Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.07.2021 | Политком.RU

Коронавирус в России

КоронавирусЗаболеваемость коронавирусом в России держится на уровне 25 тыс. новых заражений в день. При этом доля столицы продолжает уменьшаться: если еще несколько недель назад половина заражений приходилась на Москву, то сейчас доля столицы всего 15–20%.

На фоне стабилизации уровня заболеваемости власти приняли решение отменить систему QR-кодов, действовавшую в Москве последние три недели. Получить такие QR-коды могли только привитые, переболевшие не более чем полгода назад либо обладатели отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем три дня назад. Доступ в заведения общепита был разрешен только при наличии QR-кодов. Впрочем, это не распространялось на летние веранды. Аналогичные рекомендации получили учреждения культуры. Коснулись ограничения и массовых мероприятий численностью более 500 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ее отмене с 19 июля. По его словам, QR-коды выполнили свою задачу, и система будет отменена в связи с тем, что большая часть московских компаний сумела вакцинировать 60% сотрудников. Всего за последний месяц более двух миллионов человек сделали прививку от COVID-19, сообщил в обращении Собянин. По его словам, задача по стимулированию вакцинации была выполнена благодаря московским рестораторам. Вслед за столицей объявили об отмене ограничений в Подмосковье.

В регионах власти выстраивают свою стратегию в отношении коронавирусных ограничений. Так в Туве объявили о введении локдауна - запрещено передвижение граждан без «производственной и служебной необходимости», приостановлена работа рынков, парков и скверов, салон красоты, розничной торговли непродовольственными товарами и многих других организаций. Подобный эксперимент связан с другой политической культурой жителей Тувы и их массовой поддержкой уроженца Тувы Сергея Шойгу, возглавившего федеральный список партии «Единая Россия». Проблем на предстоящих выборах в Государственную Думу у власти здесь не ожидается.

Интересна официальная позиция власти по теме обязательной вакцинации. Президент РФ заявляет, что не поддерживает обязательную вакцинацию, при этом в отдельных регионах руководители могут ее вводить для отдельных категория граждан. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации против коронавируса персонала медицинских учреждений, о введении пропусков в общественные места и на междугородний транспорт. Он же не исключает всеобщей вакцинации, если обстановка ухудшится.

При этом политическая ситуация по теме вакцинации во Франции и России различается. Во Франции противники обязательной вакцинации - в основном электорат Марин Ле Пен, Жан-Люка Меланшона и Николя Дюпон-Эньяна. Поэтому Макрон позволил себе лично объявить о возможности всеобщей обязательной вакцинации, хотя его решение уже вызвало массовые протесты.

В России же электоральная ситуация перед думскими выборами иная. Здесь противники обязательной вакцинации – в значительной степени электорат власти, его обширная периферия («ядерный» электорат готов дать власти карт-бланш с большей или меньшей охотой). Эта периферия и без того устала – и от пандемии, и от роста цен, и много от чего другого. «Принудиловка» может оттолкнуть его к конкурентам «Единой России», демонстрирующим свою лояльность власти, зато критикующим чиновников (а некоторые – и принцип обязательной вакцинации, хотя и в осторожном формате).

Поэтому в России на федеральном уровне обязательная вакцинация даже отдельных категорий работников не вводится и не рассматривается, а ответственность передается в регионы с опорой на постановления главных санитарных врачей. Тема максимально технологизируется и деполитизируется – но раздражение все равно возникает, хотя его объекты и более размыты - «начальники», «чиновники».

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net