Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.03.2021 | Политком.RU

«Новая газета» и глава Чечни Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров15 марта «Новая газета» выпустила новый материал, посвященный массовым задержаниям и внесудебным расправам в Чечне. Спустя несколько дней бойцы полка Ахмата Кадырова при МВД Чечни обратились к президенту России Владимиру Путину, обвинив издание в «нападках» и начале информационной войны.

Месяцем ранее «Новая газета» опубликовала первую часть расследования о казни 27 жителей Чечни под названием «Казнь после смерти». По информации издания, они были задержаны сотрудниками чеченских силовых структур и казнены в январе 2017 года. По официальным данным, это уничтоженные силовиками террористы. Также «Новая газета» анонсировала вторую часть расследования с публикацией показаний нового свидетеля, сотрудника полка им. Кадырова, принимавшего непосредственное участие в операции и ставшего свидетелем казней. По словам авторов расследования, задержка публикации показаний связана с необходимостью вывезти этого человека и его семью из России, что заняло в общей сложности около трех лет. Сложность заключалась в том, что большинство стран не готовы предоставить государственную защиту бывшему сотруднику силовых структур, принимавшему участие в преступлениях, несмотря на его готовность дать публичные показания.

В середине марта вышла вторая часть расследования под названием «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». Свидетелем, рассказавшим о происходящем в чеченских силовых структурах, стал бывший старший сержант полиции, полицейский-стрелок полка им. Ахмата Кадырова, Сулейман Гезмахмаев. Именно казнь чеченских жителей в январе 2017 года послужила для него последней каплей, после которой Гезмамхаев решил покинуть Чечню. Однако не получив статус беженца в Германии, он был вынужден временно вернуться в Россию. «Новая газета» помогла Гезмахмаеву найти защиту за пределами России и опубликовала его монолог, содержащий подробности не только о деятельности полка им. Кадырова, но и о том, как складывается жизнь молодых чеченцев, поступающих на службу в полицию.

В Чечне на расследование отреагировали резко негативно. Полк им. А. Кадырова публично ответил на материалы «Новой газеты», обвинив ее в «нападках» и обратившись с просьбой обратить на это внимание к президенту РФ Владимиру Путину. Они назвали сотрудников издания «террористами в шкуре псевдожурналистов», сказав, что нет никакой разницы между ними и настоящими террористами, а чеченским силовикам не привыкать сражаться с ними в «открытом бою». По мнению бойцов полка, информационная война против них началась после спецоперации против боевика Аслана Бютукаева и его соратников. В середине марта в Чечне прошел митинг, участники которого потребовали закрытия «Новой газеты». К требованиям присоединилась и Общественная палата Чечни.

На обращения из Чечни отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что оно совсем не по адресу, поскольку подобные вещи принято урегулировать в юридической плоскости. Более того, Песков подчеркнул, что «безопасность журналистов должна быть неприкасаемой», при этом «клевета должна преследоваться по закону». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о свое озадаченности, что люди не могут обратиться к президенту с вопросами, которые их волнуют.

Реакция властей Чечни на расследование «Новой газеты» была в целом вполне стандартной: митинги против «Новой газеты», резкие высказывания в публичном пространстве с угрозами изданию. Отличием стал коллективный демарш воинской части. Сам Кадыров, вероятно, воспринимает подобные расследования не только как критику в отношении своего правления, но и как определенную игру против него со стороны части «федералов», так как в нынешнем году ему предстоит переизбираться на новый срок. В ответ он пытается демонстрировать самость, давая понять, что республиканские силовики едины и консолидированы вокруг него как их патрона. Кремль же в лице пресс-секретаря президента дает понять, что понимает беспокойство, «клевета должна преследоваться по закону», но все же глава Чечни должен вести себя согласно принятым правилам игры, решая юридические споры в суде, а не апеллируя к президенту. Таким образом амбициям Кадырова устанавливаются пределы, чем он явно недоволен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net