Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

07.09.2010

«Остров стабильности» или остров невезения?

Выступая 30 августа перед журналистами, замминистра экономики А.Клепач, в частности, сказал: «Сейчас мы предполагаем, что в случае стагнации или повторной рецессии мировой экономики у России спада не будет».1 Иными словами, по мнению Минэкономразвития, возможная стагнация мировой экономики – не повод для беспокойства. Так ли это?

Вам это ничего не напоминает? Например, это: «Россия сумела за последние годы добиться стабильности в экономике и накопить значительные золотовалютные резервы, которые являются подушкой безопасности. На мой взгляд, к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности» (А.Кудрин, Давос, 23 января 2008 г.).2 Или его же (октябрь 2008 г., на следующий день после банкротства Lehman Brothers): «простых граждан это (кризис – С.С.) практически не затронет. Рубль останется стабильной валютой. Наша экономика перестроится и станет более конкурентоспособной»3 . Или оптимизм Президента Медведева (примерно тогда же): «Важно, чтобы названные меры помогли не только снять напряженность, но и позволили сохранить нормальные темпы экономического роста. Я имею в виду промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговлю» 4.

Но, может быть, эти ассоциации носят чисто внешний характер, и сейчас для России мировая рецессия опасности не представляет? Может, то, что могло упасть, уже упало в ходе прошедшего кризиса, и дальше падать уже некуда? Нам трудно с эти согласиться. Опыт двух последних кризисов показал, что российская экономика не менее, а более чувствительна к мировым циклическим колебаниям, нежели экономики большинства других крупных стран.

Перечислим основные факторы циклической уязвимости российской экономики и посмотрим, какие риски возникнут в России в случае новой волны спада в мировой экономике. 5 Если смотреть со стороны спроса, это:

- падение мирового спроса на сырье. Во время кризиса 2008-2009 гг. сырьевая ориентация способствовала стабилизации нашей экономики, поскольку мировой спрос на сырье сократился наименее сильно. Сейчас российский экспорт нефти не так уж сильно уступает своим историческим максимумам, поэтому в случае нового спада в мировой экономике мировой спрос на российские товары и услуги вполне может снизиться на 3-4%;

- падение внутреннего потребительского спроса. Потребительский спрос, который в развитых странах является главным фактором стабильности, в России оказался чрезвычайно волатильным. Конечно, это во многом было связано с «перегревом» потребительского кредитования в докризисные времена. Однако нынешний уровень потребления тоже может оказаться завышенным, поскольку рост доходов населения в 2008-2010 гг. «искусственно» стимулировался за счет увеличения бюджетных расходов. На данный момент, когда 75% Резервного фонда уже потрачено, потенциал повышения заработной платы и пенсий за счет бюджетных выплат фактически исчерпан. Поэтому в случае «заминки», которая может оказаться достаточно чувствительной для бюджетного и экспортно-ориентированного сектора, доходы населения – а с ними и потребительские расходы могут снизиться на 1-2%;

- падение инвестиционных расходов. Инвестиции снижаются при всякой сколько-нибудь заметной «пробуксовке». При продолжающемся отсутствии кредитования их объем вполне может уменьшиться на 5-6%;

- государственные расходы. Их наращивание было одним из основных антикризисных инструментов российского правительства. Однако теперь ситуация уже не такая, какой она была в конце 2008 г. Согласно «Основным направлениям бюджетной политики» в 2011 г. Резервный фонд будет фактически израсходован даже при отсутствии каких-то дополнительных внешних шоков, поэтому особенно надеяться на рост государственного потребления за счет этого источника просто не приходится. Скорее, оно может снизиться на 1-2%;

- сокращение запасов. Распродажа запасов была – наряду с резким торможением потребительского спроса – важнейшим фактором падения производства, которое оказалось непропорционально большим в сравнении с падением спроса. Судя по всему, на данный момент уровень запасов «нормализовался», то есть пришел в соответствие с текущим уровнем спроса. Но если спрос начнет сокращаться, неужели имеющиеся запасы не снизятся? Мы считаем, что за счет уменьшения запасов ВВП вполне может сократиться на 3-4 п.п.;

- сокращение объемов импорта. Как показывает опыт, в России импорт во время кризиса снижается гораздо сильнее, чем спрос на отечественную продукцию, и это может оказаться самым важным «позитивным» фактором, способствующим стабилизации ВВП. В результате, итоговое падение ВВП может оказаться небольшим (2-4%), но оно все-таки будет. И оно будет достаточно ощутимым для населения, поскольку будет сопровождаться снижением доходов и ухудшением ситуации на рынке труда.

Конечно, нужно со всей ясностью подчеркнуть, что неоспоримых признаков приближения новой волны мировой рецессии пока нет. Есть отдельные тревожные сигналы: бюджетные проблемы в Европе, замедление темпов восстановления США, замедление роста в Китае и т.д. Пока денежным властям крупнейших стран с помощью массированных финансовых инъекций удается купировать кризисные тенденции. Поэтому, хотя само продолжение «курса лечения»6 со всей определенностью говорит о слабости мировой экономики, вполне вероятно, что нового спада удастся избежать. Но если кризис все-таки разразится, готовы держать пари: Россия в стороне не останется.

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития



1. http://www.vesti.ru/doc.html?id=389001
2. http://www1.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?pg4=39&id4=5592
3. http://rian.ru/crisis_news/20081015/153211539.html
4. http://rian.ru/osetia_news/20081016/153308535.html
5. Подробно основные причины повышенной чувствительности к шокам рассмотрены в статье: С. Смирнов. Факторы циклической уязвимости российской экономики // Вопросы экономики, 2010 № 6, с. 44-68.
6. Буквально на днях Банк Японии принял решение о дополнительном вливании более 100 млрд. долл.; ходят интенсивные слухи о том, что на следующей неделе Президент Обама объявит о новых мерах по поддержке экономики США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net