Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

27.04.2010

Силиконовый имплант-3 или Барщина вместо оброка

Кремль настолько заинтересован в сколковском проекте, что не только приостановил атаку на г-на Вексельберга на ковыткинском направлении, но даже не требует от него денег на инноград. Лишь бы сделал что-нибудь…

Г-н Вексельберг, человек вообще-то непубличный, дал развернутое интервью газете «Ведомости», посвященное строительству Нью-Сколково, главному инновационному PR-проекту Кремля. Что же можно узнать из этого интервью?

Прежде всего, что работа над проектом кипит: готовится техзадание; запущен целый ряд международных опросов;1 проводятся многочисленные совещания у г-д Суркова, Собянина и Дворковича;2 наконец, президент Медведев лично пропагандирует свой проект при встречах с главами других государств (кстати: они все – за).

Конечно, представления руководителей проекта о том, что же в итоге у них должно получиться, еще сильно «плавают». Скажем, г-н Сурков не так давно говорил, что государство будет главным заказчиком инноваций, что фундаментальной науки в иннограде не будет (будут только прикладные исследования), что там будет создан университетский центр. А г-н Вексельберг высказывается диаметрально противоположно: государство денег через Фонд давать не будет, разве что подыщет покупателей на продукцию кого-нибудь из инноваторов; в Нью-Сколково будут проводиться академические и фундаментальные исследования; полномасштабный университет создавать не станут, будет только аспирантура, докторантура и возможность получения «второго высшего».

Позиции г-на Вексельберга выглядят более реалистично, но в его интерпретации инноград будущего явно приобретает родовые черты советского наукограда. Разве что застройка – в соответствии с веяниями времени планируется исключительно малоэтажная. Возникает вопрос: стоит ли такой проект подавать как нечто принципиально новое и эпохальное?

Конечно, для Нью-Сколково будет установлен особый правовой режим (в том числе, значительные налоговые льготы). Но ведь в других странах для исследований и разработок тоже существует множество вполне легальных «поблажек». Чем же тогда Россия будет привлекать исследовательские центры крупных компаний (г-н Вексельберг называет в ряду этих компаний BP и Shell)? Будет ли для этого достаточно низкой (ниже, чем в Москве, как говорит г-н Вексельберг) арендной платы? Или для компаний калибра BP и Shell придется готовить индивидуальные предложения, от которых те просто не смогут отказаться?Пока привлечение иностранцев (а оно мыслится принципиально важным) идет туго. Иностранных соучредителей Фонда еще не нашли, хотя денег с них обещают не брать; иностранного сопредседателя в Совете Фонда тоже нет; иностранный сопредседатель Консультативного совета не определен окончательно. Называется имя известного биохимика, делящего свое время между Стэнфордом, Гарвардом и Иерусалимом, но будет ли привлечение этого «свадебного генерала» достаточным для того, чтобы кто-то приехал в Россию работать? Ведь очень скоро, убедившись, что проблемы лабораторной логистики у нас в принципе решены быть не могут (в привычные для них сроки), разъедутся эти ученые по своим Китаям, Индиям и разным прочим Америкам. И понесет Россия очередные имиджевые потери…А в остальном проект не такой уж накладный: за 2,5 года планируется израсходовать всего 50-60 млрд. рублей. В год выходит меньше 1 млрд. долл. Россия от этого не обнищает.

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития


1. Они должны выявить, на каких условиях иностранные специалисты согласятся к нам приехать. Видимо, допускается мысль, что эти условия выполнимы. А если их не устраивает долгая российская зима или особенности национальной системы «откатов»?
2. По свидетельству г-на Вексельберга разговоры там идут на повышенных тонах, но очень конструктивно. Какие же вопросы обсуждаются столь горячо и заинтересовано? А вот, скажем, такой: «что делать, если проект оказался супер-успешным, и компания начала зарабатывать бешеные деньги, вправе ли она пользоваться льготой?» Еще нет ни одного проекта, не создано ни одной компании, не заложено ни одного фундамента, не согласился приехать ни один из иностранных специалистов – а почтенные государственные мужи с жаром мечтают о дележе чьих-то «бешеных денег». Им что – делать больше нечего?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net