Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.12.2020 | Политком.RU

Коронавирус в России

КоронавирусПоказатели заболеваемости коронавирусом в России продолжают расти. Число новых случаев за сутки перешагнуло планку в 27 тыс. Увеличиваются показатели и в Москве: 27 ноября впервые было зафиксировано 7 918 заболевших коронавирусом.

Российские власти пытаются справляться с эпидемией, при этом не объявляя массовый локдаун. Первым российским регионом, где осенью ввели локдаун, стала Бурятия. В середине ноября там закрыли кафе и торговые центры. Спустя две недели региональный Роспотребнадзор подвел промежуточные результаты от введенных ограничений, отметив, что эффекта можно ожидать не ранее, чем через 14 дней. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Валентины Бальжановой, в Бурятии отмечается снижение интенсивности эпидемиологического процесса, что проявляется в уменьшении суточного темпа прироста заболеваемости и коэффициента распространения инфекции. Снизилась и нагрузка на коечный фонд. С 1 декабря кафе и торговые центры возобновят свою деятельность.

В Москве продлили основные коронавирусные ограничения, срок действия которых должен был истечь 29 ноября, до 15 января:

· самоизоляция для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями;

· дистанционный режим работы для как минимум 30% сотрудников организаций;

· закрытие детских досуговых учреждений.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что несмотря на то, что столице пока удается избежать весеннего локдауна и отмечается «сглаживание динамики роста» по сравнению с предыдущим месяцем, уровень заболеваемости остается высоким.

Основными стратегиями власти по-прежнему остаются контроль за соблюдением ограничительных мер и подготовка к запуску вакцинации. ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ сообщил, что с начала пандемии в России привлекли к административной ответственности за нарушение ограничений более 1,1 млн человек. Активно штрафуют за нарушение мер безопасности и бизнес. Так 28 ноября закрыли магазин «М.Видео» на Рязанском проспекте. По заявлению Роспотребнадзора, в магазине не соблюдались многие нормы, введенные на фоне пандемии коронавируса: принцип социального дистанцирования, обеззараживание воздуха, своевременная обработка поверхностей, находились посетители без масок и перчаток.

Что касается вакцинации, министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью «РИА Новости» заявил, что массовая вакцинация начнется в январе-феврале. При этом так называемые группы риска, среди которых врачи и учителя, будут привиты уже в декабре. На данный момент в России зарегистрировано два препарата от вакцины – «Спутник V» и «ЭпикВакКорона». Также на второй фазе клинических испытаний находится третья вакцина, разработанная Центром имени М.П. Чумакова. В оборот сейчас поступает только вакцина «Спутник V». Ее производством занимаются «Биннофарм», «Р-Фарм», «Биокад», «Генериум» и Центр им. Гамалеи. Обычно отладка занимает не один месяц, сейчас же производителям приходится заниматься этим в ускоренном темпе.

Однако до массового производства вакцины еще далеко. По информации РБК, в большинстве российских регионов больницы начали получать небольшие партии вакцины еще в сентябре, однако их хватило на вакцинацию лишь несколько десятков человек. Информация о сроках новых поставках в большинстве медучреждений отсутствует. Несколько лучше ситуация обстоит в столице и других крупных городах. В Москве как минимум во время пострегистрационных исследований вакцины было привито более 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге В Санкт-Петербург поступило две небольших партии вакцины, а по заявлению первого замглавы городского комитета по здравоохранению Андрея Сарана на 20 ноября более 100 человек начали участвовать в процессе прививок. Однако в сравнении с числом населения эти цифры практически незаметны.

Разная ситуация с коронавирусом сложилась в России и, например, в Европе, где широко вводили карантины и локдауны. Впереди новогодние и рождественские праздники, которые пройдут по-разному. Европейские власти чувствуют, что жители устали от масштабных ограничений и запустили массовый скрининг населения с помощью быстрых тестов на антигены коронавируса. Расчет делается на то, что на праздниках разрешить здоровым гражданам свободно общаться с близкими, а остальных оставить дома, рассчитывая на спад заболеваемости. Большую роль играет политический фактор – европейские власти не хотят терять рейтинги и пытаются дать людям возможность отметить Рождество с близкими. В России, при меньших ограничениях и более мягких локдаунах, спада заболеваемости к новогодним праздникам не ожидается. Идет подготовка к негативному сценарию: праздники придется проводить в условиях высоких показателей заболеваемости коронавирусом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net