Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.07.2021 | Политком.RU

Проект нового приказа ФСБ

ФСБ19 июля на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект приказа директора ФСБ А.Бортникова о перечне сведений в военной и военно-технической сфере, которые «могут быть использованы против национальной безопасности»

Он содержит перечень сведений в военной и военно-технической сфере, которые «могут быть использованы против национальной безопасности» при их получении иностранным источником. При этом они не составляют гостайну.

В конце 2020 года Государственная Дума РФ добавила в «антимагнитский» закон («О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих свобод человека, прав и свобод граждан РФ») новую статью 2.1. Согласно ей любой человек может быть признан иностранным агентом, если ведет политическую деятельность или «целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ», которая может быть использована иностранцами против России. Человек сам обязан объявить себя иноагентом, если получал поддержку от иностранного источника в виде денег, имущества или «организационно-методической помощи». Так он попадет в реестр «физических лиц-иностранных агентов».

Перечень сведений ФСБ необходим в развитие закона об иностранных агентах и станет последним документом, необходимым для ведения реестра «физических лиц-иностранных агентов». Среди сведений, попавших в проект перечня:

· Информация о «соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках», «о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и предварительного расследования». Фактически эти пункты касаются «дедовщины» и деятельности «Солдатских матерей». Эти темы долгое время активно обсуждались в публичном пространстве, в том числе и представителями ответственных ведомств, однако после принятия перечня сведений ситуация может измениться.

· Данные о дислокации, назначении, наименованиях, структуре, вооружении и численности войск. В частности данные, раскрытия которых требуют международные обязательства. Под закон о гостайне они не попадают, но теперь за публикацию подобных данных, в случае утверждения перечня, могут признать иностранным агентом.

· Данные о закупках товаров, работ и услуг «для нужд войск», в том числе о единственных поставщиках. Этот пункт вероятно связан с расследованиями Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией) оппозиционного политика Алексея Навального. Так в 2018 году он выпустил расследование, в котором заявил, что Росгвардия закупает продукты у единственного поставщика, при этом закупочные цены после подписание контракта выросли вдвое.

· Данные о программах «Роскосмоса», их финансировании, сроках, финансовом состоянии и проблемах. В одном из пунктов указаны «сведения о результатах изучения научно-технического уровня, достигнутого иностранными организациями по отдельным направлениям космической деятельности или в целом по космической области».

Реестр «физических лиц-иностранных агентов» и проект перечня сведений ФСБ – в том числе и реакция на дело журналиста Ивана Сафронова, уже больше года находящегося под стражей по делу о госизмене. Оно зашло в тупик, а проект приказа ФСБ - попытка избежать подобных ситуаций в будущем. В сложившейся ситуации есть два варианта: свернуть дело или продолжать его развивать.

Обращает на себя внимание недавняя история с публикацией на сайте газеты «Ведомости» материалов Сафронова о проблемах с преследованием в России по статьям о госизмене и шпионаже. Спустя некоторое время статья перестала открываться, а в СМИ появились сообщения о DDоS-атаке на сайт «Ведомостей». После восстановления работы сайта статью Сафронова не вернули. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков успел сообщить, что ее включат в дайджесты для главы государства. Санкция на публикацию статьи Сафронова - сигнал, что дело Сафронова пытались начать сворачивать в условиях отсутствия внутриэлитного консенсуса. Однако ее последующее удаление продемонстрировало преобладающую в данный момент «силовую» позицию, заключающуюся в том, что посадить Сафронова - дело принципа для правоохранительных органов.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net