердили общее неприятие вмешательства внерегиональных сил в проблемы Ближнего Востока.

Однако важным фактом является то, что в свете развития последних событий подтвердить готовность противостоять внешнему вмешательству в дела Сирии для Москвы и Тегерана может быть не лишним. Соединенные Штаты, начав с помощью своей авиации собственную борьбу против «Исламского государства», в том числе и на сирийской территории, первоначально не спрашивали согласия последнего. Однако прагматичная позиция официального Дамаска, формулировкой МИД страны «Сирия готова осуществлять координацию на региональном и международном уровнях для борьбы с терроризмом» может представлять вполне явную угрозу позициям как одного, так и другого союзного государств. Сотрудничество, даже кратковременное и в ограниченной сфере борьбы против «Исламского государства» может стать причиной не только допуска на территорию страны американских военных, но и постепенного примирения Дамаска с «поумневшим» после казни своих граждан исламистами ИГ Вашингтоном.

Беспокойство Сирии и Ирану в данном вопросе может добавлять и складывающаяся неблагоприятная обстановка в сфере экономики. Дело в том, что, помогая долгое время Сирии, они, в связи с упавшими ценами на нефть, сами стали испытывать серьезные финансовые проблемы. Цены только на продукты питания в Иране выросли за последнее время на 30%. В России ситуация усугубилась наложенными на страну экономическими санкциями, в связи с конфликтом на Украине. В результате, россияне впервые за долгое время, возможно, с начала 2000-х, столкнулись с резким ростом цен, двукратным падением курса рубля, и снижением уровня жизни большей части населения. И, несмотря на недавние заявления президента Сирии Башара Асада о том, что поддержка его режима со стороны прежних союзников не прекратится, он не может не испытывать по этому поводу беспокойства. Конечно, говорить о сотрудничестве с США человека, который, по словам их лидеров «должен уйти» на данный момент, как минимум, рано. Но сейчас речь – о перспективах. Кроме того, несмотря на свое неприятие вмешательства стран Запада в борьбу с ИГ, как Москва, так и Тегеран, дабы не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки, сами вынуждены будут, если не взаимодействовать и сотрудничать, то, как минимум, мириться, с американскими авиаударами. Впрочем, уже есть данные о сотрудничестве, пусть и локальном, между США и Ираном в Ираке, опубликованные недавно BBС.

Почему же Сирия столь важна для Москвы и Тегерана, казалось бы, не находящихся в непосредственной близости от ее территории? Что касается России, то для нее арабская республика - последний реальный союзник на Ближнем Востоке. Именно на территории Сирии, в Тартусе, расположена последняя военная база РФ в регионе. Кроме того, страна является давним и стабильным покупателем старого российского оружия, а ее географическое положение дает возможность оказывать косвенное влияние на множество государств Ближнего Востока – от Ирака до Израиля. Вместе с тем, после фактического «слива» режима Каддафи в Ливии, спасение правительства Асада стало для Москвы принципиальным вопросом, делом престижа. Тегеран, в свою очередь, рассматривает Сирию как важную часть складывающегося «шиитского пояса» между ИРИ, Ираком, Сирией и Ливаном. Именно Сирия оказывает значительную поддержку антиизраильскому «кинжалу» Ирана – движению «Хезболла». На ее территории находятся иранские военные советники, поставляется иранское оружие. В случае падения режима шиита Башара Асада страна едва ли не гарантированно «уплывает» из-под влияния Исламской Республики, так как большинство ее населения исповедуют ислам суннитского толка (на чем успешно сыграли религиозные экстремисты, воюющие против правительства), в отличие от шиитов-иранцев. Кроме того, Сирия важна Москве и Тегерану с точки зрения двустороннего взаимодействия – помимо политических и идеологических вопросов, имеется информация о том, что некоторую часть новейших российских вооружений Иран получил именно через Сирию. В частности, речь идет о нескольких комплексах С-300 в 90-е и начале 2000-х гг.

До сих пор, как Исламская Республика, так и Российская Федерация показали себя надежными партнерами Сирии и правительства Башара Асада. Несмотря на давление значительной части мирового сообщества, активность экстремистов «Исламского государства» и неблагоприятный имидж сирийского президента, им удалось «отстоять» его режим. Вместе с тем, их отношениям придется пройти новые испытания – как чисто временные, так и экономические и политические. Понимая важность Сирии, как для друзей, так и для противников Асада, несложно увидеть, что борьба за эту страну подходит к своему очередному и, возможно, определяющему витку.

Антон Евстратов - аспирант кафедры истории и политологии Воронежского государственного технического университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net