Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.02.2021 | Политком.RU

Дело Навального: развитие событий

Алексей Навальный20 февраля прошли слушания сразу по двум делам против оппозиционного политика Алексея Навального: апелляция по делу «Ив Роше» и заседание по делу о клевете на ветерана. В отношении Навального возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Впрочем, по нему пока активных следственных действий не проводится.

В середине января в аэропорту Шереметьево по возвращению в Россию из Германии был задержан оппозиционный политик Алексей Навальный. Причиной для задержания стала неявка Навального на регистрацию в органы ФСИН до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный – 3,5 года. 20 февраля на апелляции решение по делу оставлено в силе.

Дело «Ив Роше» было возбуждено против Алексея и Олега Навальных по обвинению в мошенничестве и легализации средств в ущерб российскому подразделению компании «Ив Роше». По версии следствия, браться Навальный похитили более 26 млн рублей у «Ив Роше Восток» и более 4 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Приговор – 3,5 года условно и 5 лет испытательного срока, который должен был закончиться в конце декабря 2020 года. Однако за день до его окончания политика объявили в розыск из-за «уклонения от контроля» ФСИН. Ведомство считает, что оппозиционер покинул клинику «Шарите» в сентябре, значит, в октябре уже был здоров и мог прийти на регистрацию.

Спустя несколько дней после приговора по делу «Ив Роше», 5 февраля в Бабушкинском суде прошли слушания по делу об обвинении оппозиционного политика Алексея Навального в клевете на ветерана. 20 февраля суд вынес решение по этому делу – штраф в размере 850 тыс. руб.

Дело о клевете против Алексея Навального связано с его комментарием к агитационному ролику канала RT о поправках к Конституции. Оппозиционер назвал героев ролика «продажными холуями» и позором страны. В видеоролике принимали участие дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, бывший министр культуры Михаил Швыдкой, ветеран Игнат Артеменко. После нелестного высказывания Навального Российский союз ветеранов обратился с жалобой в Следственный комитет, а родственники Артеменко заявили, что после комментария Навального ветерану стало плохо. Летом 2020 года было возбуждено дело по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета). Наказание, предусмотренное по этой статье, - штраф до миллиона рублей либо обязательные работы.

Стратегия власти во время слушаний по этим двум делам оставалась неизменной. Первое направление – активное использование темы Великой Отечественной войны (ВОВ) для дискредитации Навального и его сторонников среди лоялистов. Эта тема важна большинству общества, воспринимающему комментарии Навального как неуважение к героям и ветеранов.

За последнюю неделю тема ВОВ начала активно продвигаться и на законодательном уровне. Группа депутатов Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Среди авторов: вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая, председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. «Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества», - сказала Яровая. В такой расплывчатой формулировке фигурантами уголовного дела по подобной статье могут оказаться самые разные люди – от блогеров до историков (например, критиков Сталина или других участников войны, причастных к массовым репрессиям).

Другое направление – продолжение антизападной риторики и обвинения представителей США и ЕС в попытке вмешательства во внутреннюю политику России. Начавшись еще на фоне госпитализации Алексея Навального, продолжившись в контексте присутствия зарубежных дипломатов на суде над Навальным 2 февраля и прозвучавших публичных требований освободиться оппозиционера, ситуация будет усугубляться и дальше.

Стратегия оппозиции в целом также остается неизменной: апелляция к международным игрокам, в том числе ЕСПЧ, и подготовка к предстоящим выборам в Государственную думу. Однако позиция самого Навального и его выступления на последних судах трансформировались от резко конфронтационной и эмоциональной риторики до более спокойной и уверенной стилистики. Изначально оппозиция взяла линию на дискредитацию ветерана, указывая на нестыковки в его биографии и сомневаясь, что он действительно принимал участие в боевых действиях. Во время первого заседания суда Навальный занял позицию обвинения в резкой, саркастической форме власти и родственников Артеменко в попытке использовать ветерана в своих целях. Подобная тактика вызвала неодобрение той части общества, которая только начала к нему присматриваться, но при этом негативно относится к любой критике ветеранов. Кроме того, повышенная эмоциональность приводила к сомнениям в психологической устойчивости Навального, активно продвигаемым провластными комментаторами. Во время последнего выступления Навальный сделал ставку на комплексную критику власти и использовал аргументы и отсылки, имеющие значения для разных целевых аудиторий. К примеру, процитировал Полумну Лавгуд из книги про Гарри Поттера, и рассказал о своей вере в Бога.

Международная позиция. В начале марта комитет министров Совета Европы рассмотрит вопрос, считать ли решение ЕСПЧ по делу «Ив Роше» исполненным. Исключение России из Совета Европы хоть и рассматривается власти как один из возможных вариантов, все же кажется маловероятным. Проиграет в результате такого сценария и сама Европа, и россияне. Граждане больше не смогут обращаться в ЕСПЧ и по неполитическим делам, которые Россия в большинстве своем признает. Кроме того, имеют значение и финансовые потоки, которые поступают в бюджет Совета Европы со стороны России.

Пока подвис вопрос с санкциями. 22 февраля прошло совещание глав МИД стран ЕС. По его итогам глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны приняли решение расширить санкционный список, а работа над ним будет закончена в течение недели. Агентство Reuters ранее называло в качестве участников санкционного списка главу российского Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, директора Национальной гвардии Виктора Золотова и генерального прокурора России Игоря Краснова. Вероятно, несмотря на жесткую риторику, ЕС не захочет наказывать лояльный власти бизнес, и санкции будут введены в легком варианте. Основными претендентами на участие в санкционном списке станут чиновники и главы госкорпораций, и так находящиеся в подобных списках.

Следующий этап протестной активности может прийтись на конец весны - начало лета, когда пандемия коронавируса постепенно начнет выдыхаться, а общество – возвращаться к нормальной жизни. Оппозиция будет пытаться использоваться все имеющиеся ресурсы для продвижения технологии «Умного голосования» и канализации новой аудитории, пришедшей на площадки штабов Навального и ФБК, в дальнейшие акции протеста и антивластное голосование на предстоящих парламентских выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net