Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.08.2020 | Политком.RU

Хабаровский край: развитие событий

Хабаровск7 августа на портале правовой информации Хабаровского края появился проект постановления, в котором предлагалось отменить запрет для региональных чиновников летать в командировки бизнес-классом, за подписью Дегтярева. В документе указано, что чиновники могут пользоваться каютами класса люкс на речном и морском транспорте и путешествовать в вагонах бизнес-класса.

В случае принятия проект постановления отменял бы запрет, введенный бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. В марте 2019 года он запретил оплачивать из бюджета полеты бизнес-классом для чиновников правительства Хабаровского края, кроме первых заместителей председателя. Бывший губернатор был известен своими популистскими инициативами. Он не только запретил чиновникам бизнес-класс, но и сократил половину заместителей, распродал дорогие служебные автомобили, попытался избавиться от губернаторской яхты. Подобные инициативы вызывали симпатию у жителей Хабаровского края.

Попавший в СМИ проект постановления с отменой запрета на перелеты бизнес-классом, напротив, вызвал возмущение жителей. Первой реакцией врио губернатора Михаила Дегтярева стал комментарий на своей странице в Instagram, где он отметил, что новые правила позволят чаще отправлять чиновников в Москву, чтобы они там отстаивали интересы края и его жителей. По мнению Дегтярева, за последние несколько лет местные чиновники почти не бывали в Москве, поэтому из 40 государственных программ Хабаровский край участвует только в 25, а в другие 15 не попал, потому что были плохо подготовлены документы или их не сопровождали чиновники во время своих командировок в Москву.

Впрочем, спустя некоторое время Михаил Дегтярев назвал отмену запрета для чиновников летать в командировки бизнес-классом фейком, а в краевом правительстве заявили, что он «не был ни с кем согласован». Врио губернатора сослался на подписанное им 5 августа постановление 333-пр. Там указано, что расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно чиновникам возмещаются в размере фактических расходов, но не выше стоимости проезда: в поездах — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономкласса; воздушным транспортом — также по тарифу экономкласса; морским и речным транспортом — в четырехместной каюте.

Тем временем в Хабаровском крае продолжаются протесты в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, отправленного в отставку в связи с утратой доверия на фоне уголовного дела и подозрений в причастности к деятельности местной преступной группировки и организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. Число участников акций протеста снижается из-за усталости и отпусков, между тем власть начинает расслабляться. Протестующим массово выписывают штрафы, напоминая, что в регионе по-прежнему действуют ограничения по проведению массовых и публичных мероприятий. Между тем протестные настроения в регионе остаются сильными, а подобные антипопулистские меры и допускаемые властью ошибки могут спровоцировать новую фазу обострения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net