Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
27.06.2013 | Виталий Портников
Дележ юрт
Монгольский президент Цахиагийн Элбэгдорж победил своих соперников уже в первом туре выборов главы государства и переизбран на второй срок. Элбэгрогж, один из лидеров монгольских демократов – первый глава государства, не представляющий Монгольскую народную партию (МНП) – бывшую Монгольскую народно-революционную партию (МНРП), правившую страной с момента обретения ею независимости. Но, как ни парадоксально, именно ситуация в МНП и помогла ему удержаться в президентском кресле.
Действующий глава государства получил чуть больше 50 процентов голосов избирателей. Его основной соперник, кандидат МНП Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ заручился поддержкой 41, 4 процентов пришедших на выборы. Казалось бы, результат очевиден. Однако на выборах был и третий кандидат – представитель МНРП министр здравоохранения Нацагийн Удвал. Она получила 8,3 процентов голосов.
Тут нужно объяснить, откуда взялась МНРП. Когда бывший лидер посткоммунистов, экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр понял, что теряет лидерство в партии, он вывел из нее группу своих сторонников. Формальным поводом стало переименование МНРП в МНП – так партия, между прочим, именовалась на момент своего создания. Таким образом, на монгольской политической сцене оказались две партии-наследницы бывших коммунистов. Одна – «настоящая», под названием МНП, вторая – раскольническая под старым названием МНРП. При этом раскольники находились куда в более серьезном конфликте с Демократической партией Монголии, бывший президент Энхбаяр даже оказался в тюрьме по коррупционным обвинениям. Однако после парламентских выборов в Монголии именно МНРП сформировала коалиционное правительство вместе с победившей Демократической партией и еще несколькими мелкими партиями. Ну, так бывает, лидер партии в тюрьме, а сама партия у власти и при этом поддерживает оппозиционный имидж – именно кандидат МНРП говорит о нарушениях в ходе выборов.
МНП, у которой сейчас нет явного политического лидера, выдвинула на пост президента популярного в прошлом борца Бадмаанямбуугийна Бат-Эрдэнэ. Бат-Эрдэнэ активно участвует в кампаниях по защите экологии и недр страны, обвиняя правящую партию в отсутствии стратегического представления о будущем Монголии. Разумеется, такая позиция встречает особые симпатии у сельского населения – как и сама фигура популярного спортсмена. Однако у кандидата МНРП Удвал ставка на тот же сельский электорат. В то время, как действующий президент боролся за Улан-Батор и другие крупные города страны, Бат-Эрдэнэ и Удвал делили между собой юрты. Это, конечно, условная схема борьбы – но если бы МНРП не выдвинула своего кандидата, у Бат-Эрдэнэ были все шансы обойти Элбэгдоржа. Остающийся в тюремной камере Энхбаяр, по сути, подарил победу своему бывшему главному противнику.
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


