Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

14.09.2010

ВЭФ: Россия – страна торговых барьеров и ненадежных банков

На прошедшей неделе вышло очередное ежегодное исследование глобальной конкурентоспособности, подготовленное экспертами Всемирного Экономического Форума (The Global Competitiveness Report 2010-2011, WEF). В докладе представлен рейтинг стран по экономическим, социальным и политическим параметрам, на основе информации, собранной в 2009 году, когда правительства должны были прикладывать максимальные усилия для стимулирования бизнеса и борьбы с рецессией.

Рейтинг традиционно возглавляют Швейцария, Швеция, Сингапур, США и Германия, причем США сдали позиции по сравнению со 2 местом в 2009 году: повысилось недоверие к политикам, ухудшилось состояние финансовых рынков, а макроэкономическая стабильность по-прежнему крайне низка (87-е место). Все же, говорить о значительной перегруппировке мировых сил и о «закате Запада» не приходится: США сохраняют устойчивые лидирующие позиции во многих сферах, а более половины стран не изменили свое место в рейтинге более чем на 3 места.

Соотношение позиций стран БРИК в целом стабильно: Китай – плюс 2 места, Индия – минус 2, Россия и Бразилия – без изменений, но говоря о России важно помнить, что по этому рейтингу в 2008 году (то есть по информации и данным за 2007г.) наша страна была на 51-м месте, а с 2009 – на 63-м, то есть откатившись назад, Россия не смогла отыграться1 .

Сильная сторона рейтинга ВЭФ состоит в том, что авторы доклада раскрывают сою методологию получения итоговой оценки и позволяют посмотреть на неё более внимательно. И если это сделать, то не может не броситься в глаза, что наибольший положительный вклад в общий рейтинг по России вносит размер рынка. Несмотря на спад ВВП и экспорта в 2009 году, Россия сохранила 8-ю позицию по размерам рынка, который определяется размерами внутреннего рынка (ВВП + импорт - экспорт) и экспортом. Так, снижение размера рынка (например, до уровня СНГ) приведет к потере Россией сразу 15 позиций в итоговом рейтинге. Для сравнения, в США потеря 15 позиций происходит, только если вообще обнулить этот показатель.

По сравнению с 2009 годом России удалось несколько улучшить оценки экспертами уровня развития инфраструктуры и здравоохранения. Однако наша страна не только сохраняет свою непривлекательность для инвесторов, но и устойчиво движется вниз: по уровню конкуренции Россия стоит на 115-м месте (106-е место год назад), по количеству процедур, необходимых для открытия нового дела, — на 88-м (в 2009 году — на 60-м), по времени, необходимому для открытия предприятия, на 93-м (80-е), а по высоте торговых барьеров — на 133-м (125-е).

Для многих российских экспертов такие оценки не являются откровением. Возможно, даже какая-то часть российской властной элиты осознает это, и нам могут возразить, что все эти проблемы давно озвучены российскими лидерами. Но ведь рейтинг хорош тем, что он, во-первых, отличает слова и дела, и, во-вторых, сравнивает то, что делается в России с тем, что делается в других странах. То есть, даже если Россия движется в нужном направлении, но делает это медленнее, чем другие страны, то она обречена двигаться вниз по наклонной плоскости. Что, впрочем, гораздо легче, чем карабкаться наверх...

Валерий Миронов, Ольга Пономаренко

Материал подготовлен Центром развития


1. Отметим, что, например, в Казахстане, рейтинг ВЭФ является одним из важных внешних индикаторов, по которым деятельность правительства оценивается президентом Назарбаевым. Российские же власти как раз находятся в постоянном поиске таких индикаторов. Почему бы не использовать рейтинг ВЭФ в комплексе с другими рейтингами и индикаторами конкурентоспособности, рассчитываемыми Женевским институтом менеджмента (IMD), ООН, ЮНИДО и др.?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net