Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2013 | Виталий Портников

Правильный выбор

8 марта правительство Молдавии во главе с Владом Филатом окончательно сложит свои полномочия – впрочем, сколько времени господину Филату и его министрам предстоит работать в качестве исполняющих обязанности в Кишиневе, сегодня не скажет никто. Не скажет и то, как будет функционировать кабинет врагов – большинство портфелей в правительстве принадлежат представителям либеральной и демократической партий, которые категорически отказываются видеть Филата, главу либерал-демократов, на посту нового премьера. Сами либерал-демократы столь же категорически отказываются видеть на посту премьера кого-либо еще, кроме Филата.

Ситуация складывается патовая. Воссоздать “Альянс за европейскую интеграцию”, в который до краха правительства входили либерал-демократы, демократы и либералы, не представляется пока что возможным из-за очевидных разногласий между участниками. Да и логически говоря – зачем разрушать альянс, чтобы потом его воссоздавать? Коалиция с коммунистами тоже не складывается. Либерал-демократам она не нужна, так как может значительно уменьшить их электоральную поддержку – собственно, коммунисты тоже не решатся на союз с Филатом. Но не решатся коммунисты и на союз с демократами, с которыми они чуть было не договорились в действующем парламенте с благословения тогдашнего главы президентской администрации Сергея Нарышкина. Когда парламент только начинал работу, демократы выглядели благообразной левоцентристской партией, возглавляемой к тому же выходцем из фракции КПРМ Марианом Лупу. Сегодня демократы в глазах общественного мнения – и сами коммунисты приложили к этому руку – карманная партия олигарха Влада Плахотнюка, смещенного с поста первого вице-спикера парламента коммунистическими и либерал-демократическими голосами. А с олигархами коммунистам, как известно, не по дороге.

Тогда остаются досрочные выборы? Но в них не заинтересованы обе партии бывшего правящего альянса – демократы и либералы. Они прекрасно понимают, что электорат может воспринять их в качестве могильщиков альянса и европейских шансов Молдавии. И главный приз достанется все той же Либерально-демократической партии или – что также вполне возможно – тем же коммунистам. “Золотая акция” может неожиданно достаться какой-нибудь новой партии, тем же социалистам, отпочковавшимся от КПРМ в нынешнем парламенте. И к чему тогда все усилия?

Но на этот вопрос вам не ответит ни один молдавский политик. Главная проблема как раз в том, что в крахе “Альянса за европейскую интеграцию” и отставке правительства Филата есть любая логика – личностная, предпринимательская, кабинетная – но нет логики политической. Единственное, о чем можно говорить почти с полной уверенностью – так это о европейской интеграции Молдавии. Скорее всего, ее не будет – по крайней мере, в этом году. И соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле ЕС и Молдавии будет положено в долгий ящик, чтобы пылиться там с еще одним обреченным документом – соглашением с Украиной. Элиты соседних стран оказались удивительно схожи в нелогичности и “правильном” выборе времени для выяснения отношений с оппонентами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net