Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2005 | Олег Борисов

РОССИЯ - ЕВРОПА 3:0

Футбольный сезон в России завершается все же на мажорной ноте. Горечь от скандального поражения молодежной сборной от датчан скрасили отечественные клубы, одержавшие победы в матчах Кубка УЕФА. В четверг с одинаковым счетом 2:1 своих соперников переиграли "Зенит" и ЦСКА. А днем ранее "Локомотив" одержал волевую победу над датским "Брондбю" со счетом 4:2, доказав, что россияне могут не только грубить, но и играть в красивый футбол. Теперь шансы всех трех команд на выход в 1/16 турнира повысились до максимума.

Действующий обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА в четверг встречался с болгарским "Левски". Чемпион Болгарии - соперник не самый серьезный, тем не менее, болельщики армейцев накануне матча за результат переживали. Все-таки, команда Валерия Газзаева выиграла в этом году все, что можно, - весной Кубок УЕФА и Кубок России, а совсем недавно еще и золотые медали национального первенства. Как говорится, еще шампанское на футболках не обсохло, а тут - очередной важный матч. Болельщики и специалисты задавались вопросом: хватит ли у игроков сил, и, самое главное, мотивации для того, чтобы успешно завершить сезон?

Как оказалось, хватило. Армейский клуб, равно как и "Зенит" с "Локомотивом", не слишком удачно стартовал в Кубке УЕФА, и игра с болгарами, по сути, становилась для них "матчем жизни". Исход встречи решили два гола бразильского форварда ЦСКА Вагнера Лова в начале и середине второго тайма. Гости смогли отыграть один мяч лишь на последних секундах игры. После этой победы армейцы вышли на второе место в группе F, и для выхода в следующий этап турнира им необходимо обыгрывать в заключительном матче румынское "Динамо". Впрочем, может хватить и ничьей.

"Зенит" в этом году в Премьер-лиге порадовать своих многочисленных болельщиков не смог, заняв в чемпионате лишь шестое место. Которое не позволит команде с берегов Невы сыграть в следующем году в еврокубках. Поэтому матч с мощной испанской "Севильей" стал для футболистов "Зенита" своего рода искуплением вины перед питерскими поклонниками. Как и в московском матче, здесь все решила мастерская игра ключевого форварда команды. Александр Кержаков забил испанцам два красивых гола, обеспечив своей команде победу. Теперь "Зенит" - фаворит группы H, и для выхода в плей-офф ему необходимо сыграть в Турции с "Бешикташем" хотя бы вничью.

Днем раньше свой матч в Кубке УЕФА сыграла еще одна "провинившаяся" перед болельщиками команда - "Локомотив", который в "серебряном матче" уступил второе место и путевку в Лигу чемпионов землякам из "Спартака". Матч для команды Владимира Эштрекова начался ужасно - к концу первого тайма хозяева "летели" датскому "Брондбю" со счетом 0:2. Но после перерыва случилось чудо. За четыре минуты хозяева трижды (!) поразили ворота датчан. Дважды отличился капитан команды Дмитрий Лоськов, еще один гол записал в свой актив Игорь Лебеденко.

В конце матча Лоськов довел счет до крупного - 4:2, поставив крест на попытках команды Микаэля Лаудрупа отыграться. Таким образом, теперь выход в 1/16 Кубка УЕФА в руках самих железнодорожников. В последнем матче им необходимо обыграть в Израиле местный "Маккаби". Кстати, матч с датчанами стал одним из последних в составе "Локомотива" для вратаря Сергея Овчинникова. В пятницу стало известно, что 35-летний голкипер уходит из "Локо" к Юрию Семину - в "Динамо".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net