Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
26.10.2011
Максим Минаев: «Призыв американского конгрессмена Джона Бейнера к президенту США остановить российско-американскую «Перезагрузку» является элементом топорной американской внутриполитической игры»
Республиканская партия пытается критиковать любые действия Барака Обамы как во внутренней, так и во внешней политике. В том числе республиканцы цепляются за концепт «Перезагрузки», хотя Обама в ходе неё ничего, кроме договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях, в сущности, не достиг. При этом республиканцы в свою очередь ничего конструктивного взамен не предлагают. Данную критику можно считать бессодержательной, так как, если мы обратимся к нынешнему состоянию российско-американских отношений, то увидим, что никакого движения там по сути нет: страны остаются на своих позициях, сохраняются значительные противоречия, и говорить о каких-то качественных сближениях не приходится.
Что касается аргументов республиканцев о том, что российская внешняя политика напоминает советскую, то они вполне обоснованны, однако весьма странно подвергать это критике. Это всё равно, что обвинять Саркози в том, что он предан внешнеполитическим постулатам де Голя. Не секрет, что Россия строит свою внешнюю политику во многом на советских принципах. Однако американцы, считая, что подобная политика Москвы идёт в ущерб американским интересам, пытаются выдать желаемое за действительное, поэтому данные заявления не стоит рассматривать всерьёз. Это элемент топорной американской внутриполитической игры. В сущности же ни политика России 1990-х, ни современная политика, основанная на всё тех же советских принципах, никак не угрожает США, так как эти страны не находятся в состоянии перманентной конфронтации.
Максим Минаев – ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


