Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.05.2021 | Алексей Макаркин

Удобная Россия: как построить сервисное государство

Михаил МишустинОтчет премьера Михаила Мишустина в Государственной думе предусматривал по своему жанру перечисление того, что сделало правительство за последний год. Но если посмотреть более внимательно, то в нем был очерчен образ России, как ее видит действующее правительство в среднесрочной перспективе, если удастся реализовать набор технологичных мер, которые кабинет Мишустина разработал и начал внедрять. Это образ страны, в которой удобно жить.

С учетом опыта пандемии выстраивается санитарный щит на пути опасных инфекций для того, чтобы не надо было объявлять локдауны, дабы выиграть время для переналадки системы здравоохранения. Все должно быть готово заранее. Кстати, в российских условиях прошлого года такая переналадка произошла достаточно быстро — в результате удалось избежать локдаунов осенью прошлого и весной нынешнего года.

Регулирование экономики происходит без административных перехлестов. Экономика остается рыночной, количество запретов минимально, конкуренция поощряется. Сдерживание цен ведется рыночными методами, без их замораживания, которое, как известно из истории, ведет к дефициту. Правительство поддерживает производителей, работающих для внутреннего рынка. С утечкой капиталов решено бороться не запретами (все равно не поможет), а пересмотром, к выгоде России, соглашений о двойном налогообложении. Удалось договориться о новых условиях с Кипром, Мальтой и Люксембургом — хорошо. Не получилось с Нидерландами — соглашение денонсируется. На очереди Швейцария, Гонконг, Сингапур.

Пандемия — это не только испытание, но и шанс — и правительство начало целенаправленную поддержку внутреннего туризма. При этом, отвечая на вопрос одного из депутатов, Мишустин отверг возможность введения запретов на выезд. У людей должен быть свободный выбор, а государство, в свою очередь, призвано создавать экономические условия для того, чтобы они могли комфортно отдохнуть на родине (кстати, это уже происходит — сам видел на майских выходных, как коллеги-москвичи неожиданно встречаются друг с другом в Тульском государственном музее оружия).

Удобство жизни в XXI веке неразрывно связано с цифровизацией. Пандемия здесь тоже ускорила процессы — сейчас на портале госуслуг обрабатывается более 7 тыс. запросов в секунду. Люди, которые еще недавно с подозрением относились к электронному общению с государством (не обманут ли? не похитят ли персональные данные?), сейчас активно осваивают новые сервисы. И убеждаются в том, что они не только безопасны, но и удобны: экономятся время и силы. К концу 2023 года большинство услуг должно предоставляться в онлайн-формате.

Цифровизация способствует поэтапному внедрению элементов социального казначейства, предусматривающего, что люди должны получать государственную поддержку не потому, что они собрали соответствующие многочисленные справки и доказали свое право на помощь, а просто потому, что такое право имеют. Понятно, что для того, чтобы большинство мер поддержки можно было получать либо на основании минимума документов, либо вообще без них, необходима большая работа государства. Опыт прошлого года, когда социальные выплаты на детей осуществлялись без справок, показал, что правительство с такими задачами справляется. Результатом для гражданина становится не только экономия сил и времени, а еще и отказ от унизительной роли просителя. В сервисном государстве, ориентированном на удобство людей, она уходит в историю.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Оригинал статьи опубликован на сайте РБК

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net